Футбольный Мир Понедельник, 06.05.2024, 15:28

Главная » 2011 » Ноябрь » 16 » Стыковые матчи Евро-2012.
10:45
Стыковые матчи Евро-2012.

Португалия

Сборные Хорватии, Чехии, Ирландии и Португалии стали последними участниками чемпионата Европы 2012 года, который пройдет в Украине и Польше.В Лиссабоне португальцы устроили праздник своим фанам: Босния разбита со счетом 6:2! Ирландцы сыграли вничью с Эстонией - 1:1 и вышли на Евро-2012. После домашних 2:0 сборная Чехии обыграла Черногорию и на выезде - 1:0. Хорватия выстояла дома и вышла на Евро-2012!

Португалия — Босния и Герцеговина 6:2

Голы: Криштиану Роналду, 8, 53; Нани, 24; Поштига, 72, 82; Велозу, 80 - Мисимович, 41-пен; Спахич, 64

Португалия: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Велозу, Коэнтрау, Криштиану Роналду, Моутинью, Перейра, Мейрелеш (Микаэл, 63), Нани (Куарежма, 83), Поштига (Мартиньш, 85)

Босния и Герцеговина: Бегович, Папач, Спахич, Рахимич (Малетич, 57), Пьянич (Бешич, 66), Мисимович, Джеко, Яхич, Лулич, Медунянин, Захирович

Предупреждения: Поштига, 36; Коэнтрау, 40; Микаэл, 77 - Спахич, 22; Рахимич, 43; Медунянин, 51; Лулич, 54; Джеко, 68; Папач, 79

Удаление: Лулич, 55

Эта пара соперников за первые 90 минут противостояния не сумела забить. Португальцам стоит благодарить Ибишевича за то, что Ведад в концовке матча упустил два вернейших момента. Судя по первому тайму, в котором доминировали португальцы, мало, кто сомневался, что после перерыва именитые гости с лёгкостью смогут склонить чашу весов на свою сторону. Но вопреки всем прогнозом, прибавила именно команда Сушича, и вот тут уже португальцам пришлось, сцепив зубы, отрабатывать в обороне. Интересно, какие слова нашёл наставник для балканцев? Вот бы он ещё и форвардов "отмотивировал", дабы те улучшили реализацию. "Мы имели все шансы выйти на Евро с первого места в группе, но не сумели удержать победу в заключительном матче против Франции. Считаю, что нам по силам пройти португальцев. Необходимо лишь немного удачи и сыграть на пределе собственных возможностей, ведь за них выступает настоящий мастер - Криштиану Роналду", - кипер боснийской сборной Бегович.
Было понятно, что балканцам будет сложно, тем более, что им предстоит выезд в "логово португальских львов". А тут ещё и травмы "выкашивают" подопечных Сушича: "У нас большие проблемы. Я до сих пор не знаю, каким образом их решать". Но всё же за черногорцев может сыграть правило выездного гола – ведь если они забьют в Лиссабоне и сумеют не дать отличиться соперникам – португальцам придётся смотреть евро исключительно по телевизору. Наставник боснийцев заверил, что его подопечные не собирается играть на ничью, дабы затем выиграть в серии послематчевых пенальти. И хотя их шансы на выход на Евро несколько ниже, чем у португальцев, Сушич уверяет, что это никак не скажется на самоотдаче игроков.
Тем не менее, с первых же минут хозяева захватили инициативу в матче, принявшись теснить боснийцев к воротам Беговича. Гости пытались перевести игру в центр поля, старались и контратаковать, и прибегать к тактике "мелкого фола" (особенно усердствовали Лулич и Джеко, едва не "переполовинившие" чужую команду уже к пятнадцатой минуте), однако довольно долго все эти меры оказывались безрезультатны. На седьмой минуте хозяева создали свой первый по-настоящему опасный шанс в матче: Роналду мощно пробил из-за пределов боснийской штрафной, вратарь отбил снаряд прямо на ногу Мейрейлешу, который добил уже из положения "вне игры". Но уже минуту спустя Яхич нарушил против Криштиану правила, и лидер мадридского "Реала" со штрафного пробил точно в угол ворот Беговича, 1:0! На 23-й минуте Роналду мог оформить хетт-трик, вот только в тот раз боснийский голкипер спас свою команду. Зато он оказался бессилен на 27-й минуте, когда Нани по космической траектории отправил снаряд в цель со средней дистанции, 2:0! Если знаете голкипера, который спас бы в той ситуации - шаг вперёд!
Уверенно поведя в счёте, хозяева в свойственной манере несколько расслабились, за что едва не поплатились на исходе первого получаса матча. Пьянич навесил точно на голову Джеко, Эдин рикошетом от газона пробил в перекладину, после чего от спины Патрисиу чуть было не влетел в сетку. Начался такой себе открытый футбол, в котором моменты были у обеих команд. На 39-й минуте Моутинью выскочил один на один с Беговичем, обыграл голкипера, но вместо удара решил подстраховать на Поштигу, которого опередил Яхич. Две минуты спустя Мисимович не сумел переиграть Патрисиу, пробивая, казалось бы, с убойной позиции. А за две минуты до конца тайма Лулич заставил Коэнтрау сыграть рукой в своей штрафной, и Мисимович уверенным ударом по центру сократил отставание в счёте, 2:1! Закончился тайм упущенной в исполнении Роналду попыткой, что настраивало болельщиков сборной Португалии на позитивный лад.
Прошло всего десять второго тайма, как оборона сборной Боснии провалилась по центру, Роналду выбежал один на один с Беговичем и спокойно переиграл вратаря, 3:1! Проблемы гостей усугубились после того, как Лулич на ровном месте получил две жёлтые карточки и оставил свою команду в меньшинстве. Тут же "привёзший" пенальти Коэнтрау упустил два верных момента для того, чтобы отправить соперника в нокаут - в одном из случаев спас Бегович, в другом неуверенно сыграл игрок мадридского "Реала". Ситуация накалилась, когда немецкий рефери засчитал гол Спахича на 67-й минуте из явного офсайда. Концовка стала нервной, но это только украсило поединок. Впрочем, в исходе встречи сомнений почти не было. Так и случилось: на 73-й минуте оборона сборной Боснии и Герцеговины в очередной раз не справилась с натиском противника, Поштига оказался на ударной позиции, забив четвёртый гол португальцев в матче, 4:2! Восемь минут спустя Велозу со штрафного довёл дело до разгрома, 5:2! После прохода Коэнтрау по флангу и навеса на голову Поштиге счёт стал 6:2. Сборная Португалии едет на Евро-2012!

