Футбольный Мир Пятница, 19.04.2024, 20:32
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Standed, Krab  
Форум » Футбольный Мир » Украинская лига » ФК"Шахтер" (ФК"Шахтер")
ФК"Шахтер"
StandedДата: Понедельник, 20.04.2009, 21:44 | Сообщение # 1
BOG
Группа: Администраторы
Сообщений: 64
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
ФК"ШАХТЕР"
 
StandedДата: Понедельник, 20.04.2009, 21:49 | Сообщение # 2
BOG
Группа: Администраторы
Сообщений: 64
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Премьер-лига Украины. 24-й тур. "Металлург" Д - "Шахтер". 1-2 Послематчевая пресс-конференция

Мирча ЛуческуМирча ЛУЧЕСКУ, гл. тренер «Шахтера»:

- Хорошее, что было в нашей игре – это первый тайм и результат. В первой половине у нас были моменты решить исход матча. Второй же тайм не получился. Игроки, вышедшие на замену игру не усилили и сыграли хуже тех, вместо которых они вышли. Конечно, повлияла усталость – мы вернулись из Марселя лишь в пятницу вечером. «Металлург» после перерыва выглядел намного лучше, чем мы. Команда поставила перед нами большие проблемы. Единственный игрок, которого хотел бы отметить у нас – это Дарио Срна, пример для остальных. Хотел бы также остановить свое внимание на судействе. Так судить нельзя! В первом тайме арбитр должен был дать два пенальти в ворота «Металлурга». Во втором – один в наши ворота, когда было сыграно рукой.

Николай КОСТОВ, гл. тренер «Металлурга»:

- Играли две хорошие команды. Мы очень хорошо начали. Было хорошее движение у наших полузащитников и нападающих. Но, пропустив гол, мы растерялись. В результате чего «Шахтер» нас переиграл. Во втором тайме футболисты старались и продемонстрировали неплохой футбол. Возможно из-за усталости соперника. Если бы судья поставил пенальти за игру рукой, может, был бы хороший для нас результат.

- Что с Воловиком?

- У него серьезные проблемы со связками.

- Почему у Вас так мало играет Корытько?

- Он хороший футболист, но у нас большая конкуренция. Вдобавок на той позиции, где Корытько играет, мы используем украинцев из-за лимита на легионеров.

Источник: UA-Футбол

 
KrabДата: Вторник, 21.04.2009, 12:20 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
«Шахтер» должен выиграть в первом же матче
21-04-09 11:55:52

Не так давно мы с помощью интернет-голосования предложили любителям футбола спрогнозировать, как «Шахтер» и «Динамо» сыграют в полуфинале Кубка Украины и кто из них станет обладателем финальной путевки. В опросе приняли участие 1336 посетителей клубного сайта «горняков».

По итогам голосования на третьем месте оказался вариант ответа, предполагающий победу «Динамо» в Донецке и выход киевлян в финал украинского Кубка. За такой итог борьбы проголосовали 156 (11.68%) участников опроса. Чуть больше респондентов — 174 (13.02%) — считают, что первый матч, который состоится 13 мая на РСК «Олимпийский», победителя не выявит. Зато в ответной игре сильнее окажутся «горняки». Большинство же болельщиков — 932 (69.76%) — убеждены, что уже в первом матче победит «Шахтер» и выйдет в финал Кубка Украины.

Как «Шахтер» и «Динамо» сыграют в Кубке Украины?

В первом же матче победит «Шахтер» и пройдет дальше — 932 (69.76%)
Будет вторая игра, в которой победит «Шахтер» — 174 (13.02%)
В первом же матче победит «Динамо» и пройдет дальше — 156 (11.68%)
Будет вторая игра, в которой победит «Динамо» — 74 (5.54%)
Всего проголосовало: 1336

Пресс-служба ФК «Шахтер»

 
KrabДата: Четверг, 23.04.2009, 09:28 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Кубок УЕФА: тонкости аккредитации
22-04-09 14:21:27

30 апреля в Киеве на стадионе им. Валерия Лобановского состоится первый матч 1/2 финала розыгрыша Кубка УЕФА, в котором киевское «Динамо» примет донецкий «Шахтер».

Между пресс-службами футбольных клубов «Шахтер» и «Динамо» достигнута договоренность, согласно которой спортивным журналистам из Донецка, желающим осветить этот матч непосредственно с места событий, с 22 по 26 апреля включительно нужно прислать заявку на аккредитацию в пресс-службу ФК «Шахтер». Заявки будут рассмотрены и 27 апреля переданы в Киев. Обращаем ваше внимание, что спортивным журналистам из других городов за пропусками на игру следует обращаться непосредственно в пресс-службу ФК «Динамо».

Соответственно, заявки на аккредитацию на ответный полуфинальный матч Кубка УЕФА, в котором «Шахтер» 7 мая примет «Динамо», киевские журналисты подают в пресс-службу ФК «Динамо», а все остальные — в пресс-службу ФК «Шахтер».

На стадионе «Динамо» им. Валерия Лобановского будут предоставлены места:

от печатных СМИ — 1 журналисту и 1 фотокорреспонденту;
от ТВ — 1 редактору и 1 оператору;
от радио и интернет-изданий — по одному представителю.

Заявки присылайте на фирменном бланке издания, теле- или радиокомпании с подписью руководителя.

 
KrabДата: Четверг, 23.04.2009, 09:36 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Дмитрий Чигринский: «Культа из прически не делаю»
22-04-09 17:55:14

Час с Дмитрием Чигринским пролетел как одно мгновение. Болельщики «Шахтера» буквально засыпали центрального защитника вопросами, но ответить на все физически было бы невозможно. Поэтому, покидая офис пресс-службы, Дмитрий пообещал в ближайшее время продолжить онлайн-диалог.

— Дима, здравствуйте! Видите ли вы себя в Стамбуле с Кубком УЕФА в руках?
— У нас есть задача, цель, к которой мы идем, но никаких снов или чего-то подобного у меня не было. Думаю, пока рано говорить об этом.

