Футбольный Мир Вторник, 23.04.2024, 22:37
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
Вход

Календарь

Меню сайта

Трансляции

(Киевское время)


Матчи в записи

...

Livescore

Главная » 2010 » Октябрь » 28 » Зенит первое поражение в чемпионате, Динамо и ЦСКА ничья.
08:47
Зенит первое поражение в чемпионате, Динамо и ЦСКА ничья.

   Зенит первое поражение в чемпионате, Динамо и ЦСКА ничья.


В среду, 27 октября, прошли пропущенный матчи 16-го тура российской Премьер-лиги. Динамо сыграло в сухую ничью с ЦСКА, а Спартак минимально победил Зенит, который потерпел первое поражение в чемпионате в этом сезоне.

16-й тур

Перенесенные матчи

Динамо – ЦСКА – 0:0 (0:0, 0:0)

ДИНАМО: Шунин, Уилкшир, Фернандес, Епуряну, Гранат, Ропотан (Ребко, 86), Дуймович, Семшов (Якубко, 90), Самедов, Воронин (Кокорин, 86), Кураньи.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий (Щенников, 39), Дзагоев (Хонда, 82), Шемберас, Олисе, Тошич (Гонсалес, 67), Вагнер Лав, Думбия.

Предупреждения: Фернандес (20), Думбия (44), Шемберас (50), Вагнер Лав (54), Ропотан (54), Игнашевич (80), Епуряну (86).

27 октября. «Арена-Химки», 18.15.

Судья: Алексей Николаев. 

Соперники начали игру в уважительной манере, сделав ставку на неспешный контроль мяча. "Армейцы" показали, что "круглого" катать умеют лучше: уже на второй минуте убаюкивающая атака взбодрилась пасом Вагнера на Секу. Нигериец оказался прямо перед воротами, пусть и правее створа, но бить не стал, а вместе с прострелом на дальнюю штангу момент был запорот. "Динамовцы" отметились опасным выходом Кураньи, правда, под поднятый флажок лайнсмена да плотным дальним ударом Ропотана в руки Акинфееву.
У ЦСКА выделялся Вагнер. Бразилец и Граната ловко обокрал на линии штрафной, и по воротам бил пару раз, и по традиции с Думбией неплохо взаимодействовал. Ничего сверхъестественного не демонстрировали "красно-синие", но моменты создавали с завидной периодичностью. Преимущество было полностью на стороне подопечных Слуцкого, но "Динамо" не выглядело испуганной командой, скорее, работало по задуманному Божовичем плану, который не предполагал долгое владение мячом. Подтверждение тому – опаснейшие контрответы "бело-голубых", особенно запомнился выход Семшова на свидание с Акинфеевым, но Игорь-полузащитник с ударом затянул, позволив Игорю-вратарю угрозу нейтрализовать.
За экватором тайма игра не то, чтобы успокоилась, но стала проходить почти без моментов. Методичное давление "армейцев" больше не приносило дивидендов, зато "динамовцы" соорудили еще один сверхопасный эпизод. Семшов на сей раз сыграл роль второго плана, протащив мяч по центру и вовремя отдав его Кевину Кураньи. Немец выдержал театральную паузу, прицелился и промазал. Возможно, форварда смутил сам представившийся шанс, нехарактерный для сегодняшней игры в его исполнении. Все предыдущие касания мяча заканчивались свистком, сигнализирующем об офсайде, а было их – Филиппо Индзаги удивится.  
Вторая половина началась с грубого фола Шембераса на Ропотане и девятого зафиксированного положения вне игры в исполнении Антона Аверьянова, который теперь начал "терроризировать" ЦСКА. Это обстоятельство не помешало Сейду Думбия прорваться по центру к воротам. Впрочем, не успел ивуариец ворваться в штрафную, как был настигнут стройной группой в синем облачении, ребята эти своей напористостью уложили настырного форварда на газон – пенальти. Справедливости ради, надо отменить, что с одного из повторов показалось, что Думбия сначала зацепился носком бутсы за газон, а уже потом случился контакт с Томиславом Дуймовичем.
Как бы то ни было, разговоры на эту тему не актуальны: Дзагоев еще раз напомнил об отсутствии в составе "армейцев" стабильного пенальтиста. Алан угодил в штангу, а набежавший Вагнер, который, к слову, с "точки" в этом сезоне мазал дважды, катнул мяч в руки Шунину. Расстроившийся бразилец вскоре затеял ссору с Игорем Семшовым, которая чуть было не переросла в потасовку "стенка на стенку". К счастью, Алексей Николаев быстро сбил пыл, предъявив самым активным участникам - Лаву и Ропотану - по "горчичнику".
Незабитый пенальти и вспыхнувшие страсти разозлили "армейцев", которые продолжили учинять серьезные испытания на прочность оборонительным редутам "Динамо". Тут бы ЦСКА еще чуть-чуть добавить, но тяжелый график отнял много сил, и футболисты в белых футболках выглядели уставшими. Тут и "бело-голубые" активизировались, создав себе несколько хороших возможностей. Снова не обошлось без дуэли капитанов, которую вновь выиграл Акинфеев, вытащив удар Семшова с близкого расстояния.
"Армейцы" отдышались и побежали на финальный штурм, не последние роли играли вышедшие на замену Гонсалес и Хонда. Шунин творил чудеса, совершав один отменный сэйв за другим. Антон заслужил продлить свою "сухую" серию, также как заслужил это Игорь – нулевая ничья при качественном футболе.