Ирландия — Эстония 1:1

Голы: Уорд, 31 - Васильев, 57

Ирландия: Гивен, Сент-Леджер, Уорд, О'Ши, Данн, Уилан, Хант (Макгиди, 59), Эндрюс, Дойл, Кин (Кокс, 67), Дафф (Фэхи, 79)

Эстония: Лондак, Ряхн, Круглов (Пури, 18), Воскобойников (Пурье, 72), Линдпере (Кинк, 54), Вунк, Васильев, Клаван, Яагер, Сааг, Тенисте

Предупреждения: Ряхн, 10; Вунк, 66

После крупного поражения (0:4) в Таллине в первом стыковом матче ЕВРО-2012 сборная Эстонии реабилитировалась боевой ничьей в Дублине. Если в начале матча ее игроки заметно нервничали, то после перерыва выглядели в целом активнее и могли даже вырвать победу. Эстонцы отстояли свою честь, но праздновали по итогам матча все равно ирландцы, завоевавшие путевку в финальную стадию ЕВРО-2012.
С первых минут в штрафной Павла Лондака стало безумно жарко. Сперва эстонский кипер самоотверженно бросился в ноги Робби Кину, затем парировал хлесткий удар Дамьена Даффа. К счастью для гостей, подоспевший на добивание капитан ирландцев промахнулся из выгоднейшего положения. Все попытки подопечных Тармо Рюютли отодвинуть игру подальше от своих ворот приводили к быстрой потере мяча. Эстонские футболисты заметно нервничали.
На 14-й минуте Кин едва не выскочил один на один с Лондаком, но и в этот раз 31-летний голкипер, проводивший первый матч в квалификации ЕВРО-2012, оказался расторопнее соперника. Несмотря на неистовую поддержку ирландцев, эпизодически было слышно "Eesti! Eesti!" в исполнении 500 эстонских болельщиков. Возможно, это помогло гостям перебороть стартовое волнение, совладать с натиском соперника и спустя 15 минут выравнять игру. Впрочем, все поползновения гостей оборачивались максимум переходом на чужую половину поля.
Ранняя замена, вызванная травмой защитника Дмитрия Круглова, стала причиной тактических перестроений в эстонской сборной, которая по-прежнему играла с двумя нападающими. Они, впрочем, оставались на голодном пайке. В середине тайма ирландцы снова ненадолго завелись. Капитан гостей Константин Васильев в падении блокировал проникающую передачу Даффа, а на 31-й минуте после навеса Стивена Уорда защитник "Алкмаара" Рагнар Клаван едва не срезал мяч в собственные ворота.
Очень скоро снаряд все же оказался в сетке. Навесом с углового Дафф нашел голову Кевина Дойла, и футболист, пропустивший первый матч из-за дисквалификации, опасно пробил со "второго этажа". Лондак парировал, но прямо на Уорда, который спокойно поразил полупустые ворота.
В ответ подопечные Рюютли даже перехватили инициативу и, наконец, пару раз побеспокоили вратаря хозяев Шая Гивена. Под конец тайма ирландцы напомнили о себе и провели серию острых атак.
Второй тайм эстонцы начали намного активнее, чем первый. Тем не менее, ирландские защитники не дали прибалтам ни малейшей возможности создать настоящую остроту у ворот Гивена. В этих условиях инициативу на себя взял Васильев, известный поставленным ударом. Хавбек "Амкара" сместился слева в центр и метров с 30 пальнул по воротам - 1:1.
Следом забить мог Кин, но Клаван вовремя подставил ногу под удар форварда. Вскоре Лондак справился с выпадами Дойла и Ричарда Даннна, а в остальном эстонцы смотрелись получше островитян. Чтобы обострить игру в атаке, Джованни Трапаттони выпустил Саймона Кокса вместо Кина, которого болельщики проводили как национального героя.
В концовке шла веселая игра, команды отвечали атакой на атаку. У эстонцев роль Васильева попытался взять на себя Мартин Вунк, но после его дальнего удара Гивен в прыжке отбил мяч. У ирландцев на левом фланге активничал вышедший на замену полузащитник московского "Спартака" Эйден Макгиди. На последних минутах после подачи со штрафного Каймар Сааг мог принести эстонцам победу, но промедлил, и счет на табло не изменился.

