Футбольный Мир Воскресенье, 05.05.2024, 08:34

...

Главная » 2011 » Апрель » 22 » "Волынь" и Запорожский "Металлург" побеждают.
22:37
"Волынь" и Запорожский "Металлург" побеждают.

В пятницу, 22 апреля, были сыграны первые матчи 26-го тура. В одном из них луцкая Волынь в матче с Оболонью одержала первую победу (1:0) в весенней части Чемпионата.Запорожский Металлург - на своем поле добыл победу над полтавской Ворсклой, набрав важные очки в борьбе за выживание в высшем дивизионе.

26-й тур

Металлург З – Ворскла – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Песков (11, автогол), 2:0 – Жуниор (90).

МЕТАЛЛУРГ З: Безотосный, Арби Арури, Нестеров (Рудыка, 69), Опанасенко, Тейку, Кампо Лопес, Писоцкий, Жуниор, Цуриков (Морейра, 69), Халфауи, де Лима (Сидорчук, 77).

ВОРСКЛА: Величко, Селин, Даллку, Чеснаков, Безус, Песков, Громов (Сачко, 46), Красноперов, Маркоски, Кулаков, Осипенко (Оберемко, 82).

Предупреждения: Опанасенко (29), Арби Арури (39), Чеснаков (55), Тейку (72), Безус (75), Морейра (85).

22 апреля. 17.00.

В прямом и переносном смысле матчем жизни стал поединок с полтавской «Ворсклой» для запорожского «Металлурга». Ведь только в случае стопроцентного количества набранных очков в оставшихся матчах чемпионата для команды Олега Луткова остается шанс зацепиться за место в Премьер-Лиге на будущий сезон.
К этой игре «Металлург» подошел с хорошим, после победы в Донецке, настроением, но не без потерь. Из-за перебора предупреждений пропускал матч Виталий Вернидуб. Под большим вопросом было участие в игре из-за травмы защитника Евгения Опанасенко. Он не принимал участие в двухстороннем поединке в минувший вторник, результат которого порадовал тренерский штаб в плане результативности – 5:3 - победа была за условной основой. Причем Олег Лутков намеренно максимально варьировал составами, пытаясь отыскать то самое оптимальное сочетание во всех линиях. Забегая вперед отметим, что ему это удалось, судя по игре и результату. Но судьба, заметим, буквально за несколько минут до начала матча, подбросила тренерскому штабу и медикам еще один ребус – неожиданно ухудшилось самочувствие Ашрафа и уже готовился его заменить в стартовом составе Сергей Сидорчук. К счастью, оперативного вмешательства в стартовый протокол не понадобилось - тунисец вышел на поле, отыграв, как и вся команда, как говорится, с душой, полезно и эффективно.
Запорожцы начали с места в карьер, создав в первом тайме столько моментов, что их с лихвой хватило бы на весь матч! Повезло разменять нули на табло уже в дебюте. Это Лима, взяв инициативу на себя и умело прикрывая мяч корпусом, на скорости прошел двоих защитников по левому флангу и подал в штрафную на Писоцкого. Герой матча в Донецке и именинник в этот вечер пробил сильно в пустой угол в противоход Величко – мяч от колена спешившего на помощь Пескова оказался в сетке – 1:0.
Воодушевленные успехом, хозяева закрутили симпатичную карусель атак, в которой солировали Писоцкий и Лима, а помогали на бэк-вокале Жуниор, Опанасенко, Нестеров, Ашраф сотоварищи. Как же не хотелось в этот момент думать о турнирной таблице! И реализуй подопечные Луткова хоть один из этих моментов – наверняка нервотрепки второго тайма удалось бы избежать.
Однако получилось так, как получилось. Мудрый стратег и мотиватор Николай Павлов наше подход к подопечным и в итоге второй тайм «Ворскла» играла роль первой скрипки. «Металлургу» пришлось непросто, но был в составе команды один парень, который ни на секунду не дрогнул, хладнокровием и спокойствием вселяя уверенность в партнеров и болельщиков. Речь о Дмитрии Безотосном, который играл, может, и не ярко, но со своими функциями справлялся блестяще. Все, что нужно от вратаря он делал мастерски! Отмечу и высокопрофессиональный арбитраж Виталия Годуляна, который умело держал нити игры в своих руках, тонко чувствуя характер игры и настроение футболистов.
…Напряжение у ворот «Металлурга» не спадало до последних минут. Положа руку на сердце, отметим, что вполне логичным был стопроцентный голевой момент на 89-й минуте – после навеса с фланга подключившийся к атаке Даллку головой бил метров с пяти, классически, сверху - вниз…. Как Безотосный среагировал и отбил этот мяч – знает, наверное, только он сам!
Господь Бог, видимо, только и ждал этого момента, дабы окончательно склонить чашу весов на сторону хозяев. В ответной контратаке забытый перед штрафной Жуниор имел время прицелиться и точно, по-бильярдному, аккуратным ударом положить мяч под дальнюю штангу – тонкий бразильский гол – 2:0!
«Металлург» победил в сложной по характеру игре, поздравив всех болельщиков с наступающим светлым праздником Пасхи и персонально именинников этого дня – почетного президента клуба, председателя правления ОАО «Металлургический комбинат «Запорожсталь» Виталия Антоновича Сацкого и, будем надеяться, восходящую звезду нашего футбола Евгения Писоцкого! Молодцы!