 
Спартак – Зенит – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Д.Комбаров (88, пенальти).

СПАРТАК: Дикань, Ан.Иванов, Сухи, Пареха, Макеев (Сабитов, 79), Ибсон, Шешуков, Макгиди, Ананидзе (Ари, 46; Зотов, 89), Д.Комбаров, Веллитон.

ЗЕНИТ: Жевнов, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан (Лукович, 17), Денисов, Зырянов (Бухаров, 89), Семак (Лазович, 55), В.Быстров, Данни, Кержаков.

Предупреждения: Данни (35), Макеев (40), Веллитон (61), Пареха (66), Сухи (69), Лукович (78), Денисов (90+1).

27 октября. «Лужники».

Судья: Игорь Егоров. 


Форвард питерцев Александр Кержаков накануне матча заявлял, что "Спартак" всегда был и остаётся самым принципиальным соперником для "Зенита". Защитник гостей Ивица Крижанац искренне удивлялся тому, как такая сильная команда, какой является соперник по этому поединку, не борется за призовые места, а игрок обороны хозяев Николас Пареха, который недавно играет в России и которому можно простить некоторые фактические огрехи, так и вовсе заявлял, что матч "Спартак" – "Зенит" – это русское clasico". На манер испанского "Барселона" - "Реал".
У каждого свой взгляд на футбольное мироустройство. Кто-то считает главными российскими встречами московские дерби со сложившейся историей: поединки между ЦСКА, "Динамо" и "Спартаком". Кто-то выводит на первые роли противостояние двух столиц. Не пытаясь угнаться за точностью формулировок и следуя принципу "сколько людей, столько и мнений", следует лишь отметить, что встречи "Спартака" и "Зенита" приобрели в последнее время особый резонанс. От этих матчей многого ждут, и эти матчи, как правило, многое дают. Что пищи для размышлений тренерам и специалистам, что эмоций болельщикам и зрителям. Не мог стать исключением и очередной поединок. 
Валерий Карпин накануне встречи рассуждал, что если его команда выиграет в матчах с "Зенитом", "Рубином" и ЦСКА, то "многое в таблице может поменяться". Не очень понятно, что именно наставник имел в виду. Питерцы, казанцы и армейцы оторвались от всех конкурентов уже значительно, и достать их кому-либо вряд ли удастся. Накануне матчей среды отрыв "Спартака" от ЦСКА составлял девять баллов при том, что у армейцев был ещё матч в запасе перед "красно-белыми". Мечтать ликвидировать такую фору, конечно, можно, но совсем другое дело воплотить мечты в явь на практике. С другой стороны, спартаковцам никто не гарантировал ещё даже места в Лиге Европы. Понятно, что в борьбе с нальчанами и "железнодорожниками" за две путёвки во второй по значимости евротурнир шансы "Спартака" на успех выглядят весомо, однако сорить очками направо и налево команде все же нельзя. Между тем "красно-белые" то выдадут ничью с "Амкаром", то разойдутся миром с "Сибирью". 
В поединке последнего тура в Новосибирске Валерий Карпин решился на активную ротацию состава, однако просчитался, и команда потеряла два очка в матче с аутсайдером турнира. Однако причина, по которой наставник не выпустил на поле всех сильнейших, является вполне уважительной. Болельщики поняли своего тренера. Рулевой позволил отдохнуть основным силам перед матчем с "Зенитом". С "Зенитом", который в нынешнем сезоне ещё не проигрывал и который уже без пяти минут чемпион страны – вопрос только в том, сумеют ли питерцы пройти весь турнир без поражений. Валерий Карпин принес тактический расчет в жертву психологии и пошел где-то на поводу у болельщиков. "Рекорды и прочие фишки куда больше интересуют болельщиков и журналистов, чем тренеров. Мне без разницы, установит рекорд "Зенит" или нет. Принципиально его обыграть и улучшить свое турнирное положение", - так заявлял наставник накануне встречи. 
Выигрывать матч он вышел близким к оптимальному на сегодняшний день составом. Травмированы Паршивлюк, Кирилл Комбаров и Алекс, а потому они не могли принять участия в этой встрече. В итоге справа в обороне появился Макеев, слева – Иванов, места в центре уже привычно заняли Сухи и Пареха. В опорной зоне расположились Шешуков и Ибсон, место правого вингера занял Макгиди, левого – Дмитрий Комбаров, а под единственным нападающим Веллитоном расположился Ананидзе. В этом матче Карпин сделал выбор в пользу Жано, оставив на скамейке запасных Ари. У гостей Жевнов остался в воротах, в оборону вернулся отбывший дисквалификацию Анюков, места в центре поля заняли Зырянов, Семак и Денисов. Вышел на поле и Кержаков, который пропускал поединок в Махачкале из-за травмы, а помогать ему с флангов призваны были Данни и Быстров. 