— Накануне матча с «Марселем» тоже никаких снов не снилось?
— Нет. Я так понимаю, о пророческих снах мы говорим потому, что у президента такое иногда бывает? Важно другое — чтобы сон перед игрой был крепким и ничто перед матчем не беспокоило.

— Неужели каких-либо ощущений, предчувствий перед игрой не бывает?
— Не секрет, что на разные игры у футболистов разная мотивация. И на каждую из них приходится себя самого дополнительно настраивать. Вот в этом, пожалуй, разница и есть. А каких-то особых предчувствий нет. Интуиция, во всяком случае, не начинает работать на полную мощь, подсказывая, что сейчас что-то случится. Это касается и подготовки к матчам чемпионата или еврокубков.

— Тебе, наверное, будет сложнее всех, если команда выиграет Кубок УЕФА и футболистам придется стричься наголо?
— А разве такое оговаривалось? Знаете, уже второй год с Александром Федоровичем Спиридоном мы ставим друг другу условия. Два года назад после двух сыгранных туров Федорович ставил условие подстричься наголо, если мы выйдем в 1/8. Но я говорил, что состригу волосы, если «Шахтер» окажется в 1/4. Тогда не получилось…. А в этом году мы условились стричься, если выйдем из группы! Я был согласен. Потом мне сказали, что моя ошибка в Лиссабоне оказалась не случайной… (Смеется) А если серьезно, то без всяких проблем согласился бы на это, я культа из своей прически не делаю. Состригу волосы — ничего страшного, новые отрастут.

— Как вы расцениваете шансы «Шахтера» в Кубке УЕФА?
— Сейчас остались команды — самые сильные в этом розыгрыше Кубка УЕФА. Конечно, мы уверены в своих силах. И будем делать все, чтобы в итоге Кубок над своими головами подняли именно мы. Шансы у всех сейчас равны. После первых матчей можно будет говорить о преимуществе той или иной команды, но до этого все равны.

— «Динамо» в сравнении с «Шахтером» в более выгодном положении? Киевлянам в чемпионате решать фактически уже нечего, а «горнякам» еще предстоит напряженная борьба. Что думаешь по этому поводу?
— У них есть возможности для маневров. Киевляне могут целенаправленно готовиться к матчам Кубка УЕФА, а мы нет. Рисковать мы не имеем права ни в одном матче. Каждая игра решающая, концентрацию терять нельзя.

— В первую очередь хочу вас поблагодарить за игру «капитана» защиты «Шахтера». Я каждый раз жду именно вашего появления в стартовом составе, потому что только вы обеспечиваете нападение высокоточными пасами из защиты на острие атаки и частенько хладнокровно проходите центр поля. Для других защитников Луческу не ставит таких задач? Или это свойственно только вашей игре?
— Спасибо большое за то, что так высоко оценили мою роль в команде. У каждого футболиста есть сильные и слабые стороны, и именно тренер акцентирует внимание на том, как эти качества использовать на благо команды. Если передо мной ставится задача длинными передачами обеспечивать переднюю линию или с мячом проходить центр поля, то, наверное, по мнению тренера, я на это способен и это у меня получается. В то же время я не всегда получаю те же задачи, что и мои партнеры по защите. Для наглядности можно сравнить Дарио и Развана. Если Срна ориентирован на атаку, то Рац более эффективен в тылу. Просто они — разноплановые футболисты.

— Частенько можно увидеть тебя бегущим в штрафную соперника, чтобы подключиться к стандартам…
— Стандарты — это такое дело, что мне сам Бог велел мне в этом участвовать: рост, прыгучесть…

— Были ли реальные предложения тебе или клубу от «Ливерпуля» или других клубов, ведь такая информация мелькала в Интернете?
— Я ничего об этом не знаю. У меня нет агента. И, в принципе, меня это не волнует. «Шахтер» для меня сделал очень много. А я, к сожалению, для «Шахтера» сделал не так много. Все свои мысли и желания я буду направлять на то, чтобы принести пользу этому клубу.

— Расскажи, как парень из Хмельницкой области оказался в Донецке.
— Ничего особенного в этом я не вижу. Львов. Спортинтернат. Со львовскими «Карпатами» заключил детский контракт, потом он закончился, и как раз в это время я начал выступать за юниорскую сборную Украины. Там на меня обратили внимание селекционеры из «Шахтера». После 10 класса заключил контракт с «горняками», выступал за «Шахтер-2».

— Часто тебя называют в числе футболистов, которым выступление на правах аренды в другом клубе пошло на пользу. Насколько это эффективно в плане профессионального роста?
— Это не единственно верный путь для футболиста, но в моем случае это оказалось очень полезным моментом. В Запорожье я получил полноценную игровую практику в основе. Рад, что попал именно к тренеру Вячеславу Викторовичу Грозному. Он многому меня научил. Даже притом, что полгода я до этого тренировался у Мирчи Луческу, но на многое глаза открылись. В психологическом плане он изменил меня, вселил уверенность в своих силах. Словом, аренда мне помогла, но не могу сказать, что нужно всех молодых футболистов отдавать в арену.

— А сейчас следишь за успехами Грозного в «Тереке»?
— Раньше, когда он работал в Украине, часто созванивались, а теперь реже. Но я искренне ему желаю успеха и переживаю за «Терек». Хотелось бы, чтоб у него все получилось.

— Как вы отнеслись к продлению контракта Мирчи Луческу?
— Отлично! Все же видят, что за эти пять лет команда выросла. Это же говорил и президент, когда объяснял свое решение. Поменять сейчас тренера — значит разрушить все, что было создано до этого. Это огромный риск, за который неизвестно чем пришлось бы заплатить. Думаю, Луческу добытыми результатами и созданной командой заслужил продления контракта.

— Для «Шахтера» какой матч в розыгрыше Кубка УЕФА выдался самым трудным?
— Лично для меня это был ответный матч с ЦСКА. Я участия в нем не принимал, но легче от этого не было. Когда ты на поле — держишь ситуацию под контролем, а стороны кажется, что любой проход, навес, подача соперника таит в себе опасность. Плюс к этому, первый матч с армейцами мы проиграли, и нам предстояло отыгрываться, а это очень непросто. Я рад, что все получилось, но игра была сложной.

