Футбольный Мир Суббота, 27.04.2024, 13:32

...

Главная » 2011 » Февраль » 8 » Шовковский побеждает Румын.
22:42
Шовковский побеждает Румын.

Сегодня, 8 февраля, состоялся товарищеский матч между сборными Украины и Румынии.В серии пенальти Украина выиграла Румынию.Полузащитник "Днепра" Руслан Ротань хладнокровно реализовал послематчевый пенальти, и этот удар вывел сборную Украины в финал международного турнира на Кипре. Наша сборная одолела Румынию (основное время закончилось вничью 2:2), и тепеь в решающем матче встретится со Швецией.

Румыния - Украина - 2:2 (2-4 по пенальти)

Гол: Алекса (33  , 44 ) - Ракицкий (23  ); Милевский (31 )

Послематчевые пенальти: 0:1 Ярмоленко, 0:1 Зику (Шовковский отбивает!), 0:2 Тимощук, 0:2 Папп (Шовковский опять ОТБИВАЕТ!), 0:3 Кравец, 1:3 Ганя,1:3 Гусев (вратарь отбил), 2:3 Рац, 2:4 Ротань

Предупреждение: Дяк (26), Мафтеи (73) - Гусев (37), Федорив (49), Ракицкий (60), Алиев (63), Милевский (64), Кравец (76)

Кипр. Паралимни. Муниципаль. Начало матча: 20.30

Арбитр: Стефан Йоханнессон (Швеция)

Румыния: Пантилимон, Мафтеи, Папп, Гардош, Рац, Алекса, Мурешан (Апостол, 79), Роман (Илие, 58), Дяк, Букур (Зику, 56), Сбурля (Ганя, 69)

Украина: Пятов (Шовковский, 90), Гусев, Чигринский, Ракицкий, Федорив, Тимощук, Степаненко (Ротань, 62), Алиев (Кравец, 68), Коноплянка (Ярмоленко, 62), Милевский, Девич (Морозюк, 46)

