Футбольный Мир Понедельник, 29.04.2024, 21:58

...

Главная » 2011 » Июнь » 13 » Промежуточные итоги отборочного турнира ЧЕ-2012.
09:46
Промежуточные итоги отборочного турнира ЧЕ-2012.

Обзор главных событий отборочного турнира ЧЕ-2012В Европе состоялась летняя часть квалификационных игр ЕВРО-2012. Впереди заключительный этап борьбы, в ходе которого определятся счастливые обладатели путёвок на чемпионат Европы. До решающих игр ещё остаётся время, а пока необходимо закрепить в голове результаты, которые национальные сборные добились на континентальных полях за девять месяцев. Итоги состоявшихся матчей – в специальном материале .

ГРУППА А

Напрямую: Германия

Через "стыки": Бельгия, Турция

Превосходство немецкой национальной команды читалось ещё до начала квалификационного раунда. Результат сборной Германии, а самое главное, качество игры подопечных Йоахима Лёва на чемпионате мира в ЮАР, показали перспективность развития "сюжета" для Бундесманшафт. С самого начала трёхкратные чемпионы Европы принялись задавать тон всей группе. В первом туре, сразу после Мундиаля, немцы с трудом обыграли в гостях бельгийцев благодаря точному удару Мирослава Клозе в начале второго тайма. Спустя пару дней Бундесманшафт потренировалась на Азербайджане, забив в ворота Камрана Агаева шесть мячей. Всё тот же Миро Клозе провёл два гола, Лукас Подольски оформил ещё один мяч. Ключевой для Германии стала домашняя игра против Турции. Берлинский стадион, который, по идее, должен был горячо поддерживать хозяев поля, сопереживал туркам из-за многомиллионной турецкой диаспоры, компактно проживающей в городе. Матч носил в себе огромный внутреннеполитический и социальный подтекст. Превосходство турков на трибунах компенсировалось превосходством немцев на поле, не оставивших живого места на обороне "янычаров". "Дублем" разродился Мирослав Клозе, а за одиннадцать минут до конца Месут Озил провёл мяч в ворота своей исторической Родины.
Легко расправившись со своими основными конкурентами в группе, немцы получили мощный заряд внутренней уверенности. Клозе, Подольски, Озил, Нойер, Швайнштайгер, Лам – проверенные бойцы Лёва взвалили на себя груз ответственности, но тренерский штаб национальной команды своевременно обратил внимание на перспективную молодёжь. Матс Хуммельс, Хольгер Бадштубер, Марко Марин, Кристиан Трёш, Тони Кроос, Марио Гётце, Андре Шюррле уже активно вызываются в сборную, а в самое ближайшее время Марко Рёш и Свен Бендер также попробуют свои силы на фоне соперников сборной Германии. Уже сейчас Германия обеспечила себе, как минимум, вторую строку в таблице, а ещё одна "виктория" выведет немцев на первенство Европы. Очевидно, второго сентября Польша и Украина получат первую "ласточку".
Уступив в Берлине с крупным счётом Германии, Гуус Хиддинк ещё раз показал наличие у себя "немецкого комплекса". "Войско Ататюрка" провело первую и большую часть дистанции не то, чтобы из рук вон плохо, но без задоринки в глазах. От турков мы впору ожидать большего, но, глядя на состав команды, мы невольно понимаем, что за три прошедших с чемпионата Европы-2008 года, игроки моложе не стали. Волкан Демирель стал менее надёжным, Никат Кахведжи менее резким, Семих Шентюрк более не способен забивать решающие голы на заключительных мгновениях встреч, а Сервету Четину – основному защитнику сборной – уже тридцать. Да и демократичный Гуус Хиддинк в очках на тренерском кресле для "янычаров" – не самый идеальный вариант. Такой эмоциональной, такой яркой, такой самобытной и такой сложной команде нужен другой человек, пользующийся гигантским уважением, граничащим со внутренним страхом, у всех без исключения футболистов. Самый идеальный вариант – местный специалист. На примете уже есть один подходящий человек, однако "Император" Фатих Терим не собирается в третий раз окунаться в национальную сборную.
Талантливая бельгийская команда под руководством Жоржа Леекенса претендует на вторую строчку, но у "красных дьяволов", как у любого другого молодого коллектива, существует один существенный комплекс – невозможность "убивания" противника при весомом игровом преимуществе. В домашних играх против Австрии и Турции бельгийцы потеряли четыре очка, которых может не хватить при итоговом подсчёте набранных баллов в соперничестве с турками. К сожалению, два участника из постсоветского пространства (Азербайджан и Казахстан) выступают из рук вон плохо. В нынешнем цикле они, по большому счёту, статисты.

