Футбольный Мир Четверг, 28.03.2024, 22:16

11121314151617
18192021222324
252627282930

...

Главная » 2013 » Ноябрь » 10 » Ребров и Мовсисян принесли "Спартаку" волевую победу над "Зенитом"
14:53
Ребров и Мовсисян принесли "Спартаку" волевую победу над "Зенитом"

Результат матча первого круга повторился с точностью до наоборот.

"Спартак Москва" (Москва) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 4:2 (2:1)

Голы: Кержаков 6’ – 0:1, Мовсисян 33’ – 1:1, Мовсисян 44’ – 2:1, Мовсисян 48’ – 3:1, Халк 64’ – 3:2, Глушаков 83’ – 4:2

"Спартак Москва": Ребров, Паршивлюк, Макеев, Комбаров Дмитрий, Кариока, Тино, Макгиди, Озбилиз, Чельстрём (Сухи 71’), Глушаков, Мовсисян (Барриос 58’)

"Зенит": Лодыгин, Анюков, Губочан, Ломбертс (Нету 40’), Кришито (Тимощук 82’), Витсель, Файзулин, Зырянов, Кержаков, Халк, Аршавин (Смольников 77’)

Предупреждения: Мовсисян 1’, Тино 18’, Макгиди 27’, Паршивлюк 35’, Нету 79’

Судья: Еськов Алексей.

10 ноября. Стадион "Локомотив" (Москва).

Как бы "Спартак" не уговаривал различные структуры РФС разрешить зрителям посетить матч с "Зенитом", этого сделать не удалось. Апелляционный комитет дважды отказал "красно-белым" в просьбе отсрочить наказание, и в воскресенье болельщикам было бессмысленно собираться около стадиона в Черкизово – на матч они всё равно не попадали. А игра была топовой, самой центральной в туре. Третья команда по итогам первого круга встречалась с первой – разве могло быть что-то более интересное в этом раунде первенства? Однако такой вот матч проходил при пустых трибунах.

Питерцы хоть и завершили первую половину сезона лидерами, однако последняя неделя стала для них неделей разочарований. Сначала "сине-бело-голубые" прервали свою победную серию, разойдясь миром с "Амкаром" на прошлых выходных. А затем команда не смогла обыграть дома "Порту" в 4-м туре Лиги чемпионов и оставила под большим вопросом свой выход из группы.

"Спартак" тоже остался разочарован результатом своей последней встречи, ведь "красно-белые" уступили "Локомотиву" (1:3). Да и питерцам в первом круге подопечные Карпина проиграли достаточно болезненно (2:4), что было ещё одним мотивационным поводом для хозяев. Впрочем, последние результаты очных встреч команд были примерно такими же: 0:5, 2:4, 2:4. Москвичи выиграли лишь в двух из последних десяти встреч, так что перед питерцами у команды наверняка появилась уже некая фобия.

Возможно, именно она сковала ноги и мысли футболистов "Спартака" в первые двадцать пять минут встречи. Преимущество "Зенита" было колоссальным, как будто питерцы играли с какой-то дворовой командой. В обороне "красно-белых" зияли черные дыры, в атаке ничего не клеилось, да даже выйти в атаку толком не получалось. Питерцы имели массу голевых моментов и должны были забивать порядка четырех-пяти мячей. Однако смогли поразить ворота соперника лишь раз. Где-то им не повезло, но в основном москвичей выручал вратарь Ребров, которому тренерский штаб "Спартака" доверил место в "рамке" в этой встрече, усадив Песьякова на лавку. Впрочем, лучше обо всем по порядку.

Счет был открыт на 6-й минуте, а оборона хозяев была разрезана в три касания. Последовала передача из центра на левый край на Кришито, который в касание выдал на Кержакова, которого совсем потерял Кариока. Одним касанием Александр мяч принял, а вторым тихонько катнул мяч мимо Реброва. Спартаковцы ответили выпадом с ударом Макгиди, с которым с трудом справился Лодыгин, но это была капля в море на фоне атак гостей. Моменты типа удара Витселя из штрафной можно даже не вспоминать – он был неприятен, но на фоне голевых моментов "красно-белых" он теряется. К примеру, пенальти, назначенный за фол Косты на Халке на 17-й минуте. Бразилец, не забивший до этого два подряд пенальти, не побоялся подойти к "точке" и в этот раз, и вновь не забил! Халк пробил с левой ноги, Ребров сумел отразить удар, а Зырянов не поспел на добивание.

