Футбольный Мир Четверг, 28.03.2024, 23:34

...

Главная » 2014 » Февраль » 23 » Примера Испании. Матчи субботы. 25-й тур
11:18
Примера Испании. Матчи субботы. 25-й тур

Собственная победа над "Эльче" и сенсационное поражение "Барселоны" от "Реал Сосьедад" позволили "Реалу" выйти в единоличные лидеры чемпионата Испании.

Красивейший гол Гарета Бейла вкупе с подарком "Барселоны", неожиданно проигравшей на выезде "Реал Сосьедад", позволили "Реалу" выйти в единоличные лидеры чемпионата Испании. По итогам субботних матчей идущих вторыми каталонцев мадридский клуб опережает на три очка.

На протяжении всей встречи каталонцы смотрелись вяло, тогда как хозяева поля, наоборот, играли бодро и энергично. Вскоре после автогола Александра Сонга на 32-й минуте Лионель Месси восстановил равенство, и на перерыв команды отправились при счете 1:1, однако во втором тайме баски, претендующие на попадание в число четырех сильнейших команд первенства, забили два безответных мяча. Точные удары удались Антуану Гризманну и Давиду Сурутусе, отличившимся на 54-й и 59-й минутах соответственно.

Осечка "Барселоны" позволила "Реалу" выйти в единоличные лидеры. Мадридский клуб останется во главе турнирной таблицы по крайней мере до конца воскресного матча с участием "Атлетико". Подопечные Карло Анчелотти в домашнем матче с "Эльче" потерь в лице дисквалифицированных Криштиану Роналду и Луки Модрича не заметили. Первый гол Асиера Ильярраменди в составе "Реала" позволил хозяевам открыть счет, и хотя футболисты "Эльче" пытались оказывать сопротивление, мадридцы победили с разгромным счетом. На 71-й минуте Бейл положил мяч под перекладину ударом с 25 метров, а в концовке встречи жирную точку поставил Иско.

Таким образом, на выездной матч 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА с "Шальке-04" команда Анчелотти отправится с 14 победами в последних 15 матчах. "Сельта" такими показателями пока похвастать не может, но четыре победы в шести поединках до сегодняшнего дня - тоже хороший результат для команды, ведущей борьбу за сохранение прописки в высшем дивизионе. В субботу клуб из Виго довольствовался ничьей в матче с "Хетафе", который играл в меньшинстве после удаления защитника Лисандро Лопеса на 52-й минуте. Встреча завершилась со счетом 1:1.

"Реал Сосьедад" - "Барселона" 3:1
Голы: Сонг 32 (авт.), Гризманн 54, Сурутуса 59 - Месси 36
"Реал Сосьедад": Браво, Гонсалес, Элустондо (Пардо 90+2), Бергара, И.Мартинес, Гризманн (Прието 74), Вела, Каналес (Ансотеги 84), Сурутуса, Анхель, Сальдуа
"Барселона": Вальдес, Монтойя (Санчес 73), Пике, Педро, Иньеста, Месси, Неймар, Бартра, Бускетс, Сонг (Фабрегас 61), Адриано
Предупреждения: Анхель 23, Каналес 69 - Бускетс 22, Бартра 39, Пике 52

"Барселона", на неделе сыгравшая один из лучших своих матчей в сезоне (против "МанСити" в Лиге чемпионов), наполовину сменила состав. Не играли Хави, Альба, Маскерано, Алвес, Сеск и Санчес. Зато впервые за долгое время в основе одновременно вышли Неймар и Месси, также появились Монтойя, Бартра, Педро и Сонг. У хозяев тоже были кое-какие потери: в частности, не играли Агирретче и Де ла Белья. Но это на игре басков не сказалось - в отличие от игры гостей, у которых совершенно выпали и Сонг, и Педро, и Неймар. И жизнь, и слёзы, и любовь...

Каталонцы и сансебастьянцы недавно встречались в рамках полуфинала Кубка Испании, и там "Барса" достаточно легко прошла соперника. Впрочем, "Сосьедад" и не питал иллюзий относительно исхода того двухматчевого противостояния. А вот чемпионат есть чемпионат, тем более что на "Аноэте" "Барселона" не побеждала уже очень долгое время. Не победила и сейчас.

