Футбольный Мир Пятница, 26.04.2024, 13:36
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
Вход

Календарь

Меню сайта

Трансляции

(Киевское время)


Матчи в записи

...

Livescore

Главная » 2011 » Январь » 1 » Удивительное рядом.
19:36
Удивительное рядом.

 Удивительное рядом.


Уходящий год был богат на курьезы в европейском футболе, однако героям недавних новостей еще есть куда расти.  Вспоминаем футбольные чудеса как образца 2010 года, так и из далекого прошлого.

Как и в любой другой сфере, в футболе всегда найдется место удивительному, курьезному и необъяснимому. Не стал исключением и 2010 год. UEFA.com вспоминает самые забавные эпизоды уходящего года, а равно и проводит параллели с чудесами прошлых лет.

Скажем, Болгарский футбольный союз (БФС) принял решение перенести финал национального кубка с 12 мая на 5, поскольку в этот день на стадионе "Василь Левски" было запланировано не менее знаменательное событие. Оставшиеся в турнире восемь команд смиренно дали согласие на перенос, ведь в Болгарию впервые пожаловала австралийская группа AC/DC. Конечно, это гораздо важнее, чем определение победителя финала, который получит пропуск в Лигу Европы УЕФА. Однако если обратиться к истории, решение БФС надо признать удачным.

В 1959-м на городской арене Гельзенкирхена состоялся матч, аналог которому найти будет ой как непросто. Администрация назначила встречу гандболистов и футболистов на одно и то же время. Все четыре клуба явились вовремя, и каждый во что бы то ни стало хотел играть. Четыре команды вышли на поле, был дан стартовый свисток, и пошла борьба с участием четырех десятков спортсменов, которые перебрасывались двумя мячами. "Несмотря на огромные трудности, оба матча были доведены до конца, - сообщала городская спортивная газета. - Счет у гандболистов - 14:2, футбольный матч завершился с результатом 4:2". Похоже, финалисты Кубка Болгарии еще хорошо отделались - им было бы крайне сложно найти лазейку к воротам соперника сквозь толпы длинноволосых людей в кожаных куртках...

В минувшем году несколько блистательных поступков сделали и болельщики. Так, фаны "Ливерпуля", поехавшие в Лилль на матч Лиги Европы с одноименным клубом, неожиданно оказались в Бельгии. Футбольные путешественники вместо французского города Лилль с населением в 226 000 человек оказались в одноименном бельгийском городке, где проживают всего 15 500 жителей. Вычислив, что они находятся всего в 160 километрах от Лилля французского, четверо британцев быстро заскочили в машину и рванули в верном направлении. Остается загадкой, успели ли они на стадион вовремя, но "Ливерпуль" тогда "Лиллю" уступил.

Незадачливому квартету стоило бы поучиться о поклонника "Арсенала" Джона Смайлда, который не пропустил ни одного матча "канониров" за 30 лет, будь то в Англии или за ее пределами. Впрочем, сам герой позднее признался, что две игры он все-таки не видел воочию - в 1933 году он не попал на стадион, ибо заблудился в тумане. Еще через шесть лет Смайдл появился на трибуне лишь ко второму тайму поединка с "Блэкпулом", поскольку в этот день он женился. Хорошо, что "Арсенал" в те годы играл только в тех городах, которые невозможно перепутать с любыми другими...

В концовке сезона 2009/10 на "Ювентус" обрушилась настоящая эпидемия травм, которая, в первую очередь, подкосила вратарей. Из-за травм "старая синьора" лишилась Джанлуиджи Буффона и Алекса Маннингера, в результате чего ворота стал защищать третий голкипер Антонио Кименти. Однако и он вскоре оказался в лазарете. После поражения от "Сампдории" Кименти сломал правую руку, которой с досады ударил по столу в раздевалке. "После матча эмоции били через край. Я первым вернулся в раздевалку и поступил очень глупо, со злости ударив кулаком по столу", - рассказал 39-летний страж ворот. Вообще, в столь преклонном возрасте уже следовало бы быть осмотрительнее.

