Футбольный Мир Пятница, 19.04.2024, 23:32

...

Главная » 2014 » Апрель » 13 » Премьер-лига Украины. Матчи субботы. 25-й тур.
11:35
Премьер-лига Украины. Матчи субботы. 25-й тур.

Воспользовавшись осечкой "Шахтера" в Полтаве, потенциальным лидером чемпионата Украины в субботу стал днепропетровский "Днепр".

Незапланированные потери очков "Шахтера" и "Динамо" в 25-м туре чемпионата Украины позволили "Днепру" выйти в лидеры, пока, правда, потенциальные. Догнав горняков по очкам, днепропетровцы имеют в запасе еще одну игру.

Полтавская "Ворскла" за 90 минут игры с донецким "Шахтером" не предоставила гостям ни единой реальной возможности забить, тем самым сделав полдела. А когда до финального свистка осталось чуть более пяти минут, команда Василия Сачко и вовсе нокаутировала действующих чемпионов, проведя образцовую атаку, на острие которой оказался Адис Яховик - 1:0. В итоге горняки вынуждены были признать пятое и, наверное, самое несвоевременное поражение в этом сезоне. Полтавчане в очередной раз подтвердили звание грозы авторитетов - ни один из лидеров не сумел избежать потерь во встречах с ними.

"Может быть, это определяющая потеря очков, - посетовал после игры главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу. - Мы знали, что будет очень сложно. Своей подготовкой "Ворскла" заслуживает высокого места в таблице. Их самоотдача и самопожертвование на поле и сегодня дали результат. Они показали хорошую организацию, знали, как мобилизоваться в каждом эпизоде, и добились победы. Наверное, в какой-то мере и везение было на их стороне. Мы имели преимущество, но той агрессии, которая должна быть в штрафной соперника в завершающей фазе атаки, не наблюдалось. Поэтому еще раз поздравляю хозяев".

Неожиданной осечкой дончан попыталось тут же воспользоваться "Динамо", однако, дважды ведя по ходу встречи во Львове с "Карпатами", бело-синие довольствовались ничьей - 2:2. На точные удары Мигела Велозу и Дьемерси Мбокани хозяева ответили голами Валерия Федорчука и Александра Гладкого. Таким образом, перед очным поединком в Киеве с "Шахтером", запланированным на среду, подопечные Олега Блохина отстают от дончан на четыре очка. "Увы, но постоянно побеждать невозможно, - отметил наставник столичного клуба. - Конечно, мы понимаем, что упустили шанс приблизиться к "Шахтеру". Но чемпионат продолжается, и мы будем бороться".

А вот главный соперник "Шахтера" в борьбе за титул свой шанс в субботу использовал на все 100 процентов. На своем поле под проливным дождем "Днепр" вырвал трудовую победу над запорожским "Металлургом" - 1:0. После 70 минут бесплодного водно-болотного штурма днепропетровцы вывели на удар Евгения Селезнева, и тот с близкого расстояния забил свой 11-й мяч в чемпионате. Теперь у "Днепра" и "Шахтера" по 47 очков, но команда Хуанде Рамоса провела на одну игру меньше.

Со счетом 1:0 луганская "Заря" одолела дома одесский "Черноморец", за которым она продолжает погоню в борьбе за путевку в Лигу Европы УЕФА. Одиннадцатый гол записал себе в актив форвард победителей Янник Боли, ворвавшийся в квартет лучших снайперов чемпионата. Такой же минимальный перевес определил и превосходство мариупольского "Ильичевца" в игре с луцкой "Волынью", правда, эти команды больших задач пока перед собой не ставят. Зато в еврокубки пытается забраться донецкий "Металлург", и крупная победа над "Севастополем" (3:0) несколько облегчила эту задачу.

Один из мячей в ворота крымчан забил нападающий "металлургов" Жуниор Мораэс - вместе с киевлянином Мбокани (по 13 голов) они являются главными преследователями уехавшего в Казань Марко Девича (15). Бывшая команда нынешнего форварда "Рубина" - харьковский "Металлист" - свой матч проведет в воскресенье против аутсайдеров из "Таврии".