Черногория — Чехия 0:1

Гол: Йирачек, 82

Черногория: М.Божович, Павичевич, Йоветич, Вучинич, Бечирай (Делибашич, 58), Дамьянович (Вукчевич, 77), Зверотич, Дринчич, В.Божович (Джалович, 80), Джудович, Савич

Чехия: Чех, Гебреселасси, Кадлец, Губник, Сивок, Пекхарт (Барош, 85), Резек (Поспех, 61), Росицки, Плашил, Пиларж (Коларж, 69), Йирачек

Предупреждения: Дамьянович, 41; Павичевич, 45; Вучинич, 63; Дринчич, 67 - Барош, 55; Сивок, 66

Гол Петра Ирачека принес чехам победу над черногорцами в ответном стыковом матче ЕВРО-2012, а с ней и путевку в финальный турнир. Первый поединок в Праге также остался за дружиной Михала Билека - 2:0.
Сборная Чехии, еще не пропустившая ни одного чемпионата Европы с момента распада Чехословакии, продолжила свою приятную традицию. Несмотря на современный и яркий футбол в исполнении хозяев, чехи не позволили сопернику распечатать свои ворота ни в одном из матчей.
При этом дружина Бранко Брновича имела все шансы зацепиться за путевку в Польшу и Украину, но реализация у его подопечных в ответном матче была на нуле. В квалификации сборная Черногории смогла дважды отобрать очки у грозных англичан, во втором случае отыгравшись со счета 0:2, но команда Михала Билека стала для балканцев камнем преткновения.
По первым минутам бросилось в глаза, что черногорцы стремятся любой ценой забить быстрый гол. Подопечные Брновича задавали тон аккуратной игрой в быстрый пас и всеми силами прорывались к воротам Петра Чеха без оглядки назад. Однако гости оказались не лыком шиты и в обороне действовали на редкость слаженно, оставляя черногорцам минимум пространства для маневров.
Атаки сборной Черногории носили по большей части позиционный характер, хотя в одном из моментов гостевому сектору "Подгорицы" пришлось понервничать. После подачи в штрафную Томаш Сивок, не разобравшись в ситуации, головой едва не отправил снаряд в собственные ворота - гостей выручила молниеносная реакция Чеха.
Ближе к середине тайма гости почувствовали, что натиск черногорцев заметно спал, и стали почаще переводить игру в район чужой штрафной площади. Особых дивидендов подопечным Билека это не принесло, разве что в одном из моментов после подачи углового опасно атаковал Сивок - мяч рикошетом от защитника ушел на угловой.
По сравнению с достаточно спокойной серединой тайма, концовка получилась более напряженной. На долю черногорцев выпал, пожалуй, лучший момент в первой половине - Деян Дамьянович, оказавшись с глазу на глаз с Чехом, не попал в створ. Правда, уже после эпизода арбитр зафиксировал положение "вне игры".
Перед самым перерывом Дамьянович не использовал еще один неплохой шанс поразить цель, а затем схлопотал первый в матче "горчичник". Наконец, на 50-й минуте, в очередной раз оставшись без присмотра в штрафной гостей, Дамьянович мощнейшим ударом направил мяч в перекладину.
Прошло еще четыре минуты, и болельщики красных вновь в отчаянии схватились за головы. Взятием ворот мог завершиться розыгрыш углового, но Мирко Вучинич из пределов вратарской головой послал мяч над перекладиной. Казалось, фортуна в этот вечер словно заключила сделку со сборной Чехии. Лишнее тому подтверждение можно было лицезреть на 70-й минуте, когда в ходе одной атаки Чех отразил два выстрела Вучинича в упор.
Затем на острие оказался уже Стеван Йоветич, который, находясь у дальней штанги, к счастью чехов не попал по мячу. Развязка наступила на 80-й минуте. Получив мяч неподалеку от границы штрафной, Ирачек обманным движением ускользнул сразу от нескольких опекунов, выскочил один на один с вратарем и не промахнулся. Для Черногории все было кончено.