На ум сразу приходит матч, который состоялся в середине XX века в Швеции. В нем удивительный рекорд установил вратарь юношеской команды "Юргорден", который по ходу одного из матчей ни разу не коснулся мяча. "Юргорден" тогда выиграл со счетом 18:0. Победители два раза пробивали удары от ворот, но их оба раза исполнял защитник, который сам же за мячом и бегал. Вот верный способ для голкипера избежать травмы. Впрочем, еще обязательно надо убрать всю мебель из раздевалки...

Наконец, блестяще отметил гол в ворота сборной Швейцарии Мирко Вучинич. Сборная Черногории принимала альпийцев в октябре в рамках отборочного цикла ЕВРО-2012 и никак не могла открыть счет, пусть и владела ощутимым преимуществом. Все изменилось на 68-й минуте, когда капитан хозяев все-таки пробил голкипера швейцарцев Марко Вольфли. После этого нападающий "Ромы" в порыве радости стянул с себя трусы и нацепил их на голову. Арбитры обязаны показывать желтую карточку игроку, который, празднуя гол, снимает с себя майку, но тут был несколько иной случай. Впрочем, испанский рефери Эдуардо Итурральде Гонсалес не стушевался, моментально достав из кармана "горчичник". Вучинич признал свою вину, вернул трусы на законное место, и черногорцы довели дело до победы.

Паоло Диого из швейцарского "Серветта" повезло куда меньше. Поразив ворота "Шафхаузена", нападающий бросился отмечать это событие к болельщикам своей команды и забрался на сетку заграждения. По всей видимости, Диого не обратил внимания на то, что его палец в этой самой сетке застрял. Последующее лучше не представлять людям со слабой психикой, детям и беременным женщинам. Диого спрыгнул на землю, а вот его палец так и остался наверху. Как ни колдовали доктора, пришить палец обратно у них не получилось. Воистину, уж лучше бы футболист порадовал зрителей эксгибиционизмом и заплатил последующий штраф за желтую карточку...


©UEFA.com 1998-2011. All rights reserved.

Категория: ЕВРОПА | Просмотров: 430 | Добавил: Krab | Теги: Европа | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...

Новости
Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы
Жеребьевка ЛЧ. 1/8 финала.
Анонс футбольного уик-энда Европы (расписание трансляций)
Определились все участники плей-офф Лиги Европы
Лига Европы. Анонс матчей (расписание трансляций). 6-й тур
Шахтер упускает победу на Драгау
Лига чемпионов. Анонс матчей среды (расписание трансляций). 6-й тур
Лига чемпионов. Статистика матчей вторника. 6-й тур
Лига чемпионов. Анонс матчей вторника (расписание трансляций). 6-й тур
УПЛ. Матчи 10-го тура.

Категории раздела
УКРАИНА
АНГЛИЯ
ЕВРОПА
ИСПАНИЯ
ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ
ФРАНЦИЯ
РОССИЯ
БРАЗИЛИЯ
АРГЕНТИНА
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ЛИГА ЕВРОПЫ
Евро-2016
Евро-2016
Копа Америка
ЧМ 2014
ЧЕ 2012
ЧМ 2010
КАН
РАЗНОЕ
ЧЕ-2016
ЧЕ-2016

Облоко футбольных тег.

Спорт ТВ
  НТВ ПЛЮС Футбол
  НТВ ПЛЮС Наш футбол
  НТВ ПЛЮС Спорт Онлайн
  НТВ ПЛЮС Спорт
  Футбол, Украина
  Футбол+, Украина
  Спорт 1
  Россия 2
  Россия 1
  НТВ ПЛЮС Футбол 2 HD
  Спорт 1 Украина
  Спорт 2, Украина
  Евроспорт 
  Eurosport 2


Статистика

Онлайн всего: 14
Фанатов: 14
Болельщиков: 0

Copyright MyCorp © 2024