К февральским товарищеским матчам сборной Украины всегда особое отношение. Ввиду особенностей календаря в наших широтах преимущественное большинство игроков просто не может в оптимальных кондициях пребвать в это время, потому никто и никогда особого значения контрольным встречам в феврале не придавал.
Но сейчас у сборной Украины проходных матчей нет, ведь до старта домашнего Евро осталось всего ничего, а не так много людей готовы поручится за более-менее успешное выступление нашей команды на этом турнире. Потому любой матч важен, несмотря на противника, его задачи и уровень подготовки игроков сборной Украины. Юрий Калитвинцев может сколько угодно остранять себя на словах от давления со стороны общественности и слухов по поводу своего преемника, но это до конца правдой быть не может. Наверняка в случае первой же неудачи, а тем более провала с его смещением не заржавеет. Сверхярким примером такого понимания ситуации стал выход Александра Шовковского специально на серию пенальти в отчетной встречи. Кроме того, такой ход тренера дает понять еще и то, что только полностью несведущий человек может считать, будто этот матч ненужный и неважный.
Калитвинцев неоднократно повторял, мол, 2010 был годом экспериментов, тогда как 2011 станет годом наигрывания команды непосредственно для финальной части турнира. Поэтому несмотря на все успехи молодежной команды Павла Яковенко, уже хватит делить игроков на две команды, а всех основных и нужных национальной команде окончательно перевести туда. По крайней мере, это будет логично и думается - правильно. Все-таки любые турниры молодежной сборной не идут ни в какое сравнение с домашним чемпионатом Европы.
Уже стартовый состав дал понять, что время экспериментов закончено. Из тех, кто был в распоряжении Калитвинцева на этот матч, разве только за исключением Виталия Федорива, игроков вышедших на поле с первых минут можно называть основным составом сборной Украины. То есть, будь это не контрольный матч, а первая игра группового турнира Евро - на 90% состав был именно таким.
Касательно непосредственно игры, то ее обязательно следует делить на отрезки. Впрочем, целостной картины и не могло быть, учитывая разницу в функциональной готовности игроков на данный момент, да и вообще полным отсутствием формы у некоторых. Нельзя было, например, ожидать от Евгения Коноплянки хорошей игры, если в клубе старт футбольного года назначен на начало марта, другого рода причины у Александра Алиева и Марко Девича. Поэтому разобранность в игре, чередование хороших-плохих-злых отрезков было вполне обыденным делом.
Первый отрезок - игра сборной Украины до 33-й минуты, что увенчалось шикарным, возможно, лучшим голом национальной команды с момента мяча Рыкуна-Шевченко в Стамбуле в 2004 году. Украина играла сильно и стильно, в действиях ощущалось понимение, рисунок игры. Фундаментом стали традиционные перепасовки и забегания Милевского и Алиева, с которыми прекрасное взаимопонимание нашел Девич, не обошлось без подключений игравшего в обороне Гусева. Немного выпадал левый фланг, но Федорив и Коноплянка впервые действовали вместе, а первый и вовсе, можно сказать, дебютировал в сборной.
Украинцы хорошо, быстро и эффективно комбинировали, выигрывали в скорости движения, а главное мышления у противника, что делало игру практически полностью подконтрольной команде. Хотя гол Ракицкого получился вполне привычным для последнего года, дальний удар со штрафного с не совсем удачными действиями вратаря (видимо, Пантилимон не верил, что будет бить не Алиев). Зато второй гол получился просто шикарным, Гусев, Милевский и Девич такую карусель устроили, что полдюжины защитников сборной Румынии имели вид посторонних зрителей.
Потом случилось крайне необъяснимое, наша команда пропустила два мяча в течение десяти минут после подач углового от опорного хавбека Дана Алексы. С одной стороны это хорошо, ведь других возможностей забить румыны просто не получили, с другой - повторение говорит о системности ошибки. Нонсенс, когда мяч после подачи углового падает на землю в десяти метрах от ворот, этор не просто укор обороняющейся стороне, а значительно хуже. Конечно, снимать вину с игравшего непосредственно против Алексы Милевского нельзя, но вся команда при подачах со стандартов выглядела панически.
Другое дело, что эти голы вытекли не просто со стандартов, а от потери нити игры. В этот отрезок времени украинцы получить преимущество в два мяча должно автоматически значить сигналом для успокоения игры, особенно учитывая физическое состояние футболистов. Нужно наладить контроль мяча, где-то даже придержать игру, наша сборная оказалась не готова к этому, все-таки даже те удачные атаки были основаны больше не игре вперед, чем поперек. Ситуация приведшая к угловому во втором тайме вообще парадоксальна, объясняется наверняка усталостью и недостатком практики, Коноплянка потерял мяч в центре поля, Чигринский решил выбить в достаточно простой ситуации на угловой.
При этом ведь украинцы продолжали проводить хорошие быстрые атаки, могли забивать ударами с подходов к штрафной площади Тимощук и Девич. Крайне печально, когда такой хороший первый тайм заканичивается столь неудачно.
Еще большие проблемы возникли в дебюте второго. Наставник румын Разван Луческу пересторил игру в центре поля, теперь получить мяч в недодачу ни Алиев, ни Милевский просто не имели возможности, а других векторов атаки у сине-желтых просто не нашлось. За счет увеличения темпа и нагнетаниями заменами румыны перехватили инициативу и сами стали угрожать воротам Пятова. Правда, надо сказать, что эта угроза была больше потенциальной, чем реальной - до голевых моментов дело так и дошло. С другой стороны ничего интересного в атаке и наша команда после перерыва не смогла создать.
Позитив можно найти в том, что наши не стали отдавать противнику нити управления игрой полностью, а вторую часть держали ее под контролем. Правда, в средней линии сборной Украины пока недостаточно (по мнению других, вообще нет) игроков, которые могли бы наладить нормальное движение мяча. Потому за это отвечали Чигринский и Ракицкий, наверняка после перерыва именно на этих двух игроков львиная доля пасов всей команды припадает.
Да и вообще, последние 25-30 минут активностью отличались вышедшие на замену игроки (хотя далеко не все они попали в игру) и те, кто имеет больше физических сил. У Украины это был единственный играющий официальные матчи Тимощук, а также просто физически крепкие ребята Ракицкий и Федорив. Это все напоминало давний штамп о весеннем футболе и его прелестях, с другой стороны, радует, что хоть один тайм удалось провести на высоком уровне.
В итоге, даже серию пенальти удалось увидеть в матче. Честно говоря, с выходом Шовковского практически не было сомнений в победе Украины, а особенно после первой серии ударов и сэйва, который сразу перенес всех в 2006 год. Побеждать всегда хочется и всегда приятно.

Категория: УКРАИНА | Просмотров: 474 | Добавил: Krab | Теги: Румыния, украина | Рейтинг: 5.0/1