Футбольный Мир Пятница, 26.04.2024, 19:21

Последний день группового этапа получился отличным - два матча по шесть голов!

Голы: Пато, 28, 61, Неймар, 49, 72 – Кайседо, 37, 59

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Тьяго Силва, Лусио, Андре Сантос, Лукас Лейва, Рамирес, Робиньо, Гансо (Элиас, 77), Неймар (Лукас Силва, 80), Пато (Фред, 85)

Эквадор: Элисага, Реаско (Ачильер, 82), Араухо, Эрасо, Айови, Минда, Нобоа (Монтаньо, 90), Арройо, Мендес (Мина, 77), Бенитес, Кайседо

Предупреждения: Андре Сантос – Нобоа, Минда

Матч начался в медленном темпе, как и поединок бразильцев с Парагваем несколько дней назад. Но нельзя сказать, что эквадорский вратарь Элисага чувствовал себя в безопасности. Неймар опасно пробил издали, и мяч, кого-то задев, ушел на угловой. Корнер подал сам вундеркинд, что закончилось опасным ударом головой Тьяго Силвы. Эквадор пытался ответить. Кайседо взялся обыгрывать соперников в самой штрафной, пока не наткнулся на… своего партнера Бенитеса. Выше ворот со стандарта запустил мяч Нобоа.
Сразу так однозначно нельзя было оценить игру Майкона, заменившего на правом фланге провалившегося Дани Алвеса. Игрок Интера не бедокурил как Дани с Парагваем, но почему-то чувствовалось, что эта позиция – слабое место у Селесао, а потому атаки команда Руэды в основном проводила своим левым флангом. К тому же, у Майкона совершенно не шли прострелы и подачи в штрафную.
Зато прошли они, наконец-то, у Андре Сантоса. Представитель Фенербахче сделал едва ли не первую точную подачу за три матча, и она же стала результативной – Пато головой переправил мяч в ворота, что тоже оказалось для него дебютным удачным действием на турнире.
У Майкона однажды-таки получился прострел, который замкнул Робиньо – перекладина! И тут же Эквадор организовал свое наступление. Мяч долетает до Кайседо, хотя защитники не должны были позволять такое. Эквадорец наносит не самый лучший удар низом, но Сезар с ним не справляется и – 1:1!
Подопечные Руэды, кажется, поняли, что незачем стараться входить в штрафную, лучше бить издали, и нанесли еще несколько подобных выстрелов. На 44-й минуте Сезар с трудом парировал удар от Арройо.
В начале второго тайма связка из Сантоса решала ответить критикам. Гансо делает пас в «коридор» по центру, и Неймар, расстреливая ворота, наконец-то, показывает, что приехал в Аргентину он не зря. Для Пауло Энрике сей ассист стал уже третьим голевым на турнире – наверное, не так-то он и плох, как считают многие.
Майкон во втором тайме был уже просто неудержим. Для начала очень хорошей вышла подача на Пато, но «враг» по клубным цветам пробил выше. Однако через две минуты Бразилия получила второй удар. Кайседо принял мяч и пробил уже из пределов штрафной из-под защитника. Сезар ошибся. 2:2, и снова все зависло на волоске для Менезеса, который после этого пропущенного гола смотрелся просто перепуганным.
Но дальше, к его счастью, все для Бразилии было хорошо. Гансо сыграл на Неймара, тот пробил издали низом, вратарь Элисага парировал удар перед собой, Пато протолкнул мяч в ворота – 3:2. Команды совсем раскрепостились, и Бразилия хотя бы на время стала выглядеть действительно Бразилией. На 71-й минуте все стало окончательно ясно. Майкон сыграл с Робиньо в стеночку, прошел к штрафной, прострелил, а там уже Неймар со считанных метров переправил мяч в ворота
В компенсированное время лайнсмен испортил красивый гол Робиньо, забитый после эффектной комбинации. Однако ничего от этого не изменилось – победа в два мяча и так позволила Селесао занять первое место в группе. В четвертьфинале восьмикратных чемпионов Америки ждет ни кто иной, как Парагвай – недавний соперник.

Парагвай – Венесуэла 3:3

Голы: Алькарас, 33, Барриос, 63, Риверос, 86 – Рондон, 4, Мику, 90, Перосо, 90+3

Парагвай: Вильяр, Верон, Да Сильва, Алькарас, Торрес, Вера (Сантана, 71), Риверос, Ортигоса, Эстигаррибия (Касерес, 85), Санта Крус (Вальдес, 42), Барриос

Венесуэла: Вега, Росалес, Вискаррондо, Перосо, Сичеро, Гонсалес (Мальдонадо, 76), Ринкон, Ди Джорджи, Ороско (Мику, 67), Арисменди (Аранго, 64), Рондон