Хорватия — Турция 0:0

Хорватия: Плетикоса, Шимунич, Праньич, Ракитич, Вукоевич (Эдуардо, 88), Модрич, Срна, Шильденфельд, Манджукич (Елавич, 78), Олич (Перишич, 62), Вида

Турция: Синан Болат, Эмер Топрак, Эгемен Коркмаз, Хамит Алтынтоп, Сельджук Инан, Умут Булут (Халил Алтынтоп, 72), Джанер Эркин (Гекхан Тере, 37), Исмаил Кейбаши, Казим Казим, Сельджук Шахин, Серкан Балджи

Предупреждения: Вида, 18; Манджукич, 45 - Эркин, 6; Балджи, 22; Коркмаз, 45; Хамит Алтынтоп, 59; Инан, 81

Нулевая ничья с турками в ответном стыковом матче ЕВРО-2012 не помешала хорватам получить путевку в финальную стадию.
Перед ответным выездным матчем положение команды Гуса Хиддинка было незавидным, ведь в первой встрече она потерпела разгромное поражение со счетом 0:3. Турецкие болельщики увидели в "основе" только четырех футболистов, принимавших участие в стамбульском поединке. Помимо ряда перестановок голландского наставника, из-за перебора желтых карточек партнерам не могли помочь Эмре Белезоглу, Хакан Балта, Сабри Сарыоглу и Арда Туран.
Если в первом поединке хорваты уже на второй минуте вышли вперед благодаря голу Ивицы Олича, то на сей раз после двух оборотов секундной стрелки ситуация могла быть диаметрально противоположной. Однако после удара дебютанта сборной Турции Эмера Топрака мяч пролетел над перекладиной.
Уже через несколько минут гости едва не были вознаграждены за активный старт. Сельчук Инан решился на удар из-за пределов штрафной - штанга. А сразу после этого хорватов выручил уже Стипе Плетикоса, который среагировал на мощный выстрел Казыма Казыма. К слову, в первом матче турки нанесли по воротам соперника лишь один удар, который даже не пришелся в створ.
Справившись со стартовым натиском оппонента, футболисты Славена Билича выравняли игру. Кстати, победа в этом поединке позволяла им попасть во вторую корзину при жеребьевке группового турнира. Несмотря на значительно меньший процент владения мячом, клетчатые практически не позволяли сопернику создавать острые моменты у своих ворот.
Кроме того, периодически хозяева проводили довольно опасные атаки. Неплохие моменты для взятия ворот упустили Олич и Дарио Срна. Лучший шанс в первом тайме выпал на долю Марио Манджукича, который пробил выше ворот с десяти метров после великолепного паса Олича.
Во второй 45-минутке характер игры не изменился. Футболисты Хиддинка продолжали комбинировать, однако делали это преимущественно в центре поля. Клетчатые искали свой шанс в контратаках, в которых принимал активное участие вышедший на замену хавбек дортмундской "Боруссии" Иван Перишич.
Под конец встречи гости заметно "подсели", чем раз за разом стали пользоваться хорваты. Героем матча мог стать Иван Ракитич - в одном из эпизодов после его удара и рикошета от ноги защитника лишь блестящая реакция Синана Болата спасла турок от гола. Следом за этим атакующий полузащитник вышел один на один, но и эта дуэль осталась за вратарем "Стандарда". Впрочем, едва ли данное обстоятельство огорчило Ракитича и его партнеров, ведь в финальную стадию ЕВРО-2012 пробилась именно Хорватия.

Категория: ЧЕ 2012 | Просмотров: 852 | Добавил: Krab | Теги: Стыковые матчи Евро-2012. | Рейтинг: 5.0/1