ГРУППА B

Напрямую: Ирландия, РОССИЯ, Словакия

По "шапке" выделенной группы можно догадаться, что никакая из трёх обозначенных сборных не забронировала за собой прямую путёвку в Польшу и Украину летом следующего года. Три лидера успели выдать по одному провальному матчу, одному среднему и четырём победным. Россия уступила Словакии, а позже победила в Ирландии. Лишь словаки пока не потерпели неудачи со своим прямым соперником, но от поражения Владимир Вайсс также не был застрахован: матч в Ереване стал худшим по качеству для восточноевропейцев. Вплоть до лета на выход претендовала молодая и задорная армянская сборная Вардана Минасяна. У армян всё ещё впереди и за один-два года невозможно исправить огрехи предыдущих десятилетий. Яркие легионеры помогли Армении выдать лучший цикл в своей истории. На этом мы попрощаемся с середняками и аутсайдерами группы, переключив собственное внимание исключительно на лидеров.
Начнём, как и подобается, с нашей родной сборной России, которая после кампании ЧМ-2010 практически не изменилась. На поле всё те же и всё там же. Дик Адвокаат, как известно, далеко не маг, далеко не волшебник, далеко не везунчик и, давайте уж признаемся сами себе, далеко не самый подходящий тренер в нашей ситуации. Выезжать на слабом багаже, оставшимся после Гууса Хиддинка, у Адвокаата уже получается с трудом. Первый же домашний матч против Словакии показал все изъяны нашей команды – расхлябанность обороны (чему удивляться, если практически в каждой встрече защитники ЦСКА, составляющие костяк команды, допускают в нашей Премьер-Лиге детские и ничем необъяснимые ошибки), нерезультативность атаки, неконструктивность средней линии.
После матча со Словакией наша команда была поставлена в жёсткие рамки: приходилось провести три кряду выездных матча в Ирландии, Македонии и Армении. Пораженческое настроение сменилось восторгом от игры россиян в первые пятьдесят минут. Голы Кержакова, Дзагоева и Широкова подарили нашим болельщикам надежду на крупную победу. Первый тайм в Дублине – настоящий шик и визитная карточка России при Адвокаате. Пожалуй, лучший игровой отрезок нашей команды за последние два года сменился большой тревогой во втором тайме, когда Кин и Лонг до минимума сократили отставание в счёте "изумрудных". Потрясающая форма, которую набрал осенью нападающий санкт-петербургского "Зенита" Александр Кержаков, помогла России выйти сухой из македонской воды в Скопье. Быстрый гол на восьмой минуте не сломил македонцев, которые питали определённые надежды на отбор очков у нашей дружины. Разрушить наши фантазии мог Илчо Наумоски, однако Игорь Акинфеев полностью реабилитировался за персональную ошибку, приведшую к голу от Словакии.
В перерыве между играми 2010 и 2011 годов Дик Адвокаат подвергался мощному давлению со стороны специалистов и журналистов, которым не понравилось содержание товарищеских игр против Катара, Бельгии. Голландец сам был виноват в наведении на себя огня критики, не сумев должным образом выстроить свои отношения с болельщиками и потенциальными новичками. "Закрытый клуб", по меткому выражению Булыкина и Павлюченко, не справился в Ереване с Арменией, позволив ирландцам и словакам догнать себя весной 2011-го года. От ответного матча с армянами мы ожидали только победы – любой другой результат мог испортить нашу турнирную судьбу. На двадцать пятой минуте россияне оказались в сложном положении после контратаки соперника, выхода Пиззелли один на один с Акинфеевым и промахом мимо мяча Игнашевича. Хозяевам удалось быстро успокоиться и сравнять счёт уже через одну минуту – постарался Роман Павлюченко. Во втором тайме наша команда опять не показала ничего выдающегося, но свои три очка взяла. Добавим, что французский судья после матча раскаивался в ошибочно назначенном пенальти в ворота Армении и в том, что отменил чистый гол гостей после подачи штрафного удара.
С двумя соперниками сборной России предстоит бороться до самого конца. Степень притязаний ирландцев станет ясен шестого сентября в матче против России. Пока "изумрудные" с Джованни Трапаттони успешно проводят цикл, пытаясь не доводить дело до стыковых игр, где с ними может произойти всё, что угодно (матчи с Францией в Ирландии никак не могут забыть). Крепкие по составу словаки седьмого октября попытаются дать бой России на своём поле. Очевидно, что матчи между лидерами определят распределение путёвок.