Матч начался в хорошем темпе, футболисты вышли на поле в хорошем настроении. Питерцы сразу как-то по-хозяйски забрали мяч под свой контроль и принялись искать пути к воротам соперника, спартаковцы же внимательно действовали в обороне и сделали ставку на контратаки. Зенитовцы неспеша, минута за минутой навязывали сопернику свою игру, однако москвичи не гнулись и не допускали ошибок в обороне. На 2-ой минуте Данни после передачи из глубины поля скинул мяч Кержакова, удар которого заблокировали, через две минуты Губочан затормозил атаку гостей левым флангом. Через две минуты Кержаков со стандарта "прошил" "стенку", но капитан спартаковцев в этом матче Дикань справился с этим ударом. Спартаковцы впервые довели свою атаку до ума на 9-ой минуте, когда Макгиди обыграл Зырянова перед штрафной площадью "Зенита", а затем сильно пробил в створ – Жевнов со второй попытки накрыл игровой снаряд. 
Не сумев забить стартовым наскоком, питерцы перешли к позиционному нападению. Темп матча спал, и острые моменты у ворот соперников стали большой редкостью. Один из них случился на 20-ой минуте, когда Быстров ворвался в штрафную, отдал на Семака, который сходу пробил низом в дальний угол, но мяч прошел рядом со стойкой ворот. К этому моменту в составе питерцев произошла уже и первая замена: вместо получившего травму Губочана на поле появился Лукович. 
Спартаковцы пытались играть длинными передачами на Веллитона, но они не работали, оборона питерцев и голкипер Жевнов совсем не напрягались. При этом и сами гости после достаточно резкого начала сбавили обороты, бросив попытки задавить соперника и приступив к поиску возможности поразить ворота после розыгрыша какой-нибудь неплохой комбинации или за счёт индивидуальных действий. К 30-ой минуте территориальное преимущество питерцев стало колоссальным, спартаковцы где-то и дрожали перед питерцами, как неделей ранее перед лондонцами. Видеть такой футбол в исполнении "Спартака" в "Лужниках", на родном искусственном поле, при поддержке не одного десятка тысяч болельщиков было удивительно. "Красно-белые" жались к своим воротам, нервничали, отчего складывалось впечатление, что хозяева скоро пропустят. 
На 34-ой минуте Кержаков открылся на грани офсайда, убежал один на один с вратарём, но боковой арбитр все же зафиксировал нарушение правила офсайда со стороны форварда. Через две минуты хозяева распрямились в контратаку, Веллитон стянул на себя троих соперников на фланге, отпасовал в центр на Ананидзе, который не сумел толком обработать футбольный снаряд. Отличную возможность открыть счет упустил под занавес тайма Кержаков: после перевода мяча с левого фланга Александр пробил по воротам из пределов штрафной, положив корпус, но не попал в створ. На перерыв команды ушли при счете 0:0, и если гости могли горевать по поводу нереализованных возможностей, то хозяевам на большее рассчитывать и не приходилось. "Спартак" сыграл до перерыва очень закрыто и осторожно, словно опасаясь соперника и признавая его превосходство. Сыграл как "Амкар" или "Томь" на "Петровском" – прячась в окопы и на многое не претендуя. 
После перерыва спартаковцы активизировались, и стали смотреться поживее гостей, которые словно уснули. Очевидно, что в перерыве Валерию Карпину удалось встряхнуть своих ребят, которые во втором тайме и задвигались, и стали точнее и острее играть в пас. На 52-ой минуте Ибсон подхватил снаряд в центральной зоне, сделал пару шагов к воротам и пробил издали – мяч прошел рядом со штангой. Через четыре минуты Веллитон от лицевой линии сделал передачу в штрафную под удар Макгиди, но Лукович успел вернуться и выбить мяч на угловой. Теперь уже "Зенит" прижался к своим воротам, к ак жался в первом тайме "Спартак". Уж не поменялись ли команды футболками в перерыве? 
На 59-ой минуте напомнили о себе в атаке и питерцы. Лазович со штрафного выполнил подачу в штрафную на дальнюю штангу, Данни головой пробил по воротам, игровой снаряд прошел рядом со штангой. Через две минуты возник спорный эпизод в штрафной "Зенита": Алвеш хоть и случайно, но ударил по ногам Веллитона, который в этот момент стремился к мячу. Однако арбитр Игорь Егоров рассудил по-своему, выписав вместо пенальти в ворота питерцев "горчичник" Веллитону. 
Время шло, а раскрываться и рисковать по-настоящему ни одна из команд не желала. По мере приближения к концу поединка соперники стали уставать, ошибок становилось все больше, а опасных моментов все меньше. Когда же уже казалось, что матч завершится без забитых мячей, хозяева все же получили право на пенальти, которое они должны были получить гораздо раньше. Дмитрий Комбаров четко реализовал одиннадцатиметровый, назначенный за фол Алвеша на Ари. 
Игра получилась, в сущности, ничейной, однако хозяева выстрадали свой шанс и воспользовались им. Спартаковцы обыграли "Зенит" и прервали беспроигрышную серию будущего чемпиона России. Болельщики "красно-белых" ликуют, план Карпина сработал на сто процентов. Может быть, "Спартак" и вправду замахнется на большее, чем четвертое место?

