Футбольный Мир Пятница, 29.03.2024, 13:25
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
Вход

Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Меню сайта

Трансляции

(Киевское время)


Матчи в записи

...

Livescore

Главная » 2012 » Январь » 31 » Вячеслав Попов: "Наказание Рыбке не смягчат. Он вообще мог получить 4 года"
10:41
Вячеслав Попов: "Наказание Рыбке не смягчат. Он вообще мог получить 4 года"

 Вячеслав Попов: "Наказание Рыбке не смягчат. Он вообще мог получить 4 года"


Комментарий медкомитета ФФУ по поводу дисквалификации вратаря "Шахтера"В понедельник голкипер "Шахтера" Александр Рыбка был дисквалифицирован на два года за употребление допинга. Донецкий клуб уже заявил, что будет подавать апелляцию.

- Подавать апелляцию - это, конечно, право "Шахтера". Но ожидать, что такая жесткая структура, как УЕФА, уменьшит срок дисквалификации - это выдавать желаемое за действительное, - сказал "Сегодня" первый заместитель председателя спортивно-медицинского комитета ФФУ Вячеслав Попов. - Вся тяжба с апелляциями будет только тратой времени и денег. По опыту могу сказать, УЕФА не пойдет ни на какие уступки. Ведь есть регламент, в котором все четко прописано. Все запрещенные препараты делятся на девять классов. Фуросемид, обнаруженный в организме Рыбки, относится к пятому классу. С одной стороны, это самое распространенное мочегонное средство, которое футболист по чьему-то совету использовал для сгонки веса. Но, с другой, он относится к так называемым схемным препаратам. Это значит, что они входят в схему по устранению в организме следов допинга. Препараты пятого класса также называют "препаратами сокрытия". Поэтому, уверяю вас, никто даже и слушать не станет никакие оправдания, а тем более менять уже вынесенные решения. Ну не было никогда подобных прецедентов, чтобы через апелляционный комитет отменялось или смягчалось наказание. Так что, к сожалению, Рыбке нужно готовиться к полному сроку дисквалификации.

Напомню, что в 2006 году игрок запорожского "Металлурга" Невмывака при максимальном сроке в два года получил годичную дисквалификацию - у него были признаки гипертонической болезни, ему прописали препарат, в состав которого входило и мочегонное средство, попавшее в разряд запрещенных. Сейчас нормы изменились, и отнюдь не в сторону уменьшения. И наказание за применение препаратов пятого класса - от двух до четырех лет, а не от полугода до двух, как предполагали в "Шахтере". Так что к Рыбке применили еще самые мягкие санкции.

Сейчас на футбол распространяются те же наказания, что и на остальные виды спорта, хотя до недавнего времени ФИФА и УЕФА удавалось уходить от длительных дисквалификаций. ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство. - Авт.) долго с ними ссорилось, дело дошло чуть ли не до ультиматума, и в итоге ФИФА подчинилась общепринятым правилам. Сейчас документы УЕФА в этом вопросе дублируют ВАДАвские циркуляры. Единственная поблажка - у нас осталась своя служба забора допинг-проб. Но анализ этих проб проводится в стандартных сертифицированных допинг-центрах. ФФУ сотрудничает с таким центром в Москве. И если вдруг какая-то проба оказывается положительной, в первую очередь извещают ВАДА, которая в течение нескольких часов пересылает все документы в УЕФА, а уже оттуда о случившемся извещаются федерация и клуб. И если бы сейчас УЕФА дал Рыбке всего полгода, то ВАДА не утвердила бы этот срок, поскольку он не вписывается в ее регламент по дисциплинарным наказаниям.

Кроме того, что игрок получил дисквалификацию, почти наверняка "автоматом" последуют и финансовые санкции к клубу, во всяком случае, так прописано в дисциплинарном документе. Это около 100 тыс. швейцарских франков. Тем самым клуб наказывают за недосмотр.

Но я с полной уверенностью заявляю, что "Шахтер" не использует и никогда не использовал никакие допинговые препараты. Там очень осторожно относятся ко всем фармакологическим средствам, я это точно знаю. Происшествие с Рыбкой - это случай вне рамок клуба, связанный с инициативой самого футболиста или его окружения. То, что произошло, - трагедия для Саши. Рыбка не только очень толковый игрок, но и чрезвычайно дисциплинированный в плане фармакологии человек, и мне трудно понять, как он мог принять что-то лишнее. Вес у него действительно несколько избыточен, но ведь не до критических значений. А Саша своими руками исключил себя из элиты нашего футбола. В "Шахтере" говорят, что он останется в клубе, будет продолжать участвовать в тренировочном процессе, получать зарплату. Дай-то Бог, чтобы все было так, как пишут.

Категория: УКРАИНА | Просмотров: 411 | Добавил: Krab | Теги: Шахтер, Рыбка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...

Новости
Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы
Жеребьевка ЛЧ. 1/8 финала.
Анонс футбольного уик-энда Европы (расписание трансляций)
Определились все участники плей-офф Лиги Европы
Лига Европы. Анонс матчей (расписание трансляций). 6-й тур
Шахтер упускает победу на Драгау
Лига чемпионов. Анонс матчей среды (расписание трансляций). 6-й тур
Лига чемпионов. Статистика матчей вторника. 6-й тур
Лига чемпионов. Анонс матчей вторника (расписание трансляций). 6-й тур
УПЛ. Матчи 10-го тура.

Категории раздела
УКРАИНА
АНГЛИЯ
ЕВРОПА
ИСПАНИЯ
ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ
ФРАНЦИЯ
РОССИЯ
БРАЗИЛИЯ
АРГЕНТИНА
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ЛИГА ЕВРОПЫ
Евро-2016
Евро-2016
Копа Америка
ЧМ 2014
ЧЕ 2012
ЧМ 2010
КАН
РАЗНОЕ
ЧЕ-2016
ЧЕ-2016

Облоко футбольных тег.

Спорт ТВ
  НТВ ПЛЮС Футбол
  НТВ ПЛЮС Наш футбол
  НТВ ПЛЮС Спорт Онлайн
  НТВ ПЛЮС Спорт
  Футбол, Украина
  Футбол+, Украина
  Спорт 1
  Россия 2
  Россия 1
  НТВ ПЛЮС Футбол 2 HD
  Спорт 1 Украина
  Спорт 2, Украина
  Евроспорт 
  Eurosport 2


Статистика

Онлайн всего: 1
Фанатов: 1
Болельщиков: 0

Copyright MyCorp © 2024