Первый удар в створ в этой игре нанесли именно хозяева, задав тон всему поединку: Гризманн со штрафного вынудил Вальдеса упасть в угол. Гости же никуда не спешили, но, тем не менее, мяча сансебастьянцев вскоре лишили и стали неспешно перекатывать его в центре поля. На 18-й минуте и первую опасность воротам Браво сообразили: Иньеста красиво ушёл от Элустондо, затем разыграл двойную стенку с Педро, который и стрельнул. Впрочем, стрельнул мимо. "Сосьедад" прибавил ещё, став играть с могучим противником на равных. Хозяевам даже удалось забить гол, который Борбалан не засчитал, так как секундами ранее свистнул фол Бускетсу. Явная ошибка рефери, между прочим, который неосмотрительно остановил атаку... Потом Сурутуса на фланге выкатил мяч Веле, а Карлос пальнул с разворота метров с 20-ти - мимо.

Ничего нет удивительного в том, что именно "Сосьедад" открыл счёт в матче. На 32-й минуте Каналес разыграл угловой, подал на линию вратарской, где Элустондо продавил Сонга и буквально втащил того под мяч, который влетел в сетку от груди Александра. Стопиццотый гол, пропущенный "Барселоной" со второго этажа после подачи со стандарта. Впрочем, в проигрывающих гости ходили всего ничего, три несчастные минуты. В то время, как на Майдан прибыла Юлия Тимошенко, Лионель Месси забил свой 229-й мяч в чемпионатах Испании и 14-й - в текущем первенстве. Цели достиг удар аргентинца из-за штрафной после стеночки с Монтойей (а Бускетс пропустил голевой пас между ног).

Обоюдоострая игра продолжилась. У "Сосьедада" был наиболее ощутимый момент до перерыва, созданный Пике. Херард услужливо отбросил мяч под удар Веле, который из-за штрафной лупанул выше рамки. Мексиканец вообще очень активно провёл первый тайм. "Барселона" ответила несколькими опасными прострелами, не более того. Моменты хозяев весили больше, причём так продолжилось и после 15-минутного отдыха. Микель Гонсалес простил "Барсу", пробив с лини вратарской выше планки после навеса справа, а потом гости провалились в обороне - Бартра в верховой борьбе в центре поля сбросил мяч аккурат на ход Веле по левому краю - и баски снова вышли вперёд. Карлос выкатил мяч в штрафную на Гризманна, который в падении переиграл Вальдеса.

Это было уже после того, как Борбалан выгнал Мартино с тренерской скамьи. Видимо, что-то сказал аргентинский специалист судье... "Барселона" помчалась отыгрываться и Сонг имел отличный момент после подачи углового. Алекс бил головой, но Браво выудил мяч из-под планки. А потом и третий мяч влетел в сетку ворот Вальдеса! "Сосьедад" спокойно встретил раскрывшегося соперника встречным ударом: Сурутуса на 58-й минуте вбежал в штрафную, откликнувшись на нацеленную передачу Гризманна справа, и опередил вратаря, в касание переправив мяч в сетку.

Сеск тут же сменил Сонга, чуть позже (почему-то) появился и Алексис Санчес, сменивший Монтойю. Центральная ось "Барселоны" в этот вечер ошибалась непривычно много, позволяя сопернику организовывать стремительные контратаки. Будь Вела и Гризманн поаккуратнее, не миновать каталонцам разгромного поражения. Но и три пропущенных мяча - неприлично много. Впрочем, время отыграться у гостей было и они минуте к 70-й перехватили инициативу. Проснулись Неймар и Педро, после небольшого затишья к ним присоединился Месси, вышли Санчес и Сеск - таким образом, каталонская атакующая махина с грехом пополам заработала. И тут стоит отметить сансебастьянскую защиту, не пускавшую соперника в штрафную и снимавшую все навесы и забросы. Очень хорошо отыграл персонально Хосеба Сальдуа, правый защитник, успевавший и в атаку подключиться.