Категория: РОССИЯ | Просмотров: 388 | Добавил: Krab | Теги: Зенит, Спартак, рпл, Россия, Динамо М, ЦСКА | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...

Новости
Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы
Жеребьевка ЛЧ. 1/8 финала.
Анонс футбольного уик-энда Европы (расписание трансляций)
Определились все участники плей-офф Лиги Европы
Лига Европы. Анонс матчей (расписание трансляций). 6-й тур
Шахтер упускает победу на Драгау
Лига чемпионов. Анонс матчей среды (расписание трансляций). 6-й тур
Лига чемпионов. Статистика матчей вторника. 6-й тур
Лига чемпионов. Анонс матчей вторника (расписание трансляций). 6-й тур
УПЛ. Матчи 10-го тура.

Категории раздела
УКРАИНА
АНГЛИЯ
ЕВРОПА
ИСПАНИЯ
ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ
ФРАНЦИЯ
РОССИЯ
БРАЗИЛИЯ
АРГЕНТИНА
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ЛИГА ЕВРОПЫ
Евро-2016
Евро-2016
Копа Америка
ЧМ 2014
ЧЕ 2012
ЧМ 2010
КАН
РАЗНОЕ
ЧЕ-2016
ЧЕ-2016

Облоко футбольных тег.

Спорт ТВ
  НТВ ПЛЮС Футбол
  НТВ ПЛЮС Наш футбол
  НТВ ПЛЮС Спорт Онлайн
  НТВ ПЛЮС Спорт
  Футбол, Украина
  Футбол+, Украина
  Спорт 1
  Россия 2
  Россия 1
  НТВ ПЛЮС Футбол 2 HD
  Спорт 1 Украина
  Спорт 2, Украина
  Евроспорт 
  Eurosport 2


Статистика

Онлайн всего: 1
Фанатов: 1
Болельщиков: 0

Copyright MyCorp © 2024