Футбольный Мир Пятница, 29.03.2024, 04:17

...

Главная » 2014 » Апрель » 21 » ПСЖ завоевал Кубок Лиги
12:07
ПСЖ завоевал Кубок Лиги

Благодаря дублю Эдинсона Кавани "Пари Сен-Жермен" на "Стад-де-Франс" одолел "Лион" и впервые с 2008 года завоевал Кубок французской лиги.

"Лион" - "Пари Сен-Жермен" 1:2
Голы: Ляказетт 56 - Кавани 4, Кавани 32 (пен.)
"Лион": Лопеш, Бедимо (Коне 90+2), Бишевац, Ляказетт, Дабо (Бриан 54), Мальбранк (Фекир 68), Гомис, Гоналон, Юмтити, Толиссо, Мвемба
"Пари Сен-Жермен": Дюше, Силва, Мотта, Кавани, Алекс, Матюиди, Максвелл, Лавесси (Пасторе 75), Верратти (Кабай 74), Жалле, Лукас (Менез 90+1)
Предупреждения: Лопеш 32, Бишевац 72 - Верратти 18

В преддверии очередного французского чемпионства парижский клуб стал ещё и обладателем кубка Лиги - четвёртого в своей истории, а значит, рекордного (по три выигрывали "Бордо", "Марсель" и пошедший ко дну "Страсбург").

Сегодняшняя победа вдвойне прмечательнее тем, что одержана она была без травмированного Ибрагимовича. Сам Лоран Блан несколько дней назад признал, что выбытие шведа серьёзно повлияло на игру ПСЖ и заставило команду приспосабливаться под новые условия. По словам тренера, парижанам сейчас трудно найти свою игру, "понадобится время, чтобы вернуть былую уверенность". Выигрыш кубка - чем не повод эту уверенность вернуть?

Конечно, Златан сам по себе очень важен для команды, но ведь у "Лиона" кадровые проблемы были ещё бОльшими. Дисквалифицированы Ферри и второй вратарь Веркутр, повредил лодыжку Гуркюфф, Фофана и Гренье тоже пока залечивают травмы. Более благоприятный прогноз лионские врачи давали по Мигелю Лопешу, но защитник всё-таки нанял нынешний матч на скамейке запасных. Пришлось ставить направо резервиста Дабо, в средней линии с первых минут возник пожилой Мальбранк, плюс в полузащиту выдвинулся Толиссо. Все эти сомнительные решения Гарда не привели к успеху: "Лион" очень слабо провёл первый тайм, и только после 0:2 начал подавать признаки жизни, да и то не сразу.

Хотя стоп, пару полновесных моментов "Ткачи" всё-таки создали в начале игры. Дело было уже после гола Кавани: аргентинец с нескольких метров, опередив защитника, протолкнул мяч в ворота после блестящего прохода Максвелла по флангу (причем обыгран был как раз Дабо). Так вот, тотчас, в ответной атаке "Лион" предъявил симметричный фланговый прорыв Ляказетта, приведший к подаче справа на ближнюю штангу. Гомис выиграл позицию, но после удара Бафетимби мяч попал в сетку с внешней стороны.

Ещё через несколько минут тот же неудачливый Гомис не смог обмануть Дюше, пробивая головой после навеса от углового флажка. И всё! Об эффективных атаках лионцы надолго забыли, мяч у команды Гарда не держался, Мальбранк и Мвуамба почти без боя сдали сопернику центр поля. Парижане, со своей стороны, не рвались сломя голову забивать второй, а предпочитали неспешно комбинировать и разыгрывать до верного. Получилось лишь однажды, и то ситуация упростилась неадекватным поступком вратаря. На 31-й минуте Тиаго Силва издали забросил мяч на ход Лукасу. Бразилец сумел в высоком прыжке достать до снаряда и, возможно, развил бы атаку, если б не скачок Лопеша. Португальский вратарь, бросив рамку, сам рванул на подачу к линии штрафной, до мяча не достал, но успел зацепить руку Лукаса. Даже после повтора не вполне ясно было, где был фол - на линии, за линией, с какой стороны... Арбитр матча решил, что это пенальти, и Кавани спокойно оформил дубль.

Через четыре минуты мог быть и хет-трик, но Эдинсон плохо пробил по мячу, выложенному Лукасом на блюдечке в 12-ти метрах от ворот. "Лион" по-прежнему лыка не вязал в атаке, и только авантюрная замена Дабо на Бриана после перерыва улучшила положение "Ткачей". Но главным человеком, подарившим надежду лионцам, стал Ляказетт. Александр, получив мяч в районе центрального круга, с боями дошёл до чужой штрафной, обыграл Алекса и точно пробил низом под опорную Дюше!

Однако, несмотря на усилившуюся игру "Лиона" в нападении, второй мяч команде Гарда отыграть так и не удалось. Ближе всего к успеху был молодой Фекир, сменивший Мальбранка в центре поля. На 79-й минуте Фекир прорвался слева к воротам, получив пас от Ляказетта, но не попал в створ. За ПСЖ, если бы повезло, могли забить Алекс (после углового) и появившийся со скамейки Пасторе.

В итоге очередная, уже четвёртая подряд, минимальная победа в финале кубка Лиги. До сих пор были сплошные 1:0, сейчас 2:1. Будем надеяться, что в дальнейшем турнир порадует нас и большей результативностью.

Категория: ФРАНЦИЯ | Просмотров: 500 | Добавил: Krab | Теги: ПСЖ, Лион | Рейтинг: 5.0/1