Предупреждения: Вальдес, Сантана – Перосо, Мальдонадо

Героизм венесуэльцев, позволивший отыграть на последних минутах два гола, дает им неплохие шансы на первое место в очень сложной группе.
Венесуэле в этом матче терять было нечего, команда уже обеспечила себе место в восьмерке сильнейших и уже, в общем-то, выступила достаточно удачно на турнире безотносительно дальнейших результатов. Парагвайцам же необходимо было как минимум не проиграть, хотя вряд ли они были согласны на третье место и наверняка выходили с целью улучшить свое турнирное положение.
Тем неожиданней оказалась удача, свалившаяся в ноги венесуэльцев в виде быстрого гола. Не успела секундная стрелка сделать и четырех оборотов, как в одной из первых атак Ринкон уже в падении умудрился протолкнуть мяч на Рондона, а нападающий решился сразу же пробить из-за штрафной и вывел свою команду вперед. Это несколько осложняло задачу Парагвая, ведь Венесуэла теперь могла сосредоточиться исключительно на обороне своих ворот и контратаках, еще и имея преимущество в счете.
После гола игра пошла на встречных курсах, команды искали счастья в атаке и получалось поострее это у Венесуэлы. Гонсалес после прекрасной передачи Ороско замешкался и загубил отличнейший шанс сделать положение своих соперников совсем уж аховым. Команда Сесара Фариаса долгое время оборонялась достаточно уверенно, не позволяя слишком многого атакерам Парагвая. Но сохранить свои ворота в неприкосновенности все же не сумели. Стандарт завершился паникой в штрафной, которой воспользовался Антолин Алькарас, сравнявший счет.
Второй тайм команды начали уже не так резво, что было обусловлено в принципе устраивающим обе команды результатом. Смысла бежать в атаку уже не было, а потому соперники сосредоточились на выжидании ошибок друг друга. Наиболее терпеливыми оказались парагвайцы – прекрасная атака завершалась прострелом Вальдеса на Барриоса, но у нападающего в последний момент мяч из под ноги выбил Вискаррондо. Однако последовавшим тут же угловым ударом парагвайская парочка распорядилась куда лучше: Вальдес выиграл верховую борьбу, опустил мяч на землю и мощно пробил, Вега сумел вытащить этот мяч, но тут как тут оказался Барриос, добивший его в сетку.
Игра на долгое время успокоилась, а когда Венесуэла все подошла с надеждой на гол к парагвайским редутам, то серьезных проблем доставить им не сумела. Сначала никто так и не удосужился пробить по заметавшемуся мячу, а затем Ринкон бил метров с 25-ти, словно пытаясь повторить трюк своего партнера из предыдущего матча, но Вильяр встретил мяч в самом углу.
Концовка матча подарила нам самый настоящий триллер, хотя еще за пять минут до конца на это не было никаких надежд. Парагвай в очередной, уже третий в матче, раз использовал стандартное положение. Аурелиано Торрес ювелирно нашел в штрафной голову Ривероса, который удвоил разницу в счете и, казалось, поставил точку в матче.
Но казалось в этот вечер всем, кроме подопечных Фариаса. Без особых с виду надежд они пошли вперед и тут же добились своего. Вышедший на замену Мику получил мяч от партнеров в штрафной, развернулся и пробил – после рикошета он спланировал прямо в ворота. Подгоняемые тренером и болельщиками венесуэльцы побежали вперед, хотя времени оставалось совсем мало. Уже по истечении второй добавленной минуты Аранго заработал угловой. В штрафную площадь Парагвая потянулись все, камера поочередно выхватила защитника Перосо и вратаря Вегу. Оператор оказался пророком. Ренни Вега выиграл верховую дуэль у защитников и сбросил мяч на дальнюю штангу, где Перосо головой вколотил круглого в сетку ворот Вильяра и привел в экстаз всех, кто в этот вечер болел и играл за Венесуэлу.
Сборная Парагвая вновь упустила победу на последних секундах, на этот раз умудрившись разбазарить преимущество в два гола. Исправить ошибки, о которых говорил Тата Мартино, так и не удалось, а потому теперь парагвайцам, скорее всего, вновь предстоит сдавать экзамен самим бразильцам.

Football.ua

В четвертьфинале сыграют:

1. Колумбия (1-е место в группе А) - Перу (лучшая команда среди занявших 3-е место в группах)

2. Аргентина (2-е место в группе А) - Уругвай (2-е место в группе С)

3. Бразилия (1-е место в группе В) - Парагвай (вторая команда среди занявших 3-е место в группах)

4. Чили (1-е место в группе С) - Венесуэла (2-е место в группе В)

В полуфинале сыграют:

Победитель пары 1 - Победитель пары 2

Победитель пары 3 - Победитель пары 4

Категория: Копа Америка | Просмотров: 617 | Добавил: Krab | Теги: Пато, Кубок Америки, Эквадор, Венесуэла, Парагвай, Бразилия | Рейтинг: 5.0/1