ГРУППА C

Напрямую: Италия

Через "стыки": Словения, Сербия

У итальянцев завелась довольно необычная традиция с трудом начинать квалификационный раунд в гостях у одного из явных аутсайдеров группы. Шестого сентября 2008-го года в первом отборочном матче в кипрском городе Ларнака итальянцы, будучи действующими чемпионами мира, едва не получили оплеуху от знойных хозяев поля. На "дубль" Антонио Ди Натале киприоты ответили точным ударом Алонефтиса в середине первого тайма. Форвард "Удинезе" подсуетился и принёс победу "адзурре" лишь на девяностой минуте, а заменённому в перерыве Дженнаро Гаттузо оставалось только, в буквальном смысле, грызть бутсы. Проходит два года. На дворе третье сентября 2010-го года. Первый официальный матч Чезаре Пранделли на посту алленаторе сборной. В Таллине амбициозные эстонцы ведут в счёте по итогам первого тайма благодаря удару Зенева. Лишь взрыв, устроенный итальянцами в промежутке с шестидесятой по шестьдесят третью минуту, помог именитым гостям увезти из Эстонии три зачётных балла.
Итальянская сборная всего один раз потеряла очки, сыграв вничью в Северной Ирландии. До прямой путёвки на чемпионат Европы "адзурри" не хватает двух побед. Выезд на Фарерские острова и домашний матч со Словенией располагают к максимальному набору очков. Словенцы, вспомнив аромат крупного международного турнира, будет вести борьбу с Сербией за второе место, дающее право попасть на ЕВРО через стыковые игры. По большому счёту, на выход из группы могут ещё рассчитывать эстонцы и северные ирландцы, но внутреннего резерва у них меньше, чем у словенцев с сербами.
В группе С случился самый громкий скандал отборочного турнира ЧЕ-2012. Возмутитель спокойствия – сборная Сербии, источающая на гора скандал за скандалом. Травля на вратаря Владимира Стойковича, странный отказ от выступления за сборную Данко Лазовича, разброд и шатание внутри федерации и, как апофеоз, техническое поражение в Генуе, полученное Сербией за отвратительное поведение своих "ультрас". Тридцатиоднолетний Иван Богданов – член "Red Star Belgrade's Ultra Boys" вместе со своими товарищами устроили на трибунах стадиона "Луиджи Феррарис" политическую акцию против косовских албанцев, сжигая красные флаги, выступая с националистическими лозунгами, разрывая оградительную сетку. Матч, обещавший много интересного, было решено прекратить. Сербия получила колоссальный удар по престижу, крупный финансовый штраф, а татуированный "ультра правый" Богданов был распознан итальянскими карабинерами всего за тридцать минут по своим "наколкам" на теле. В качестве воспитательных целей Ивана отправили в …женскую тюрьму.

ГРУППА D

Напрямую: Франция

Через "стыки": Беларусь, Босния и Герцеговина

На наших с вами глазах мы видим, как французская национальная сборная приходит в себя после периода очищения в исполнении Лорана Блана. Скандалы Раймона Доменека остались в прошлом, Париж, Лион, Марсель, Ницца, Тулуза и прочие французские города даже не хотят вспоминать о чемпионате мира в ЮАР, считая его недоразумением. Блану приходится работать не только как тренеру, но и как психологу, которому надлежит за короткий срок выбить дурь из головы клиента и привести его мысли в порядок.
Первый психологический шаг Лоран произвёл перед отборочным турниром, пригласив на базу национальной сборной в Клерфонтейне своих больших друзей – Эммануэля Пети, Фабьена Бартеза, Кристофа Дюгарри. Наведывался к Блану и сам Король Зинедин Зидан. Асы галльского футбола давали негласные уроки мастерства нынешним сборникам, развеивали обстановку. И пусть французы стартовали не без скрипа (как гром среди ясного неба прозвучало поражение от Беларуси на своём поле), в дальнейшем, по дистанции, они своё добирают, тогда, как все другие команды группы не обходятся без глупых очковых потерь.
Второй важный психологический шаг господина Блана – показал действие принципа "незаменимых у нас нет". Мы помним, с какими словами прощались со сборной Патрис Эвра, Николя Анелька и прочие "бузотёры" французов. На Анелька больше никто не рассчитывает, но Эвра, находящийся в расцвете сил, и, являясь основным защитником "Манчестера Юнайтед", при Блане стал лишь вторым вариантом усиления игры на краю обороны. Да, с Эвра, вероятно, фланг был бы закрыт прочнее, но Блан от своих принципов не отказывается, наигрывая новых людей. У французов имеется внутренний запас сил, позволяющий тренерскому штабу внезапно усиливать игру – Эвра, Лассана Диарра, Рибери, Вальбуэна, Гуркюфф, Менез провели меньше половины игр.
Своё преимущество над Боснией и Герцеговиной и Румынией белорусы получили в результате сенсационной победы во Франции и домашней ничьей с "лес блуз". Между собой балканцы и белорусы пока не встречались, две игры намечены на осень 2011-го года. Тогда-то и определится, кто отправиться доказывать собственную необходимость турниру через стыковые игры. Пока можно лишь предполагать, что Беларусь выглядит чуточку увереннее, чуточку слаженнее и спокойнее боснийцев, на стороне которых высокий индивидуальный класс исполнителей.