"Ворскла" (Полтава) – "Шахтер Дн" (Донецк) – 1:0 (0:0)

"Ворскла": Непогодов, Даллку, Ткачук, Чеснаков, Сапай, Маркоски, Дедечко, Пердута, Турсунов, Янузи, Яхович

"Шахтер Дн": Каниболоцкий, Срна, Кривцов, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Тейшейра, Фред, Коста, Эдуардо Да, Адриано

Гол: Яхович, 84

Хвалебные оды и опасения Мирчи Луческу накануне матча с Ворсклой выглядели вполне обыденными для подобной ситуации, когда накануне матча тренер любой команды явно не собирается обижать противника. Например, румынский наставник похвалил полтавчан за первый матч в Донецке, когда его команда уверенно победила 3:0. После окончания встречи слова наставника получились пророческими.

Не самый лучший газон стадиона в Полтаве сразу дал преимущество игрокам Ворскле. Дело здесь даже не в технике работы с мячом в основном бразильских игроков линии атаки Шахтера, а в командной скорости. У Шахтера тут изначально было преимущество, которое хозяевам удалось нивелировать. А плотная опека и подстраховка вообще лишили козырей команду гостей. Как оказалось до самого конца матча.

Ворскла в дебюте и вовсе попыталась взять контроль за игрой в свои руки. За счет хороших действий в центре поля связки Чеснаков — Дедечко и перемещений атакующей четверки Ворскле удавался контроль мяча и даже потенциально хорошие атаки. Итогом уверенного стартового отрезка хозяев поля стал первый голевой момент в матче. Чеснаков запустил по правому флангу Янузи, который выполнил зрячую подачу на Яховича, македонец немного пробежал мимо мяча, поэтому удар получился на самым удачным.

Этот голевой шанс буквально разбудил игроков Шахтера, которые сходу заиграли иначе. На момент Яховича они ответили сразу несколькими хорошими атаками, после которых мяч мог оказываться в воротах Непогодова. В течение пяти минут поочередно Дуглас Коста, Алекс Тейшейра и Луис Адриано оказывались на выгодных позициях, однако не смогли отправить мяч в ворота. В воздухе даже начал витать вкус гола.

Однако и Ворскле нашлось, чем ответить противнику. Речь уже шла не о голевых моментах и быстрых атаках, а скорее об удачной работе команды по обороне собственных ворот. Полтавчане порой не стеснялись сыграть просто на вынос, останавливали атаки не самыми изысканными способами. Но эти действия получились эффективными. Достаточно быстро хозяева перекрыли доступы к своим воротами, сбили настрой Горнякам. Да и вообще за исключением того десятиминутного периода с несколькими моментами игра в основном проходила в середине поля.

Ворскла в дебюте второго тайма вновь попыталась взять Шахтер резким стартом. Запомнились в первую очередь острая подача Маркоски со штрафного, которую едва точным ударом не замкнул Яхович, а также дальний выстрел Дедечко. Впрочем, сразу стали заметны и отличия по сравнению с первой половиной встречи. Теперь хозяева были явно не намерены отдавать инициативу противника. И хотя перевес в классе ощущался, несмотря на даже не проблемы с полем, хозяева добавили в агрессивности и стали навязывать борьбу практически на каждом участке поля.

Во втором тайме команды совершали много ошибок в передачах, в основном все события сводились к тяжелой борьбе в середине поля с большим количеством остановок. Один только Яхович несколько раз оказывался на газоне после верховых единоборств, Степаненко так и вовсе доигрывал матч с перемотанной головой.

В таких условиях голевых моментов соперники практически не создавали. Шахтеру в отчетном поединке явно не хватало последнего паса, даже традиционные лидеры команды Срна и Алекс Тейшейра в этом не преуспевали. А без перевода атак в завершающую стадию гости не могли рассчитывать на победу. Однако и Ворскла не особо угрожала. Поэтому за пять минут до завершения встречи нулевая ничья по итогам встречи виделась вполне логичным результатом. А потом Ворскла забила...

Такой напряженный и трудный для обеих команд поединок и не может подарить красивых мячей. Вот и победный мяч Яховича не отличался от самого рисунка игры. Ему предшествовала удачное стечение обстоятельств, ошибки Горняков в обороне и подскользнувшийся Ракицкий. В конце концов, Мищенко получил возможность слева подать точно на Яховича, но и тот лишь со второй попытки переиграл Каниболоцкого!