— Тебе комфортнее играть, когда ультрас за спиной или за воротами соперника?
— Если они за воротами соперника. Ведь когда ультрас делают погоду? Когда идет наша атака, они нас поддерживают, подгоняют. Правда, если мы обороняемся, они нередко могут спугнуть соперника своим поведением, реакцией.

— Как тебе поддержка болельщиков в недавнем матче с «Металлургом»?
— По-моему, они просто перекрикивали стадион. Но дело в том, что у «Металлурга» поддержка не очень сильная. Я бы отметил другие матчи — с ЦСКА, с «Марселем»… Это было что-то! Конечно же, спасибо огромное и за остальные матчи. Но на еврокубковых встречах почему-то поддержка гораздо сильнее. Хотелось бы, чтобы такое же было и на матчах чемпионата Украины.

— Как тебе атмосфера на «Велодроме»?
— Умеют они поддерживать свою команду, горячие ребята. Показалось, что на трибунах было много арабов, они лезли на сетки, которыми отделено поле от трибун, висели… Хорошо, что стадион соответствует всем нормам безопасности.

— Артем Милевский в интервью сказал что «ему надоело с «Шахтером» играть». А вам игры с «Динамо» еще не приелись?
— Что значит «надоело»? Последний раз мы играли в ноябре. Прежде всего, это личное мнение человека. Может быть, он имел в виду, что еще надоест играть, ведь предстоит четыре матча между нами? Я свое мнение уже высказывал. Эти матчи будут отличаться. Все знают цену игр в Кубке УЕФА. В рамках чемпионата киевляне все для себя решили, наша задача, как бы ни было обидно это признать, второе место. Это будет накладывать свой отпечаток. Но играть будем на победу в любом случае. Точно так же полуфинал национального Кубка… Правильно сказал наш президент: «Хуже было бы, если бы таких игр не было».

— Как «Шахтер» отнесся к переносу кубкового матча?
— Мы вошли в этот игровой режим, когда играли через два дня на третий, через три — на четвертый. Не могу сказать, что сильно обрадовались паузе, но, видимо, она нужна была. Наверное, этот перенос пойдет на пользу.

— В чем, по-твоему, основное превосходство «Шахтера» над «Динамо» сейчас? За счет чего мы сможем обыграть их во всех предстоящих матчах?
— «Динамо» будет сложнее искать мотивацию в игре чемпионата, так как они уже практически решили свою задачу. В Кубке УЕФА, мне кажется, мы смотримся предпочтительнее. Даже результаты наших матчей свидетельствуют об этом. Да, киевляне могут сказать, что обыграли «Валенсию», точнее будет сказать, что они ее прошли за счет результативной ничьей на выезде. Но опять же, это все условно. Команда дошла до полуфинала, и с этим нужно считаться. Перед матчем — все равны. Мы уверены в своих силах. Команда знает, в чем мы сильнее, но оглашать эти нюансы пока не стоит. Надеюсь, мы сумеем это продемонстрировать на поле.

— В паре «Металлист» — «Динамо» за кого ты болел?
— Все-таки предпочтительнее выглядели харьковчане.

— В сегодняшнем полуфинале Кубка Украины за кого будешь «болеть»?
— Даже не знаю. В «Ворскле» у меня больше знакомых играет, мне очень нравится стиль работы Николая Павлова. Это очень интересная команда, они достойны большего, и хочу, чтобы они попали в еврокубки. Но пока говорить об этом рано.

— Для «Шахтера» главное пройти «Динамо» или остаться на втором месте, чтобы попасть в Лигу чемпионов?
— Для нас сейчас каждая игра важная и решающая. Вот была осечка в Запорожье и «Металлист» вышел на второе место. Эта игра показала, что любая оплошность будет нам дорого стоить.

— И с донецким «Металлургом» игра сложная выдалась?
— Трудновато было. Мы смотрели их игру с «Динамо». Да, в первом тайме у дончан удалили вратаря, и эта ошибка стала решающей. Но и при этом игра была по большому счету равной. Мы имели представление, с кем будем играть. Сказалась еще и наша усталость.

— В одном из интервью ты говорил, что не представляешь себя за рулем автомобиля. С того времени что-то изменилось?
— Абсолютно ничего не поменялось. Нормально себя чувствую и без этого. Ребята говорят, что за рулем испытываешь ни с чем не сравнимые впечатления, но меня это не убеждает. Может быть, я попробовал бы себя на мотоцикле, это другое дело. Мне машина нужна для того, чтобы выполнять элементарные задачи — уехать на базу и вернуться оттуда. Своего водителя, Михалыча, по пустякам не беспокою, все личные дела в силах решить сам, не ленюсь пройтись пешком. Раньше и без машины комфортно себя чувствовал, все время на своих двоих — красота…

— Кроме игр за «Шахтер» ты был задействован за национальную сборную. Это воспринималось как дополнительная нагрузка?
— О чем вы? Конечно, нет, вызов в сборную всегда воспринимается с радостью. Тем более, перед игрой с Англией у нас был мини-сбор на Британских островах. Мы хорошо восстановились, плодотворно поработали.

— Действительно ли сборная Англии такая уж непобедимая?
— Ничего подобного, думаю, это было заметно. Футболисты у них отличные, но видно, что у них нет каких-то маневров, наработок, присущих тамошним клубам. Сказать, что они понимают друг друга с полуслова и полувзгляда, нельзя. В отдельности у них каждый игрок обладает удивительной культурой паса, видением поля, техникой, исполнением, остановкой мяча, закидыванием его вперед. Но нет взаимопонимания. Их действия были прогнозируемы и читаемы. Но мы проиграли, хотя смотрелись совсем не беспомощно на фоне англичан.