Кстати, об атаке. На 81-й минуте счёт дважды подряд обязан был становиться 4:1. Хозяева буквально заперли "Барселону" в её штрафной после ошибки Пике. Пошёл прострел справа и Вела послал мяч в штангу! Дальше защита гостей долго не могла вынести снаряд и Хаби Прието с Велой доставили ей ещё немало неприятностей, пока кто-то не заблокировал удар в упор.

"Барселона" проиграла и потеряла важнейшие очки, которых на финише сезона может недосчитаться в ожесточённом споре за чемпионство с двумя мадридскими командами.

"Реал" - "Эльче" 3:0
Голы: Илльярраменди 34, Бэйл 72, Иско 81
"Реал": Лопес, Варан, Пепе, Бензема (Мората 82), Бэйл, Алонсо (Касемиро 83), Карвахал, Арбелоа, Хесе (Иско 76), Ди Мария, Илльярраменди
"Эльче": М.Эррера, Ботиа, Ломбан, Ривера (Ньигес 73), Перес, Короминас, дель Морал (Чавес 74), Хиль (К.Эррера 79), Маркес, Альбакар, Сисма
Предупреждения: Пепе 51 - Ривера 40, Ботиа 63, Маркес 70

"Реал" вышел на домашнюю игру с "Эльче" без Рамоса, Модрича и Роналду. Криштиану отсиживал последний поединок дисквалификации, хотя "Реал" подавал апелляцию, желая, чтоб португальцу скостили один матч. Буквально за полдня до игры стало известно, что ответ пришёл негативный. Ну ничего, и без обладателя "Золотого мяча" справились, причём не только в этой игре, но и в предшествующих. Роналду отлично отдохнул и теперь, надо полагать, будет всех рвать. Прям с Лиги чемпионов и начнёт, с "Шальке".

В чемпионате же соперник мадридцам достался не самый сильный. Новичок Примеры околачивается внизу турнирной таблицы, хотя дома в матче первого круга очень сильно попортил нервы "сливочным". Они в итоге сумели победить лишь благодаря высосанному из судейского пальца пенальти.

Дома победа "Реалу" далась попроще. С первых минут мадридцы начали степенно атаковать. Бензема низом пробил из-за штрафной - вратарь справился. Потом Бэйл ворвался в площадку по правому краю, но его настигли и накрыли, а с углового, который валлиец всё же выцыганил, Ди Мария навесил точно в дальнюю крестовину. Это ж надо было так мяч закрутить!.. Потом моменты ещё имели Бензема и Хесе, но в целом игра шла крайне заунывно. Уже и Януковича от президентства отстранили, а "Реал" всё не думал просыпаться. Что касается "Эльче", то гости, всё прекрасно понимая, никуда и не рыпались. Диего Лопес в игру не вступал.

Но вот наконец-то счёт был открыт. На 34-й минуте Ди Мария подал угловой слева, мяч был выбит из штрафной Пепе (видимо, португалец по привычке ситуацию разряжал) и пал на ногу Илльярраменди. Молодой опорник, набирающийся опыта игры за "большую" команду, долго не раздумывал - он подработал мяч под удар и шарахнул из-за пределов. В дело вмешался рикошет от ноги Ману дель Мораля, так что шансов у Эрреры было немного.

В начале второго тайма "Эльче" всё-таки решил, что для сохранения хорошей мины неплохо было бы всё же отметиться у чужих ворот. Гости пару раз подошли к владениям Лопеса и даже при случае запулили мяч на второй ярус "Сантьяго Бернабеу". Решив, что этого достаточно, "Эльче" своими руками создал момент у своих же ворот. Голкипер Эррера классно обыграл на линии штрафной соперника и тут же отдал отвратительный пас партнёру. Партнёром оказался Ботиа, которого мгновенно обокрал Хесе и полетел было белым лебедем к воротам, но желчный Альберто коварно срубил Родригеса, за что получил жёлтую карточку.