Ворскле оставалось только отстоять нужный результат в течение нескольких минут. Они и ничью не собирались отдавать, а уж победу и подавно. Шахтер же получил новый болезненный удар в этом сезоне. И теперь матч с Динамо через несколько дней превращается в еще более важную битву.

"Заря" (Луганск) - "Черноморец" (Одесса) 1:0

Голы: Боли 20

"Заря": Шевченко, Боли (Худзик 90), Хомченовский, Петряк (Липартия 70), Белый, Любенович (Малышев 88), Игнатьевич, Ярмаш, Шунич, Данило, Чайковский

"Черноморец":Безотосный, Данченко (Ребенок 46), Кутас, Антонов, Тейку (Диденко 68), Зубейко, Аржанов (Окриашвили 46), Гай, К.Ковальчук, де Матос, П.Ковальчук

Предупреждения: Ярмаш 65, Чайковский 79 - Данченко 35, Зубейко 82

Как оказалось, перед игрой Заря понесла потери – к дисквалифицированным Грицаю и Вернидубу добавились выбывшие из строя Каменюка и Малиновский. По этой причине тренерам пришлось провести некоторые перестановки. Справа в обороне вышел Ярмаш, которому, к слову, досталась и капитанская повязка, а в опорной зоне рядом с Чайковским расположился номинально атакующий хавбек Любенович. Что касается стартового состава Черноморца, то здесь неожиданностей не произошло.

Активнее встречу начали гости. В первой десятиминутке одесситы создали несколько полумоментов. В частности, запомнился эпизод с участием Кирилла Ковальчука, когда он после подачи корнера не сумел пробить как следует, и мячом завладел Шевченко, а также удар головой Гая после подачи с фланга – мимо ворот.

Но постепенно инициатива стала переходить к хозяевам поля. Луганчане больше контролировали мяч и соответственно завладели территорией. А на 20-й минуте подопечным Юрия Вернидуба удалось открыть счет. Футболисты Зари перехватили мяч на чужой половине поля, Игнатьевич выполнил заброс в штрафную на Боли, и форвард луганчан, опередив Тейку и Ковальчука, перебросил далеко вышедшего из ворот Безотосного. Тем самым Янник довел свой бомбардирский зачет до двенадцати мячей.

После гола ход встречи не изменился. Заря продолжала больше владеть мячом и атаковать, но до реальных моментов для взятия ворот дело не доходило. А контригра у Черноморца совсем не клеилась.

В перерыве одесситы провели сразу двойную замену, выпустив на поле Ребенка и Окриашвили, что принесло определенные плоды. Можно сказать, что игра выровнялась. Моменты стали возникать как у одних, так и у других ворот, правда, в основном, за счет стандартных положений.

На 61-й минуте здорово пробил со штрафного в ближнюю девятку Антонов, но Шевченко в прыжке спас свою команду, переведя мяч на угловой. К слову, фирменное оружие Черноморца – угловые удары, сегодня были неопасными и успеха одесситам не принесли.

В актив Зари тоже можно записать пару опасных штрафных ударов. Сначала Хомченовский излишне перекрутил мяч в ближний угол, и кожаный прошел рядом со штангой, а затем Любенович классно обвел стенку, и лишь реакция Безотосного спасла гостей от второго гола.

За несколько минут до окончания встречи у Черноморца был реальный шанс спасти игру. Ребенок подал в штрафную, Лео Матос выиграл верховую борьбу и сбросил на Диденко, но Анатолий с 8-ми метров запустил мяч над перекладиной, заставив Романа Григорчука схватиться за голову.

Подытожив, можно сказать, что в приблизительно равной игре Заря одержала победу благодаря индивидуальному мастерству Янника Боли. С каждым голом этого форварда приходится признавать, что в следующем сезоне вряд ли удастся снова увидеть игру этого яркого нападающего в футболке луганского клуба.

Несмотря на поражение, очковый багаж Черноморца, добытый в первом круге, все еще позволяет одесситам спокойно себя чувствовать, а Заре победа была действительно нужнее, чтобы не отпустить вперед Ворсклу и донецкий Металлург.