— Раньше вы очень часто исполняли штрафные удары. Почему сейчас не подходите к мячу? Ведь у вас хороший удар.
— Зачем мне подходить к мячу, если у нас сейчас Дарио «кладет» поразительные голы едва ли не через игру. Ферна много забивал. У кого «идет» удар, тот и исполняет…

— Дима, постоянные перепасовки с Пятовым — это установка тренера или ваша инициатива для удобства?
— Есть моменты, когда Луческу акцентирует наше внимание на том, чтобы мы дорожили мячом. Поэтому иногда, когда нет «предложений», играем через Андрея. Бывает, что и соперник за счет прессинга вынуждает играть на вратаря. Лучше сыграть назад, чем сделать передачу наобум. Одно дело, когда идет нацеленная передача, другое — когда нет возможности ее сделать. Тогда стараюсь перестраховаться и сыграть на Андрея.

— В отпуске ты снова поедешь в Таиланд?
— В зимнем — да. Весной с «Шахтером» предстоит заключительная игра, я надеюсь, 31 мая в финальном матче за Кубок Украины. Затем будет отпуск, но я очень хочу, чтоб меня вызвали в сборную. В оставшиеся несколько дней отпуска, может быть, с другом рванем в какую-нибудь европейскую столицу на несколько дней. У нас есть желание поскитаться по Европе.

— И какие самые яркие были скитания?
— На Новый год сорвались в Рим на три дня. Просто взяли билеты и улетели в Италию. А вообще у нас вот уже второй год есть задумка просто сесть в машину и «поколесить» чуть-чуть по Европе. Но для этого нужны недели две свободного времени. Наверное, в этом году у нас снова не получится. Но то, что мы реализуем нашу задумку — сто процентов!

— Дмитрий, ощущается ли поддержка 18 сектора?
— Конечно! 18 сектор действительно здорово поддерживает, создает как бы общий контраст. Получается, что один сектор погоду делает, а остальные отмалчиваются. Поэтому было бы здорово, если бы потихонечку добавился 17 сектор, 19, 15 и другие. Не обязательно по порядку!

— В Чемпионате мира в Германии ты не принимал участия?
— Нет, я накануне травмировался на молодежном чемпионате Европы. Мы тогда заняли второе место, уступив в финальном матче Голландии. Так получилось, что я весь турнир провел с травмой, на уколах. Понимал, что очень сильно рискую, но было большое желание играть. В итоге сильно запустил это дело и приехал в штаб национальной сборной, где еще больше усугубил повреждение. После этого в течение месяца лечился в Донецке, потом Луческу отправил меня в Италию, в очень хороший медицинский центр. Там в течение месяца меня поставили на ноги. В общей сложности пришлось 3-4 месяца отдохнуть от футбола.

— Какого рода была травма?
— Проблемы были с бедром и пахом. Немного помучился.

— Дима, для вас тренер — это суровый наставник, учитель или близкий человек? Насколько близки отношения с тренером?
— В первую очередь расстояние определяет тренер, а не футболисты. Не может футболист войти без стука в кабинет с криком «Привет, дружище!». Тренер создает эту дистанцию. Многое также зависит от ситуации. Если ты отужинаешь с тренером три-четыре раза, это вовсе не означает, что он тебя обязательно включит в основной состав на следующую игру. Есть человеческие отношения, а есть профессиональные. Вот и все отличия.

— Дмитрий, в последнее время вам доводилось играть в паре с Ищенко, Кучером. С кем вам удобнее?
— Я уже говорил, что для меня главное — чтобы им было удобно со мной. Мы все в обойме, все тренируемся. Каждый друг друга хорошо понимает, в тренировочном процессе мы всегда друг другу подсказываем. И это важно. Игра — это итог наших тренировок. То, что происходит на тренировках, там, где закладывается эта база — никто не видит. Именно тренировки определяют взаимопонимание и делают погоду. В этом плане у нас никаких проблем нет.

— Бывает такое, что футболисты остаются после тренировок и занимаются по своему желанию дополнительно?
— Конечно, и не обязательно после занятий. Можно и до занятий, в зависимости от того, кто как для себя определит. Если кто-то считает нужным, то остается после тренировок, отрабатывает удары, передачи. Кто-то может рывки поделать, а кто-то идет в зал и занимается фитнесом. Можно, конечно, посоветоваться с тренером по физподготовке или переговорить с Луческу. Но чаще всего это происходит по собственной инициативе. Ведь не может же тренер влезть к тебе в организм и почувствовать, что именно тебе нужно.

— «Реал» отставал от «Барсы» на 12 очков, теперь отстает на 3. Как вы считаете, можно ли сравнивать ситуацию у «Реала» и «Шахтера» и можно ли догнать «Динамо»?
— Сложно проводить параллели между чемпионатом Испании и Украины. Вы видите, как легко «Динамо» разбирается со своими соперниками, несмотря на поражение от «Кривбасса». «Шахтер» играет в каждом матче на победу. В прошлом сезоне мы боролись за чемпионство, сейчас — за второе место. По накалу весенняя часть прошлого года ничем не отличается от нынешнего. Мы идем нога в ногу с соперником, и нам нужно побеждать в каждом матче.

— Ты всегда играл на позиции центрального защитника?
— Нет, поступал во львовский интернат как правый полузащитник. Примерно из 120 человек отобрали 12. Пришлось играть на первенство города и области, а у нас в команде — только нападающие, полузащитники и один вратарь. Ну и тогда я сказал, что в принципе могу сыграть в защите. Подписался.

— У вас плотный тренировочный график. Позволяет ли время часто общаться с семьей — родителями, братом?
— Кстати, мама сейчас все время находится в Донецке, а отец приезжает на каждую домашнюю игру. Буквально через неделю из Таиланда прилетит брат. Он все лето будет в Донецке, потому как в Таиланде, где он уже вот уже пять лет живет и работает, летом нечего делать. Соберемся всей семьей как в старые добрые времена. Честно говоря, я уже и не помню, когда мы так в последний раз все вместе собирались.

— Брат у тебя старший? Занимался ли он футболом?
— Да, на шесть лет. Попытки заняться футболом у него были, потом он освоил какие-то единоборства, занимался бодибилдингом, и бокс его интересовал. У него всегда была тяга к языкам, и в итоге он уехал работать в Таиланд.

