"Рубин" одержал всего лишь четвертую победу в сезоне.

"Томь" (Томск) – "Рубин" (Казань) – 0:1 (0:0)

"Томь": Вашек, Миланов, Рыков, Йиранек, Бордачёв, Башкиров, Мурешан, Игнатович (Астафьев 82’), Голенда, Панченко (Баженов 88’), Голышев

"Рубин": Рыжиков, Маркано, Навас, Мавинга, Кулик, Ерёменко, Кисляк, Натхо, Рязанцев, Торбинский, Мухаметшин (Азмун 59’)

Предупреждения: Мавинга 51’, Ерёменко 64’, Навас 74’, Мурешан 78’, Торбинский 86’

Удаления: Голышев 63’

Судья: Низовцев Игорь.

23 ноября. Стадион "Труд (Томск)" (Томск).

"Рубин" доигрался до того, что уже почти что сосед "Томи" по турнирной таблице. У казанцев по-прежнему было всего лишь три победы в сезоне, три поражения в последних четырёх встречах и только одиннадцатое место в турнирной таблице. И это на фоне феерического выступления в Лиге Европы, где команда выиграла девять из десяти своих матчей. Парадоксу этому есть вполне правдоподобное объяснение, вот только оно будет не в пользу казанцев, которым, конечно, необходимо выбираться из крайне затруднительного положения.

"Томь" вот тоже старается как можно скорее покинуть зону вылета. Для этого команда делает всё от неё зависящее и даже чуть больше, как, например, в последнем туре, когда она одолела дома "Локомотив" (2:0). До этого томичи в пяти подряд встречах не могли даже забить, однако уверенно разобрались с "железнодорожниками". Казанцев также наверняка ожидал "теплый" прием, особенно с учётом того, что в первом круге сибиряки уже обыграли "Рубин", причём на выезде.

На руку хозяевам могло сыграть и отсутствие в составе гостей ряда ключевых футболистов. Карадениз, Рондон, Вакасо и М'Вила не полетели в Томск, и хотя на основной состав казанцы наскребли футболистов, в резерве на эту игру остались лишь молодые игроки. Встреча началась довольно живо – возможно, оттого, что в Сибири, в отличие от Москвы, зима уже входит в свои права. По обочине поля в Томске лежал снег, и это явно подбадривало игроков к активным действиям. Игра сразу приняла характер действий на встречных курсах, и моменты стали возникать поочередно то у одних, то у других ворот. На 12-й минуте Натхо сделал изумительную передачу верхом в штрафную на Рязанцева, которого оставили одного на углу вратарской, но Вашек успел выйти и выбить мяч. А через три минуты Панченко со штрафного навесил в штрафную, мяч достался Голышеву, который вернул игровой снаряд под удар Панченко, а тот отправил его мимо дальнего угла.

Томичи было настроены крайне агрессивно и вместе с тем деловито. Это в прежние времена казанцы могли навевать на них страх, однако после победы в первом круге он словно куда-то ушёл. "Рубин" по нескольку минут был зажат на своей половине поля, но контратаки гостей были крайне опасны. "Томь" слишком увлекалась атакующими действиями и пропускала контрвыпады. На 22-й минуте Рязанцев подобрал мяч возле штрафной, обработал его грудью и нанес удар, однако Вашек зафиксировал мяч со второй попытки. Панченко ответил опасным ударом на 26-й минуте, и с ним с трудом справился уже Рыжиков. А затем команды обменялись попаданиями в штангу. Игнатович оказался один и с острого угла бил в полупустой угол ворот, но угодил в стойку. И тут же Роман Ерёменко набросил на дальний угол штрафной, Кисляк выиграл борьбу и бил вроде бы наверняка в ближний угол, однако также угодил в каркас ворот.

Концовка первой половины прошла с преимуществом казанцев, однако таких острых эпизодов до перерыва больше не случилось. Первые сорок пять минут вышли очень веселыми, однако забитых мячей не принесли. Впрочем, были очень хорошие шансы на то, что после перерыва она всё-таки последуют. После паузы футболистам потребовалось некоторое время, чтобы после перерыва и теплого чая в раздевалке вновь почувствовать игровой ритм. Гости были всё же чуть настойчивее и мастеровитее, из-за чего у них было небольшое преимущество. Однако моментов для взятия ворот не было. Разве что со стандартов, которые у казанцев зачастую выходят опасными. Так, на 55-й минуте Ерёменко после розыгрыша корнера и пары финтов откатил мяч под удар Кулику, который мгновенно пробил в верхний угол ворот на точность, но Вашек смог оттолкнуться от тяжелого газона и перевести мяч на угловой.

На исходе часа игры терпение Бердыева лопнуло, и вместо ничем себя не проявившего Мухаметшина на поле появился Азмун. А через две минуты случился ещё один эпизод, который оказался прямое влияние на результат встречи. В центре поля произошла массовая стыка футболистов, итогом которой стало удаление Голышева за грубую игру против Натхо.

Теперь уже "Томь", казалось, должна была мечтать только о ничьей. Однако на 67-й минуте сибиряки едва не вышли вперед. Массированная и грамотная атака хозяев завершилась навесом в центр штрафной с правого фланга, Панченко чётко положил корпус и бил слёта в угол ворот, но самую малость не попал, да ещё и случился какой-то мини-рикошет от одного из защитников "Рубина". И пока казанцы долго запрягали и никак не могли перейти к активным наступательным действиям и реализации своего большинства, хозяева не сдавались и продолжали искать свою удачу впереди. На 75-й минуте Панченко выполнил подачу с фланга, защитники выбили мяч, но прямо на ногу Башкирову, который хлестко ударил по воротам, но попал в своего партнёра Игнатовича.

И всё же казанцы додавили и одержали такую нужную и долгожданную победу. Решающим стал мяч Кисляка на 81-й минуте. Белорусский футбол добил мяч в сетку после навеса Торбинского с левого фланга, удара Кулика слёта, с которым справился Вашек, но отразил игровой снаряд прямо перед собой, чем и воспользовался Кисляк. Даже после этого томичи нашли в себе силы и попытались отыграться, за что они заслуживают комплиментов. Да и в целом по игре хозяева смотрелись неплохо, однако уступили "Рубину", которому этот успех был всё-таки на долю важнее.

Категория: РОССИЯ | Просмотров: 393 | Добавил: Krab | Теги: РФПЛ, Рубин, Томь | Рейтинг: 5.0/1