Футбольный Мир Вторник, 16.04.2024, 15:15
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
Вход

Календарь

Меню сайта

Трансляции

(Киевское время)


Матчи в записи

...

Livescore

Главная » 2011 » Январь » 26 » "Шахтер" в Лиге чемпионов:Невнятные перспективы или Охота на волков
20:50
"Шахтер" в Лиге чемпионов:Невнятные перспективы или Охота на волков

 "Шахтер" в Лиге чемпионов:Невнятные перспективы или Охота на волков.


Чем меньше времени остается до возобновления борьбы в европейских клубных турнирах, тем пристальнее любители футбола просматривают новости из стана соперников наших полпредов.

Особую тревогу вызывают контрольные матчи с участием «Шахтера», судя по результатам которых создается устойчивое впечатление, что на данном этапе они со своим оппонентом по 1/8 финала итальянской «Ромой» пребывают в разных игровых кондициях.

Невнятное выступление чемпионов Украины на турнире в ОАЭ в сочетании с уверенными шагами «романисти» в серии А и в Кубке Италии посеяло изрядное зерно сомнения относительно перспектив подопечных Мирчи Луческу в Лиге чемпионов. Десяток пропущенных мячей в трех матчах от далеко не самых сильных соперников дают повод для конкретных вопросов: что это следствие некоторой пресыщенности футболом у игроков донецкого клуба или признак глобального игрового кризиса?

Конечно, январь - месяц начального этапа подготовки украинских клубов, и требовать от них максимальной готовности на старте календарного года мы не вправе. В то же время, у нашего трио времени до возобновления борьбы - совсем в обрез. Понятно, что в столь напряженном графике наставникам «Шахтера», как, впрочем, «Динамо» и «Металлиста», предстоит ускорить процесс восстановления игровых кондиций, подвести футболистов к состоянию близкому к пику формы. Сделать это на фоне двух разгромных поражений будет не просто.

Не строя пессимистических прогнозов все же констатируем, что преимущество «Ромы» над «Шахтером» на сегодня очевидно. «Джалло-росси» находятся в идеальном игровом тонусе. Борьба на верхних этажах турнирной таблицы в серии А ныне значительно острее, чем в предыдущие годы. «Интер» теперь не выглядит очевидным лидером, а освободившееся место главного претендента на скудетто спешат занять сразу несколько команд, в числе которых и подопечные Клаудио Раньери. Крупная победа над «Кальяри» в минувший уик-энд вызвала шквал восторженных откликов в итальянской прессе. La Gazzetta dello Sport была в восторге от игры Филиппа Мексеса. Римская газета Il Tempo уверена в том, что «Рома» взяла «курс на скудетто». Вместе с тем, популярное столичное издание замечает: «Правдивым будет утверждение о том, что эта «Рома» не играет в великий футбол, хотя и продолжает побеждать». Раньери после победы над «Кальяри» расточал комплименты Де Росси, Мексесу и Тотти, выделив эту троицу среди всех своих подопечных.

Жажду чемпионства у футболистов римского клуба умело подогревают и клубные СМИ. Так, журнал La Roma в своем январском выпуске предложил вниманию читателей обширный ностальгический материал, посвященный десятилетию третьей победы «Ромы» в серии А. Красной нитью сквозь всю статью проходит мысль о возможности повторения триумфа в текущем сезоне.

Пока что украинский чемпион, к сожалению, не дает сигнал своим средств массовой информации, для оптимистических высказываний. Хотя, как говорится, не бывает худа без добра и, возможно, зацикленность «Ромы» на завоевании главного итальянского титула может сослужить добрую службу «Шахтеру». В отличие от своего ближайшего соперника по 1/8 финала, горняки задачу в чемпионате Украины в нынешнем сезоне уже, по всей видимости, решили. А значит, у оранжево-черных есть реальная возможность в этот период сосредоточиться на Лиге чемпионов. Настораживает в свою очередь, легкость, с которой «Шахтер» добился весомого отрыва от конкурентов в Украине. Не эта ли простота в решении задачи во внутреннем чемпионате в определенной степени расхолаживает игроков, снижает требования к себе, настраивает на благодушный лад?