— Когда-то говорили, что в команде ты лучше всех общаешься по-английски…
— Нет, но меня когда-то брат часто брал с собой к репетитору. Со временем меня перестало хватать на это репетиторство из-за плотного тренировочного графика. Но даже тогда получил неплохую базу, которой мне хватало во львовском футбольном интернате. Понятно, тогда учеба отошла уже на второй план. Но на уроках английского я вообще отдыхал. Сейчас спокойно общаюсь на английском с тренерами по физподготовке — Николини и Уголини.

— Как думаешь, есть ли у сборной Украины еще шансы попасть на ЧМ-2010? По силам ли нам обыграть Хорватию?
— Конечно, шансы есть. Все мы понимаем, что этот матч будет определяющим. Конечно, потеря очков в матче с англичанами может нам дорого стоить. Но сейчас все зависит от нас. Надо обыгрывать хорватов. Задача сверхсложная, но выполнимая. На выезде против Англии мы были близки к успеху. Это говорит о том, что мы можем обыгрывать Хорватию, несмотря на то, что не очень выразительно провели домашнюю встречу.

— Обсуждаете с Дарио Срной игры сборных?
— Да, конечно. Кстати, перед встречей с англичанами он мне сказал, что с любой командой можно играть. Невероятная обстановка на «Уэмбли» только придает дополнительную мотивацию.

— Дима, почему в главную команду «Шахтера» не поступают игроки из футбольной Академии, а покупаются футболисты из-за рубежа?
— Возможность себя проявить у молодежи появляется в основном на сборах. Когда команда «в сезоне» и каждая игра важнее другой, — очень сложно подпускать пацанов к тренировкам, давать им шанс и продолжать доверять, если у них что-то не получается. Ведь на самом деле тренер рискует своей репутацией и перспективами. Мы говорили о возможности аренды. Если ты проявишь себя хорошо в аренде, тебя уже не будет пугать обстановка, аура высшей лиги. Ты будешь знать, что прошел эту закалку и готов играть на таком уровне. Если в молодом возрасте тебе удастся себя хорошо проявить в более слабой команде высшей лиги — в дальнейшем это очень поможет. Потому что даже в «дубле» уровень несопоставим с высшей лигой. Есть и другой путь — проявить себя на сборах с первой командой. Но надо понимать, что для этого нужно прыгнуть выше головы.

— На сборы с вами ездил Ракицкий. Какое у тебя сложилось о нем впечатление?
— Он абсолютно не растерялся, нормально освоился, со всеми общался. Считаю, что в играх он тоже очень неплохо себя проявил. Но потом получил травму.

— Есть ли в команде усталость из-за насыщенного графика игр?
— Меняется специфика тренировок и сам режим. Если больше игр, то на тренировках нагрузки не такие серьезные. К счастью, у «Шахтера» есть возможность ротации состава, что тоже очень помогает. Человеческий организм может приспособиться к максимальным нагрузкам.

— Какие отношения в команде с Русланом Фоминым?
— Понятно, что он общается с кем-то больше, с кем-то меньше. Как и любой из нас. Мы все — часть одного целого, поэтому никаких проблем у нас не возникает. Абсолютно не важно, кто из нас играет больше, а кто меньше.

— В сборной тебе пришлось играть под руководством Блохина и Михайличенко. Можешь сравнить этих двух наставников?
— Блохин ориентировался на одних исполнителей, вызывал многих футболистов, которые не имели игровой практики в своих командах. То есть у него был костяк, футболисты, которым он доверял. Михайличенко приглашает на сборы 30-35 человек и вызывает тех, кто действительно этого заслуживает. Ведь как иначе человек может оказаться в сборной, если не благодаря результатам, показанным в клубе. В этом и есть отличия Блохина от Михайличенко. Сборная — это не клуб. Нужно понимать, что сборы редко отличаются один от другого. Здесь важно, чтобы все «притерлись», почувствовали себя одним целым. В этом плане, естественно, и при Блохине, и при Михайличенко старались игроков раскрепостить, создать хорошую атмосферу. Сама специфика тренировочного процесса не очень сильно изменилась. Может, мне так кажется, но при Михайличенко ощущается больший контакт между игроками и тренером. При Блохине молодых футболистов было не так много и мне тогда казалось, что к молодым немножко особое отношение в том плане, что они должны как бы подыгрывать основным футболистам. Сейчас мы в полной мере ощущаем себя частью команды. Опять-таки, это мое мнение. Я не критикую Блохина, я лишь определяю эти отличия.

— Дима, спасибо тебе за игру, которую ты показываешь. Наша команда «Шахтер» в тебе очень нуждается.
— Спасибо за пожелания. Могу сказать, что мы сделаем все возможное, чтобы завоевать и Кубок УЕФА, и Кубок Украины. Кому не смог ответить — извините.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

 
KrabДата: Пятница, 24.04.2009, 10:03 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Александр Гладкий: «Шахтер» — хороший раздражитель»
23-04-09

На сегодняшней открытой тренировке футболисты «Шахтера» поделились мнением о предстоящем поединке с одесским «Черноморцем».

Игор Дуляй:

— Один из футболистов «Черноморца» недавно в интервью сказал, что сильные стороны «Шахтера» уже достаточно известны и особых секретов в игре «горняков» нет. Насколько это верно?
— Каждый человек имеет право на свое мнение. Я считаю, что «Черноморец» очень достойная команда. И особого значения не имеет, где с ними играть: на их поле или на нашем. Не буду говорить о том, есть у нас секреты или нет. Перед нами стоит задача — побеждать. А рассуждать можно сколько угодно, но гораздо важнее показать это на поле. Каждый игрок, выходящий на поле, обязан приложить максимум усилий для выполнения нашей общей задачи.

— Но, несмотря на все достоинства одесситов, у них наверняка найдутся и слабые места?
— Они могут играть как им угодно: плохо или хорошо. Это не будет иметь никакого значения, если мы не будем демонстрировать должного уровня игры. Все зависит только от нас.