Этот момент расцветил игру, вознамерившуюся было впасть обратно в спячку. Вскоре Короминас дважды прокрался к воротам Лопеса, однако ни разу не сумел потревожить кипера. Чтобы "Эльче" ненароком не натворил чего - счёт-то по-прежнему был минимальный - "Реал" усилиями Бэйла пришиб соперника. Гарету, которого у меня так и тянется рука назвать Кристианом, удался великолепный выстрел издали. Мяч от перекладины влетел в верхний угол! Шикарный гол.

До разгрома дело довёл Иско, при случае доказывающий Анчелотти, что он вполне даже основной игрок и вообще - деньги за него уплочены немалые, надо выпускать в основе, а не на жалкие минуты во втором тайме. Экс-футболист "Малаги" на 81-й минуте поразил ворота Эрреры хитрым ударом в ближний угол. Голевой пас на счету Бензема, который на этот раз с поля ушёл "сухим". Сменивший его Мората очень старался, но забить тоже не смог.

На том и порешили, хотя гости в лице Ньигеса для красоты нанесли удар ажно с центра поля. Мяч, между прочим, летел точно в створ и Диего Лопес мог бы и запустить бабочку. Ну а что - ему-то какая разница, Господи. Ну не будет сухого матча, да и пусть. Зато красота какая была бы...

"Альмерия" - "Малага" 0:0
"Альмерия": Эстебан, Торсильери, Трухильо, Верса (Корона 87), Видаль, Дубарбьер, Сусо (Барбоза 57), Зонго, Рафита, Сориано (Родри 71), Азиз
"Малага": Кабальеро, Гамес, Антунеш, Камачо, Санта Крус (Эль-Хамдауи 84), Тиссоне (Яковенко 78), Анхелери, Дуда, Санчес, Амрабат, Саму (Перес 78)
Предупреждения: Сориано 30, Верса 37 - Антунеш 33, Анхелери 35, Гамес 45+1, Яковенко 85, Перес 87

Саша Яковенко вышел на последнюю десятиминутку и отметился жёлтой карточкой за намерение нанести травму Дубарбьеру - очень уж он размашисто в подкат против него пошёл. За минуту до того украинец схлестнулся с тем же Дубарбьером на бровке, но тогда всё ограничилось устной перепалкой... Ну а на 90-й минуте Яковенко неплохо прострелил справа в штрафную, однако передача оказалась безадресной.

"Вальядолид" - "Леванте" 1:1
Голы: Герра 52 - Касадесус 25
"Вальядолид": Мариньо, Рукавина, Росси, Хесус Руэда, Осорио (Манушу 84), Герра, Ларссон (Перес 73), Митрович, Пенья, Альваро (Омар 73), Рама
"Леванте": Навас, Касадесус (Сиссоко 84), Наварро, Винтра, Баррал, Хуанфран, Карабелас, Лопес Муньос (Эль Жар 56), Иваншиц (Гарсия 64), Кули Диоп, Симан
Предупреждения: Рама 38, Митрович 75, Герра 83 - Иваншиц 4, Баррал 19, Симан 83

"Сельта" - "Хетафе" 1:1
Голы: Алькантара 59 - Лафита 20
"Сельта": Хоэль, Мальо, Фонтас, Оубинья (Крон-Дели 58), А.Лопес, Шарлес (Мина 79), Алькантара, Орельяна, Хонни, Кабраль, Фернандес (Нолито 71)
"Хетафе": Анхель Мойя, Алексис, Лаго, Эзекиль Лопес, Лафита (Марика 76), Сарабия (Р.Лопес 55), Леон, Кастро, Валера, Родригес, Борха
Предупреждения: Хонни 22, А.Лопес 22, Шарлес 29, Мальо 78, Нолито 90, Орельяна 90+2 - Борха 14, Эзекиль Лопес 30, Алексис 43, Родригес 51, Эзекиль Лопес 52, Валера 90
Удаление: Эзекиль Лопес 52

Категория: ИСПАНИЯ | Просмотров: 426 | Добавил: Krab | Теги: Примера | Рейтинг: 2.0/1