Волынь – Оболонь – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Стевич (54).

ВОЛЫНЬ: Ндойе, Изворяну, Ващук, Годованый, Стевич, Гошкодеря (Максимюк, 53), Карковский, Герасимюк (Бабыр, 90), Пичкур, Зозуля (Бута, 44), Пищур.

ОБОЛОНЬ: Березовский, Кутас, Лозинский, Илькив (Бондаренко, 46), Слюсар (Кучеренко, 55), Салай, Панас (Сибиряков, 76), Лупашко, Баранец, Баранец, А. Мандзюк.

Предупреждения: Баранец (5), Лупашко (38), Карковский (41), Бута (46), Гошкодеря (48), Лозинский (71), Бондаренко (89), А. Мандзюк (90).

22 апреля. 19.00.

Оболонь в последних двух турах сильно порадовала своих болельщиков, сначала победой над Шахтером, а затем пусть не таким грандиозным, но все же отличным результатом - ничьей с Карпатами. А Виталию Кварцяному с его подопечными нынешней весной похвастать было нечем. Ни единой победы, невзрачная игра, гневные тирады главного тренера, слабенькие оправдания игроков... Однако в последнем матче против Ильичевца (2:2) кой-какие просветы в действиях лучан прослеживались, а спад в игре Пивоваров после успешных матчей с лидерами был ожидаем. Потому вряд ли резонно было считать команду Ковальца фаворитом сегодняшнего противостояния. Что и подтвердил ход игры.
В первом тайме футболисты обеих команд не хотели даже делать вид, что им позарез нужен результат. Отсутствие турнирной мотивации (что еврокубки, что вылет соперникам не светят) сделало свое темное дело. Единственный момент был у Пищура, который после традиционной фланговой подачи традиционно пробил головой и попал в перекладину.
Тем не менее, даже по такой вялотекущей, убаюкивающей игре определенное игровое преимущество хозяев было заметно. А после перерыва это преимущество обрело четкие очертания. Потому гол Саши Стевича на 54 минуте не стал неожиданностью. Привел к взятию ворот угловой. После подачи мяч застрял в штрафной, и Стевич оказался в этой ситуации самым расторопным и вогнал сферу в сетку ворот.
После забитого гола у всех луцких игроков, а особенно, пожалуй, у Пичкура, выросли крылья, и хозяева понеслись вперед. Ох и тяжело же было в эти минуты Пивоварам, но спас их от более крупного поражения Березовский, совершивший несколько красивых сейвов и вообще до конца встречи действовавший надежно и уверенно.
Перехватить инициативу Пивоварам так и не удалось. Единственный шанс отыграться у них был уже на последних минутах, когда вышедший на замену Сибиряков красивым обводящим ударом направил мяч под перекладину, но Исса Ндойе в не менее красивом прыжке отбил мяч.

Категория: УКРАИНА | Просмотров: 446 | Добавил: Krab | Теги: Волынь, украина, Металлург Запорожье | Рейтинг: 5.0/1