Алексей Гай:

— «Черноморец» в последнее время не очень успешно выступает в чемпионате Украины. Не так давно, за исключением матча со «Львовом», они потерпели поражение от «Динамо» и от «Таврии». Видимо, у них есть определенные недостатки в командной игре.

— Чего нужно больше всего опасаться в игре с «моряками»?
— Наверное, все-таки нападения. Чего стоит только Александр Косырин — этот футболист может за всю игру получить один шанс, и тот реализовать. Кроме него у «Черноморца» достаточно игроков, которые представляют повышенную опасность. С одесситами поединки всегда напряженные. Даже когда их соперник владеет голевым преимуществом, это еще не гарантия того, что победа уже в кармане.

Александр Гладкий:

— В матче с «Черноморцем» в первом круге ты стал автором одного из трех забитых мячей…
— Да, я помню ту игру: незадолго до того, как я забил гол, Ферна не реализовал пенальти. Тяжелая тогда была игра, хозяева поля имели много моментов, чтобы сравнять счет, но благо Луис Адриано поставил точку в поединке своими двумя голами. На матчи с нами все команды без исключения выходят супермотивированными, «Шахтер», судя по всему, хороший раздражитель для остальных. Но, тем не менее, думаю, мы найдем, чем удивить «Черноморец».

— До недавнего времени «Шахтер» играл в довольно напряженном ритме. Образовавшаяся сейчас пауза не собьет команду с набранного темпа?
— Надеюсь, нет. Ритм ритмом, но усталость рано или поздно сказалась бы. Ведь сколько матчей было сыграно, и все — словно на одном дыхании.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

 
KrabДата: Пятница, 24.04.2009, 10:07 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Мирча Луческу: «Если команда просит зарубежного арбитра, его должны предоставить»
23-04-09

Сегодня на открытой тренировке «Шахтера» наставник «горняков» Мирча Луческу ответил на вопросы журналистов.

— Мистер, позвольте восполнить пробел и поздравить вас с подписанием контракта. Что для вас значит это событие?
— Не столь важно, что я продлил контракт. Важно то, что я буду делать после его продления! Я решил, что могу продолжить работу с «Шахтером». Это молодая команда. Все самое тяжелое для нас позади. Нелегко было после ухода важных игроков, таких, как Матузалем, Тимощук, Марика, Элано и других, построить новую команду. Мы ее пытались создать из молодых футболистов, а не из опытных. Поэтому в прошлом году и произошел спад. Человеку, завоевавшему какие-то титулы, кажется, что он уже всего добился и что не надо жертвовать собой для достижения дальнейших результатов. Мы прошли через это. Уверен, нынешняя команда может расти и дальше.

— Мистер, сейчас возникла история с назначением судей на полуфинал Кубка Украины. Как вы к этому относитесь?
— Есть Регламент. Это единственное, что я могу сказать. В Регламенте сказано, что каждая команда имеет право два раза обращаться в ФФУ, чтобы игру судили иностранные арбитры. Если команда просит зарубежного арбитра, его должны предоставить. То же самое было, когда наши соперники просили иностранного судью. С нашей стороны никогда не было по этому поводу возражений. Сейчас нам предстоят две важные игры в Кубке УЕФА. А потом будет еще целая неделя. Надеюсь, за этот период будет принято самое правильное и оптимальное решение.

— Если 13 мая будет ничья, когда же тогда играть повторный полуфинальный поединок Кубка Украины? Ведь график очень плотный.
— Сейчас сложно говорить об этом. Думаю, в случае ничьей неплохим вариантом было бы сразу пробить пенальти, потому что, в принципе, это та же лотерея. В такие моменты уже не имеет значения, играешь ты дома или на выезде. Кому больше повезет, тот и выиграет. Эту проблему нужно обсуждать только после игр в Кубке УЕФА.

— В матче с «Черноморцем» вы бы хотели увидеть игру, достойную Кубка УЕФА, или же для вас важнее результат?
— Самое главное, конечно, результат. Нам нужны очки, чтобы продолжить борьбу за место в Лиге чемпионов. Однозначно, с «Динамо» будет совсем другая игра. Нельзя сравнивать чемпионат Украины с играми в Кубке УЕФА. С «Черноморцем» будет тяжелая игра. Они знают, что в подсознании мы держим предстоящую встречу с «Динамо», и будут делать все возможное, чтобы не дать себя обыграть и добиться положительного результата.

— В последних играх Фернандиньо выходил не с первых минут. Хотелось бы знать, как здоровье его и Дуляя?
— Фернандиньо пропустил лишь игру с «Арсеналом». Дуляй восстановился после травмы. С составом на «Черноморец» мы еще не определились. Есть еще завтра и послезавтра. Естественно, будем думать уже об игре с «Динамо». В связи с этим, может быть, предоставим некоторым игрокам отдых.

— В продолжение темы о контракте скажите, были ли какие-то гарантии со стороны президента по поводу того, что будут выделены средства на приобретение новых игроков в ближайшие два года?
— Об этом мы будем говорить по окончании сезона. Потом только определимся, в каких линиях нам требуется усиление.

— Какие-то пожелания президент на ближайшие два года высказывал?
— Конечно, это отражено в контракте. Если я остался здесь, это не значит, что мне некуда было уходить. Я остался, потому что хотел продолжить работу с этой командой. Это не связано ни с деньгами, ни с чем другим. У меня были варианты не хуже. Я хочу работать с «Шахтером» и верю, что он может добиться еще больших результатов. Плюс, конечно, сыграть на новом стадионе. Конечно, я очень доволен, что еще смогу поработать с нашим президентом. Он делает так много для своего клуба и украинского футбола, что его можно сравнить с Массимо Моратти, президентом «Интера».

Пресс-служба ФК «Шахтер»

 
KrabДата: Пятница, 24.04.2009, 10:12 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Обращение ФК «Шахтер»
23-04-09

Футбольный клуб «Шахтер» обратился к главе Контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины Стефану Решко с жалобой на решение ФФУ, касающееся отказа назначить иностранных арбитров на матч 1/2 финала Кубка Украины «Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Киев).