ГРУППА E

Напрямую: Голландия + Швеция

Да-да, мы не ошиблись. Напрямую из группы с литерой "E" на чемпионат Европы могут выйти сразу две национальные сборные. В чём подвох? По правилам отборочного цикла, автоматическую путёвку на первенство Европы получает команда-победитель группы. Наверное, ни у кого не возникает сомнения в том, что вице-чемпионы мира выглядят сейчас на голову выше всех остальных команд пятой отборочной группы. Шесть побед из шести возможных, три крупные "виктории", разница мячей 21:5 – по-моему, комментарии и какие-либо дополнения здесь излишни. В иной ситуации, мы бы обязательно указали, что Швеция и Венгрия поборются за стыковые игры, однако добрый к сильным командам регламент квалификационной стадии ЧЕ предусматривает дарение ещё одной автоматической путёвки на ЕВРО команде, которая среди остальных вторых сборных в группах наберёт больше всех очков. Анализ ситуации (Бельгия – 11 очков, Россия – 13, Словения – 11, Беларусь – 12, Швеция, 15, Хорватия – 13, Черногория – 11, Дания – 10, Чехия – 9) показывает, что наилучшие шансы оказаться на пьедестале именно у "тре крунур".
Голландия во всех играх демонстрирует свой класс. Показалось, что шведы попробуют составить им конкуренцию в борьбе за первое место, но на своём поле "оранжевые" растерзали скандинавов со счётом 4:1. Нападающий сборной Голландии Клаас-Ян Хунтелаар вместе с Миро Клозе лидирует в списке лучших бомбардиров отборочного турнира, а Уэсли Снейдер выдал аж четыре результативные передачи в адрес партнёров. Чисто теоретически, два лидера ещё могут поменяться местами. Для этого необходимо, чтобы шведы победили в двух следующих турах, включая, матч против самих голландцев в Солне, который состоится одиннадцатого октября.
Шведы демонстрируют отличный комбинационный футбол, потерпев лишь одно заносчивое поражение от голландцев на чужом поле. По иным показателям "тре крунур" поистине впечатляют: двадцать мячей забито и всего лишь шесть пропущено. У голландцев, например, разница голов лучше всего на два показателя! Эрику Хамрену удалось сплотить состав вокруг себя, и если Ибрагимович не всегда может выйти на поле по причине усталости или травмы, его готовы подменить понимающие партнёры. Национальная сборная Швеции не пропускала финальную часть чемпионата Европы с 1996-го года и не должна пропустить главный европейский праздник четырёхлетия и на этот раз.