"Карпаты" (Львов) - "Динамо" (Киев) 2:2

Голы: Федорчук 48, Гладкий 73 - Велозу 32, Мбокани 57

"Карпаты": Пидкивка, Мирошниченко, Чачуа (Бохашвили 74), Даушвили (Зенев 46), Голодюк, Балажиц, Бартулович, Гладкий (Габовда 90+2), Костевич, Федорчук, Гитченко

"Динамо": Рыбка, Мбокани, Макаренко, Вида, Гармаш (Аруна 75), Сидорчук (Идейе 89), Ярмоленко, Ленс (Гусев 88), Велозу, Селин, Силва

Предупреждения: Бартулович 58, Голодюк 84 - Мбокани 10, Вида 86

Поражение Шахтера в Полтаве открывало Динамо хорошие перспективы уже после следующего тура выйти на второе место, ведь в среду киевлянам и дончанам предстоит очная игра на НСК Олимпийский. Но чтобы подойти к украинскому дерби лишь с двухочковым отставанием, а не с пяти- или четырехочковым, Динамо нужно было побеждать во Львове Карпаты.

Первые минуты складывались не в пользу команды Олега Блохина, хотя Карпаты кроме владения инициативой ничем сопернику особо не угрожали, лишь пару раз сделав более-менее вразумительные попытки заострить игру.

На 9-й 10-й минутах в игру вступил арбитр Анатолий Жабченко. Сначала показал желтую карточку Мбокани за то, что после передачи Макаренко (тот совершил небольшой проход) симулировал в штрафной зоне контакт с Балажицем. Затем Чачуа то ли отдавал передачу в зону, то ли просто бил по воротам – попал в руку упавшего Велозу. Судья пенальти не поставил. В обоих эпизодах Жабченко поступил правильно.

Первый очень опасный момент создали все-таки динамовцы. Макаренко отпасовал на Ярмоленко, перед которым было открытое пространство. Андрей вошел в штрафную зону и выстрелил в дальний угол – чуть неточно! Карпаты мощно ответили на 25-й минуте, хотя цели не добились. После навеса Костевича с левого фланга, мяч принял Федорчук и, хоть поскользнулся, сумел пробить по воротам – бросившийся под мяч Селин, скорее всего, спас киевлян от гола. А после подачи углового грубо ошибся Рыбка, который на выходе не дотянулся до мяча, оставив ворота открытыми. Головой из вратарской зоны пробивал Гладкий и попал в перекладину!

Последняя треть первого тайма была за Динамо, и в ее начале бело-синие открыли счет. Ленс сделал рывок со своей половины поля в открытое пространство, но не стал входить в штрафную (возможность была), а покатил мяч вправо на Велозу. Казалось, момент упущен, однако португалец левой нанес блестящий удар с метров 20-ти, попав в верхний дальний угол – 1:0!

Мог счет становиться большим. Мбокани "черпачком" забросил в центр зоны на Ярмоленко, тот в одно касание постарался перебросить выбежавшего на перехват Пидкивку, однако вратарь оказался достаточно высок, чтобы поймать мяч.

На четвертой минуте второго тайма Карпаты сравняли счет! Бартулович пробил со штрафного, Рыбка отбил мяч перед собой, броском в ноги не дал возможности одному из соперников сразу добить мяч в ворота. Отскок получился в ноги Федорчуку, и львовянин поразил цель.

Фанаты Карпат успех отметили пиротехникой, и над полем образовался дымовой занавес. Жабченко пришлось минуты на четыре приостановить матч, пока дым более-менее не развеялся.

Пауза пошла на пользу Динамо, и на 60-й минуте киевляне вновь повели в счете. Данило Силва навесил мяч с правого фланга, а Дьемерси Мбокани касанием головы переправил мяч впритирку под дальнюю штангу – 2:1! Сразу же гости могли закрепить успех, но Ярмоленко удар из пределов штрафной зоны не пробил Пидкивку.

На 77-й минуте Карпаты сравняли счет во второй раз за матч. Атаку начал вратарь Пидкивка, мяч принял Гладкий, обыгрался с Бартуловичем, сблизился с воротами и ударом с острого угла пробил между ног вратарю Рыбке. 2:2!