Официальный документ содержит текст следующего содержания: «ФК «Шахтер», согласно Регламенту соревнований (глава 5, ст.33,п.3) и Процедуре приглашения иностранных арбитров для проведения матчей Чемпионата и Кубка Украины, заранее отправил соответствующую просьбу, касающуюся назначения иностранной бригады арбитров на вышеуказанный матч, однако получил отказ от ФФУ.

ФК «Шахтер» считает, что решение ФФУ по этому вопросу нарушает вышеупомянутые регламентные документы и ставит клуб в неравные условия с соперниками.

ФК «Шахтер» просит КДК отменить это решение и обязать ФФУ назначить на матч 1/2 финала Кубка Украины «Шахтер» — «Динамо» иностранных арбитров».

Обращение подписано генеральным секретарем ФК «Шахтер» Александром Черкасовым. Копия направлена в Федерацию футбола Украины.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

 
KrabДата: Пятница, 24.04.2009, 10:18 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Состав команды сезона 2008-2009
 
KrabДата: Пятница, 24.04.2009, 12:32 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Анатолий Тимощук: "Успех "Шахтера" не мог не прийти"

2009-04-24

Анатолий Тимощук

Пытаясь разобраться в причинах украинского феномена завершающегося евросезона, корреспондент "СЭ" Борис Левин обратился к капитану "Зениту", лучшему, пожалуй, эксперту по данному вопросу в российском чемпионате.
- Подобный успех украинских клубов - случайное совпадение или закономерность?

- Не случайное совпадение - точно. То, что сразу три украинских клуба доказали состоятельность на европейской арене, логическое продолжение всех последних сезонов. Тогда "Динамо" и особенно "Шахтер", показывая содержательный футбол, все время оступались в шаге от цели. Нынче же все сложилось - и вот вам результат. Участие как минимум в финале Кубка УЕФА - очень большое достижение для нашей страны.
- Было бы понятно, если бы все сложилось у одного клуба, но сразу у трех.

- Отдельные результаты в ходе европейской кампании были, конечно, неожиданными, а некоторые и сенсационными, но в целом достижения - абсолютно по игре.
- Можно сказать, что "Металлист" стал уже полноценным партнером двух многолетних лидеров в завоевании очков для европейского рейтинга?

- По одному сезону делать столь смелые выводы, естественно, нельзя. Но то, что "Металлист" и в национальном первенстве до сих пор борется с "Шахтером" за вторую путевку в Лигу чемпионов, вселяет оптимизм. Очень хочется, чтобы у двух лидеров появились достойные партнеры на международной арене, но для этого нужно, чтобы в борьбу за золото внутри страны по-настоящему включились еще несколько клубов.

Чем больше в первенстве Украины станет таких ключевых матчей, какими всегда остаются противоборства двух грандов, тем опытнее и подготовленнее будут все наши команды, тем стабильнее окажутся их успехи в Европе.
- А чем объяснить, что до сих пор, как бы ни развивались события в чемпионате Украины, какие бы отрывы ни образовывались, на финише первыми все равно оставались "Шахтер" и "Динамо".

- Сказывается огромный опыт, накопленный этими клубами в подобных гонках за призами. Они лучше других знают, как стратегически распределить силы по ходу дистанции, как накатить на финиш. Плюс оба лидера обладают несравнимым с конкурентами подбором игроков. Даже "Металлист" и "Днепр" об обойме из 20 футболистов примерно одного уровня могут только мечтать. А в "Шахтере" и "Динамо" конкуренция такая, что даже игроки сборных зачастую остаются в запасе.
- Можно сказать, что приход Юрия Семина вдохнул новую жизнь в киевское "Динамо"?

- Трудно судить со стороны, что именно больше всего повлияло на качественный скачок киевлян: тренерские качества Юрия Павловича или другие факторы, но то, что в команде многое поменялось - очевидно. И с точки зрения психологии, и с точки зрения доверия футболистам, особенно молодым, которые платят за него полной самоотдачей на поле.
- В сборной вы общаетесь с самыми яркими представителями киевской молодежи Алиевым и Милевским. Насколько им пошла на пользу работа с Семиным?

- Очень основательно: они работают с явным удовольствием и, как следствие, прогрессируют. Именно отличное взаимопонимание этой связки во многих случаях приносит результат "Динамо".
- Болели за извечного соперника в Кубке УЕФА?

- Конечно! Украинские болельщики вообще забывают о клубных симпатиях, когда наши команды играют в Европе. Поэтому искренне переживал за киевлян. Жаль, судьба свела их с "Шахтером" в полуфинале. Украинский финал стал бы грандиозным событием.
- За кого будете болеть в полуфинале, не спрашиваю. Но ваш родной "Шахтер" даже с более сильным составом, включавшим Тимощука, Элану, Матузалема, до такой стадии не добирался. Что помогло сейчас?

- Рано или поздно это должно было случиться. С тем стремлением отличиться в еврокубках, которое всегда было в "Шахтере", как и в "Динамо", успех не мог не прийти. Плюс всем постсоветским клубам добавили уверенности триумфы ЦСКА и "Зенита". Все поняли: нет ничего невозможного. Зная амбиции президентов "Шахтера" и "Динамо", уверен: полуфинал для них - далеко не предел мечтаний.
- А можно ли ждать от России коллективного прорыва, подобного тому, что случился у украинских клубов?

- Все предпосылки для этого есть. В этом году, правда, будет непросто: сразу несколько клубов, по сути, дебютируют на европейской арене, где без опыта добиться чего-то стоящего едва ли возможно. Но по уровню игры сразу несколько российских команд к подобному прорыву готовы: борются же они дома на равных с ЦСКА и "Зенитом", которые уже зарекомендовали себя в Европе. Остается надеяться, что этот потенциал проявится и в еврокубках.
- Окажут ли клубные успехи влияние на сборную вашей страны?

- Мы все на это надеемся. Наша молодая сборная, переживающая сейчас смену поколений, с каждым матчем чувствует себя увереннее. А приход новых игроков из того же "Металлиста" усиливает конкуренцию. Нам крайне необходим победный опыт. В последней игре с Англией, к слову, мы вполне могли добиться положительного результата.