ГРУППА F

Напрямую: Греция, Хорватия, Израиль

Ситуация в одной из самых ровных по составу групп, как и подобает, выглядит запутанной и в должной мере непонятной. Целых три национальные команды с равным правом могут считать себя претендентами на выход из группы с первого места. По силе сборных, каждая из них может рассчитывать на локальную победу, а символическая расстановка по таблице выявилась в результате того, что хорваты и израильтяне не избежали поражений, тогда как греки с достоинством прошли через первую часть квалификационной борьбы.
В настоящей группе имеют место быть, так называемые, узловые моменты – ситуации, при которых решаются многие важные обстоятельства. Сложно пока сказать, насколько уход Отто Реххагеля сказался на силе греков, но Фернанду Сантуш насыщенно и правдоподобно делает свою работу. Ключевые моменты сборной Греции – сильное выступление в очных матчах с прямыми конкурентами. В Хорватии греки окопались на своей половине поля (в принципе, Сантуш в этой игре недалеко ушёл от Реххагеля), позволили хозяевам поля подать семь безответных угловых ударов и владеть мячом, но вскрыть эшелонированную защиту гостей у "клетчатых" не получилось. В Пирей на стадионе "Георгиос Караискакис" греки с трудом одолели израильтян. По завершении четверти часа из-за травмы поле покинул Сотирис Нинис. Вскоре форвард ПАОКа Салпингидис открыл счёт с передачи Кафеса. На пятьдесят девятой минуте Спиропулос срезал мяч в собственные ворота, но спустя четыре минуты точно реализованный пенальти в исполнении Карагуниса позволил Греции сместить Хорватию с первого места.
Помимо потери очков на своём стадионе в матче с греками, "шахматные" Славена Билича неудачно выступили в Тбилиси, умудрившись упустить лидерство. До девяностой минуты счёт в матче был ничейным. Когда Кецбая и Билич были готовы ударить по рукам, Кобиашвили с десяти метров с передачи Отара Марцваладзе поразил ворота Ведрана Рунье. Теперь хорватам остаётся надеяться только самим на себя – две осенние победы над Израилем и Грецией выведут балканцев на чемпионат Европы.
Тяжелее всего в этой группе будет Израилю. Команда французского специалиста Луиса Фернандеса провела на матч больше своих соперников. Кроме того, на своём поле Израилю осталось принять только Грецию, причём, произойдёт это уже очень скоро – второго сентября. Выезды в Хорватию и Мальту не сулят израильтянам ничего хорошего. Израильтяне, конечно, мало забивают, но Йосси Бенаюну есть чем гордиться: в четырёх играх полузащитник отличился четыре раза.

ГРУППА G

Напрямую: Англия, Черногория

По понятным причинам, мы не стали указывать в списке самого явного претендента на попадание в стыковые матчи какую-то из двух сборных. Англичане и черногорцы вплоть до ключевого матча в группе, который состоится седьмого октября, прошагают по турниру без сильного отрыва друг от друга, а если кто-то считает, что шансы черногорцев на первое место в противостоянии с Англии – это утопия, он должен как следует изучить календарь группы с результатами матчей. В случае домашней победы Черногория будет иметь преимущество в личных играх с Англией, так как в первом круге на Туманном Альбионе две команды разошлись миром – 0:0.
Даже удивительно, как команда, забивающая меньше гола за игру, способна до последнего бороться с самой Англией за попадание с первого места на чемпионат Европы, но благодаря классной обороне Черногории не требуется много забивать. Команда Златко Кранчара действует в стиле минимализма. Забили – отошли, получили мяч – контратакуем. Пока такая тактика не даёт своих сбоев. Поразительно, как чётко действуют в атаке представители Черногории в линии нападения – Мирко Вучинич и Радомир Джалович. При том, что Вучинича без сезон критиковали даже фанаты "Ромы", а Джалович в десяти матчах за пермский "Амкар" пока не провёл ни одного мяча, в рамках национальной сборной они действуют максимально эффективно.
В первом матче Черногории в отборочном турнире ЧЕ-2012 против Уэльса сборная Кранчара нанесла по воротам валлийцев четыре точных удара – победа. В Софии лишь Эльсад Зверотич единожды попал в створ ворот болгар, принеся гостям новые три очка. На "Уэмбли" команда хорватского специалиста вообще не нанесла по владениям Джо Харта ни одного "выстрела", но, тем не менее, сумела отвоевать себе одно очко! В домашнем матче со швейцарцами (которые оказывается ещё как могут колоться) Черногория трижды тревожила Марко Вольфли – победа! Дальше-меньше! В последнем по хронологии матче против Болгарии на своём поле Черногория всего два раза наносила удары по воротам соперника. Не пропусти черногорцы мяч от Попова на шестьдесят шестой минуте, сейчас они возглавляли бы таблицу, но пока, видимо, не судьба.
Про англичан мы пишем и говорим столько, что, на сей раз, им решено было уделить лишь пару строк. Команду "трёх львов" по-прежнему после чемпионата мира лихорадит. Фабио Капелло, при всей своей невозмутимости, прекрасно чувствует оголённый нерв ответственности за результат. Понятно, что второго кряду провала Капелло не простят, а местным болельщикам будет всё равно, что предыдущий отборочный цикл чемпионата Европы завалил не итальянец, а свой местный Стив Макларен.