Очевидно, антигерой матча – Рыбка. Но после второго пропущенного гола пару его сэйвов спасли Динамо от поражения. Если не самый сложный удар от Зенева в ближний угол отбивать была его святая обязанность, то вот выстрел Голодюка с рикошетом от Данило Силвы заставил его очень сильно потрудиться, чтобы хотя бы ногами парировать изменивший траекторию мяч.

Ко второму тайму судья добавил восемь минут, хотя пауза была лишь на четыре минуты, а половина замен из шести были произведена, когда компенсированное время уже пошло. За те восемь минут активность опять включили киевляне. Прекрасный шанс забить был у Мбокани, который в штрафной зоне оказался хитрее целой толпы соперников. Однако его удар отбил Пидкивка.

2:2 – вместо сокращения отставания до двух очков, подопечные Блохина сокращают лишь до четырех.

"Днепр" (Днепропетровск) - "Металлург" (Запорожье) 1:0

Голы: Селезнев 76

"Днепр": Бойко, Политыло (Ротань 54), Федецкий (Матеус 70), Дуглас, Стринич, Чеберячко, Селезнев, Коноплянка, Калинич (Зозуля 59), Джулиано, Канкава

"Металлург" : Старцев, Сержио (Матяж 80), Юсов, Лео (Татарков 68), Рудыка, Каплиенко, Нестеров, Приемов (Шевчук 84), Гавриш, Йокич, Сахневич

Предупреждения: Рудыка 40

После потери очков сегодня в исполнении Динамо и Шахтера, Днепру просто кровь из носу нужно было не ударить в грязь в родных стенах. Речь, конечно же, идет о победе, ведь другого результата местные болельщики просто не поняли бы.

С газоном в Днепропетровске уже проблемы известны давным-давно, но сегодня ситуацию ухудшал обильный дождь, который сопровождал команды со стартового свистка. Несмотря на статус дерби, ничего такого показать команды не смогли. Одна команда была на голову сильнее другой. Но, как ни странно, запорожцы встречу начали очень собрано. Долгое время они не садились в оборону, параллельно стабильно ходили в атаку. Несколько раз на ударные позиции вырывался Лео, но ничего, кроме разминки, он предложить Бойко не смог.

Уже ближе к экватору половины Днепр структурировал игру в середине поля. Парой опорников сегодня были Политыло и Канкава. До перерыва Федецкий никак не мог нащупать свою подачу, Артем прогнозируемо пыталася снабжать кроссами своих нападающих, но Селезневу и Калиничу все время чего-то не хватало. Единственный опасный момент у ворот Металлурга под конец тайма создал Селезнев, который с близкого расстояния не смог пробить Старцева.

После перерыва Днепр все никак не мог наладить игру в середине поля, игра была какой-то рваной. Но Хуанде Рамос посредством замен все смог поменять. Испанский наставник вернул Ротаня на поле, а с ним — баланс в игру. Хозяева начали серьезными силами наваливаться на чужую штрафную, но долгое время это не приносило никаких плодов. Тогда Рамос выпустил еще двух нападающих: Матеуса и Зозулю. Результат не заставил себя ждать. Канкава "черпачком" запустил Зозулю в штрафную, но с ударом Романа в отличном стиле справился Старцев. Атака продолжилась, в результате чего все тот же Зозуля покатил на Селезнева, который с близкого расстояния расстрелял и голкипера, и ворота.

Довести матч до финального свистка у днепрян не составило особых проблем. За весь поединок гости так и не сумели серьезно потревожить Бойко, который провел очередной "сухой" матч. Коноплянка выдал не самую лучшую свою встречу, за ним достойно сегодня приглядывали Сахневич и Нестеров.

Такая важная виктория позволила Днепру сравняться с Шахтером на вершине турнирной таблице. Матч с гимна Украины начался, матч с него и закончился. Режиссеры выхватили Игоря Коломойского, который прижимал руку к сердцу, как и остальные болельщики.

Категория: УКРАИНА | Просмотров: 343 | Добавил: Krab | Теги: Шахтер, УПЛ, Заря, Днепр, Ворскла, Динамо Киев, Карпаты | Рейтинг: 5.0/1