Казалось, спартаковцы должны были вдохновиться подвигом своего вратаря, однако они продолжали "пожарить" и пребывать словно в летаргическом сне. На 20-й минуте Файзулин выскочил один на один с Ребровым, попытался перебросить выскочившего из ворот вратаря, но не тут-то было: голкипер всё рассчитал и не позволил отличиться хавбеку питерцев. Через минуту уже Халк вновь оказался с глазу с Ребровым, но и в этом моменте вратарь не позволили обыграть себя! Ставка на него со стороны Карпина уже сыграла к этой минуте, но Артём явно рассчитывал сыграть на все сто процентов. И продолжал спасать. На 25-й минуте он опередил на мяче Кержакова, который рвался к воротам после передачи из глубины…

Про указанную минуту уже было упомянуто, что примерно на ней в игре произошёл перелом. Спартаковцы неожиданно проснулись, перестали издеваться над собой и болельщиками, перехватили инициативу и пошли вперёд. А на 32-й минуте уже забили, хотя до этого каких-то голевых моментов у ворот Лодыгина не было. Правда, в этом моменте "красно-белым" сильно повезло. Глушаков хитро закрутил мяч от углового флажка на ближнюю штангу, Мовсисян в прыжке продолжил его полёт, мяч ударился о дальнюю штангу, полетел по линии и даже за неё, а Паршивлюк для надёжности добил его в цель, но мяч всё же записали на Юру.

Теперь уже пришёл черед Лодыгина спасать свою команду. Удар Озбилиза, навес Комбарова. Правда, в эпизоде со вторым взятием ворот к вратарю нельзя предъявить каких-то претензий. И здесь не обошлось без удачи для хозяев. Комбаров забросил мяч в штрафную в направлении Чёльстрема, Губочан был первым на мяче и мог спокойно выбить его в поле, но ошибся и скинул игровой снаряд точно на ногу Мовсисяну, который в касание уложил его в дальний угол ворот. Но на этом несчастья гостей не закончились, и уже в компенсированное время москвичи могли забить ещё, однако теперь уже Губочан исправился, вынеся мяч из ворот после того, как Мовсисян уже обыграл вратаря "Зенита".

Меганасыщенный событиями первый тайм подошёл к концу, разделившись примерно поровну на две половины. После паузы команды и не думали сбавлять набранных оборотов. Глушаков выиграл борьбу за мяч в центре поля, отдал на Мовсисяна, который с правой ноги пробил в дальний угол, и Лодыгин в прыжке отразил удар на угловой. А через две минуты Юра всё-таки оформил хет-трик. Коста чуть сместился с фланга и пробил по воротам, но вместо удара получился пас, который замкнул в одно касание Мовсисян. Однако питерцы и не думали сдаваться. Теперь уже гости, пропустив три мяча, встрепенулись и ринулись вперёд.

На 51-й минуте Халк догнал мяч, скинул на Кержакова, который пробил рядом со стойкой. Через четыре минуты Александр бил по воротам уже из другой позиции, с острого угла, но Ребров вновь оказался на высоте. Следующим значимым событием встречи стала замена получившего травму Мовсисяна на Барриоса. Матч смотрелся на одном дыхании, как и первая встреча команд на "Петровском".

Ребров отразил и удар Анюкова на 62-й минуте. А вот с выстрелом Халка со штрафного справиться уже не смог. Мяч был установлен в полукружии штрафной, до ворот было 18 метров, и "стенка" Реброву не помогла, поскольку бразилец пробил мимо неё, во вратарский угол, но удар был такой силы, что Ребров не успел среагировать на него. Естественно, что, почувствовав возможность спасти матч, питерцы ринулись вперёд с удвоенной энергией. Правда, то ли силы кончились у "Зенита", то ли спартаковцы в кои-то веки грамотно заняли оборону, но моментов, чтобы свести игру к ничьей, практически не было. А вот спартаковцы усилиями Глушакова, который блеснул дриблингом, провели четвертый мяч в ворота соперника. Таким образом, полностью повторился результат матча первого круга, только победитель на этот раз оказался другой. Спартаковцы красиво обыграли питерцев и сократили отставание от них в турнирной таблице до трёх очков.
Категория: РОССИЯ | Просмотров: 381 | Добавил: Krab | Теги: Зенит, Спартак, рпфл | Рейтинг: 5.0/1