Пропустивший четыре гола от непритязательной словацкой «Жилины» в матче Dubai Cup, Андрей Пятов в послематчевом интервью подчеркнул, что «будет лучше, если неудачи останутся в товарищеских играх, а к официальным мы подойдем в полной боевой готовности». Хорошо бы так, однако стремительные контратаки словаков, раз за разом оставлявшие не у дел оборону нынешнего лидера украинского клубного футбола, добавили седых волос Мирче Луческу и всем, кто хорошо понимает, что поражения в ОАЭ оказали негативное влияние не только на имидж клуба, но и на психологическое состояние футболистов.

Вижу ли я позитивную роль в столь болезненных ударах по самолюбию горняков? На удивление, да. Если абстрагировавшись от неудач принять этот турнир, как своеобразную консультацию перед римским экзаменом. Консультант в состоянии помочь усвоить непонятный материал, и экзаменатор уже не застанет врасплох коварными дополнительными вопросами. В плей-офф Лиги чемпионов не осталось соперников, которых можно обыграть, не выкладываясь в полную силу, как это зачастую удавалось горнякам в чемпионате Украины. Римские «волки» пребывают в оптимальной форме, и вероятность того, что они ее растеряют за три оставшихся до первого матча с «Шахтером» недели, невелика. Поэтому подопечным Мирчи Луческу, как это не банально звучит, необходима полная мобилизация всех физических и психологических ресурсов. И только тогда охота на римских «волков» пройдет успешно. Не стану перечислять аргументы в пользу позитивного для нас исхода. Прежде всего, они в хорошем подборе игроков «Шахтера», который суммарно не хуже, чем у соперника.

Харизматичный капитан «Ромы» Франческо Тотти, узнав результат жеребьевки, без обиняков заявил о том, что «Роме» повезло с «Шахтером». Вероятно, это высказывание идола римских тифози следует распечатать большими буквами и помещать на самых видных местах в отелях, где будет квартировать «Шахтер» в период подготовки к матчам с римлянами. Чтобы разбудить в украинско-бразильском отряде самолюбие, которое и позволит в первом в их истории плей-офф в Лиге чемпионов прыгнуть выше головы. Лучшей мотивационной фразы для оранжево-черных и не придумаешь. Сумеют ли донецкие футболисты заставить знаменитого римлянина и его земляков уважать украинского чемпиона – покажет игра! Надеемся, не такая, как на полях ОАЭ.

Категория: ЛИГА ЧЕМПИОНОВ | Просмотров: 459 | Добавил: Krab | Теги: Рома, Шахтер, Лига чемпионов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...

Новости
Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы
Жеребьевка ЛЧ. 1/8 финала.
Анонс футбольного уик-энда Европы (расписание трансляций)
Определились все участники плей-офф Лиги Европы
Лига Европы. Анонс матчей (расписание трансляций). 6-й тур
Шахтер упускает победу на Драгау
Лига чемпионов. Анонс матчей среды (расписание трансляций). 6-й тур
Лига чемпионов. Статистика матчей вторника. 6-й тур
Лига чемпионов. Анонс матчей вторника (расписание трансляций). 6-й тур
УПЛ. Матчи 10-го тура.

Категории раздела
УКРАИНА
АНГЛИЯ
ЕВРОПА
ИСПАНИЯ
ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ
ФРАНЦИЯ
РОССИЯ
БРАЗИЛИЯ
АРГЕНТИНА
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ЛИГА ЕВРОПЫ
Евро-2016
Евро-2016
Копа Америка
ЧМ 2014
ЧЕ 2012
ЧМ 2010
КАН
РАЗНОЕ
ЧЕ-2016
ЧЕ-2016

Облоко футбольных тег.

Спорт ТВ
  НТВ ПЛЮС Футбол
  НТВ ПЛЮС Наш футбол
  НТВ ПЛЮС Спорт Онлайн
  НТВ ПЛЮС Спорт
  Футбол, Украина
  Футбол+, Украина
  Спорт 1
  Россия 2
  Россия 1
  НТВ ПЛЮС Футбол 2 HD
  Спорт 1 Украина
  Спорт 2, Украина
  Евроспорт 
  Eurosport 2


Статистика

Онлайн всего: 1
Фанатов: 1
Болельщиков: 0

Copyright MyCorp © 2024