ГРУППА H

Напрямую: Португалия, Дания, Норвегия

Боливар не выдержит троих. Кому-то из трио Португалия-Дания-Норвегия придётся подвинуться перед итоговым распределением мест. Ещё полгода назад имелось стойкое убеждение, что лишними окажутся южане, но кропотливая работа над ошибками в исполнении нового тренера "европейских бразильцев" Паулу Бенту привела к хорошим результатам. Начав за упокой (в том числе, фееричным матчем с Кипром – 4:4), португальцы с седьмого сентября 2010-го года только и делают, что побеждают. У Португалии как не было, так и нет классного нападающего подобающего уровня. Всё-таки Криштиану Роналду мы привыкли видеть в оттяжке, да и его чистое амплуа – совсем не нападающий. Угу Алмейда, Лиедсон, Джало и Варела со своими обязанностями справляются плохо. Лишь Элдер Поштига с грехом пополам может ещё время от времени демонстрировать резкость и результативность. Кстати, в последнем матче, благодаря которому португальцы вышли на первое место, у хозяев отличился именно Поштига.
Перед португальцами открываются хорошие перспективы в свете последних результатов, но резать торты и кушать заварное пирожное поклонникам "европейских бразильцев" пока рано. Впереди у Португалии выезды на Кипр и в Данию. С датчанами южане проведут матч в последнем туре, тогда как Норвегия на своём поле будет принимать Кипр. Сложно даже сказать, кому из трёх сборных легче, но, видимо, меньше сил затратят на пути к победе датчане, которые уже освободились от тягостного груза выездных игр с прямыми соперниками. Шестого сентября Дания сыграет с Норвегией, а одиннадцатого октября – с Португалией. Если интрига в группе будет жить до последнего тура, матч в Дании обещает стать настоящим хитом телеэфира.
Не стоит сбрасывать со счетов и скромных "андердогов" из Норвегии. Эгиль Ольсен признаёт, что в его команде нет звёзд, типа Криштиану Роналду и Симона Кьяера, зато норвежцы могут взять своим командным футболом и эффектом внезапности. Кто, например, в 2000-м году ожидал, что Норвегия сумеет переиграть в группе саму Испанию?! Маловыходящие в последнее время на крупные турниры скандинавы горят желанием проявить себя на ЕВРО, но для этого им требуется обогнать по количеству набранных баллов Португалию и Данию.

ГРУППА I

Напрямую: Испания

Через "стыки": Чехия

Там, где играет "красная фурия", нет места переживаниям и интриги – испанцы продолжают систематически убивать соперника за соперником в любом из турниров. Вопреки общественному мнению, хотелось бы особенно подчеркнуть довольно непростой путь "фурии ля рохи" к своему господству в последней классификации. В домашнем матче против Литвы счёт до семьдесят девятой минуты оставался крайне "скользким": литовцы, забив один мяч, почувствовали запах крови и вполне могли рассчитывать на то, что хозяева поля сдадутся ещё один раз в Саламанке. Сумасшедший по своему драматизму сценарий матча произошёл в Глазго, где голы сменяли друг друга до тех пор, пока Льоренте за одиннадцать минут до конца не установил окончательный результат – 2:3 в пользу гостей. В следующем домашнем матче против Чехии испанцы вовсе вплоть до шестьдесят девятой минуты проиграли в счёте. Ну а про качество поля в Каунасе нет смысла даже рассказывать: оно этого просто не заслуживало в начале весны. Маленьким, юрким и техничным испанцам было непросто держать контроль над мячом на "болоте".
К сожалению, за исключением испанцев, других ярких пятен в последней отборочной группе не видно. Литва пока не готова к длительной и серьёзной борьбе, Шотландия в очередной раз заваливает цикл, а чехи сами не верят в то, что им удастся хотя бы приблизиться к испанцам. Сборная Михала Билека планомерно готовится к стыковым матчам. В них чехам придётся обойтись без своего ведущего форварда Томаша Нецида, выбывшего из строя примерно на полгода.
Евро-Футбол.Ру

Категория: ЧЕ 2012 | Просмотров: 969 | Добавил: Krab | Теги: ЧЕ-2012 | Рейтинг: 5.0/1