Но несколько спорных судейских решений - арбитр засчитал гол из "вне игры", не назначил явный пенальти в ворота противника, не удалил Руни - помешали. Надеюсь, что новая степень уверенности в себе, которой обязательно достигнут полуфиналисты и финалисты Кубка УЕФА, поможет национальной команде. Особенно - в решающем матче в Хорватии.
- А то, что в составах украинских полуфиналистов Кубка УЕФА играет по семь-восемь легионеров, не мешает прогрессу сборной?

- Все зависит от качества футбола, который легионеры показывают. Если это действительно большие мастера, их присутствие в команде идет только на пользу доморощенным игрокам: конкуренция и возможность чему-то научиться никогда еще никому не вредили. И если эту конкуренцию выдерживаешь, тренер всегда поставит тебя в состав - он же не враг себе.

Источник: СЭ

 
KrabДата: Суббота, 25.04.2009, 23:27 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
25 Апреля 2009, 22:17

"Шахтёр" справился с "Черноморцем"

"Шахтёр" (Донецк) - "Черноморец" (Одесса) - 1:0 (0:0)

Украинская Премьер-Лига, 25-й тур.
Гол: Виллиан, 47 - 1:0.

"ШАХТЁР": Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Дуляй, Илсиньо (Виллиан, 46), Фернандиньо, Жадсон, Луис Адриано (Гладкий, 46), Селезнёв (Левандовски, 72).
Запасные: Худжамов, Гай, Хюбшман, Морено.

"ЧЕРНОМОРЕЦ": Ширяев, Гришко, Яценко, Ващук (Политыло, 72), Белецкий, Шандрук, В. Мельник, Левига, Нудный, Бондаренко, Диденко (Силантьев, 78).
Запасные: Приходько, Луценко, Тришович, Ребёнок, Бабич.

Предупреждения: Фернандиньо, 71 - Диденко, 40; Бондаренко, 71.

Судья: Сергей Даньковский (Киев).
25 апреля. Стадион РСК "Олимпийский" (Донецк).

Перед игрой "Горняков" против "Черноморца", казалось, бы, всё было ясно: хозяева в роли фаворита, и вопросов было немного. Во-первых, сколько голов подопечные Мирчи Луческу сумеют забить одесситам, чья оборона не отличается надёжностью. Во-вторых, кого именно тренер "Горняков" поставит в основной состав? Как было объявлено накануне поединка, на поле должен был выйти полурезервный состав, ведь основе вскоре предстоит самый важный матч сезона: евродерби с киевским "Динамо" в полуфинале Кубка УЕФА. "Нельзя сравнивать чемпионат Украины с играми в Кубке УЕФА. С "Черноморцем" будет тяжелая игра. Они знают, что в подсознании мы держим предстоящую встречу с "Динамо", и будут делать все возможное, чтобы не дать себя обыграть и добиться положительного результата" - заявил Луческу. "Черноморец" в последнее время не очень успешно выступает в чемпионате Украины. Не так давно, за исключением матча со "Львовом", они потерпели поражение от "Динамо" и от "Таврии". Видимо, у них есть определенные недостатки в командной игре... С одесситами поединки всегда напряженные. Даже когда их соперник владеет голевым преимуществом, это еще не гарантия того, что победа уже в кармане" - добавил Алексей Гай, который лишь недавно стал игроком основного состава украинского гранда. И ответы на эти два вопроса были неоднозначны.

После того, как в прошлом, 24-м туре, "Кривбасс" лихо обыграл "перегоревшее" в горниле европейских баталий киевское "Динамо", середняки и аутсайдеры чемпионата Украины поняли, что играть против "Динамо" и "Шахтёра" можно, особенно сейчас, когда гранды заняты подготовкой в полуфиналу евротурнира. А что касается состава на игру, то он был практически оптимальным. Только на левом фланге играл Разван Рац, уступивший последнее время место в стартовом составе Шевчуку. И начали поединок хозяева очень мощно! Уже на первой минуте встречи Фернандиньо прошёл на ударную позицию и едва не пробил Ширяева - голкипер успел среагировать и отразить угрозу, а находившийся рядом Селезнёв не сумел добить снаряд в цель. В ответной атаке Гришко прошёл по правому флангу и опасно прострелил в штрафную Пятова, а Мельник не сумел попасть по мячу. Вскоре Игор Дуляй отдал прекрасную передачу на ход Развану Рацу, румын вышел один на один с вратарём "Черноморца", но рефери с какого-то перепугу зафиксировал положение "вне игры", которого не было и в помине. На 10-й минуте игры Селезнёв получил передачу в штрафной одесситов, но не сумел пробить - не позволили опекавшие его Шандрук и Белецкий. Евгений сделал передачу под удар Фернандиньо, но до бразильца мяч не дошёл из-за того, что на перехвате здорово сыграл Нудный. А спустя несколько минут Фернандиньо ошибся уже у своих ворот, позволив завладеть мячу Левиге. Руслан попытал удачи ударом издали, однако при этом не попал в створ. Тут же Мельник прошёл по проблемному для "Горняков" левому флангу. Последовал тривиальный навес, с которым справился Кучер, опередивший Диденко. Немногим позже Диденко отработал у своих ворот, когда помешал пробить Чигринскому после навеса в исполнении Дарио Срны.

Футболисты "Шахтёра" владели полным игровым и территориальным преимуществом, однако, как это часто бывает в матчах "Горняков" в украинской Премьер-Лиге, воплотить это преимущество в забитые мячи им никак не удавалось. Жадсон едва не вывел Селезнёва на рандеву с Ширяевым, но голкипер "Черноморца" "прочувствовал" эпизод и оказался на мяче первым. Вскоре уже Илсиньо выступил в качестве ассистента, но на этот раз Селезнёв не сумел перебросить снаряд через вратарь одесской команды. Яценко на правом фланге сбил того же Селезнёва, Дарио Срна со штрафного подал в район дальней штанги, где Илсиньо в выгодной позиции не попал по мячу. Селезнёв поcле передачи того же Илсиньо пробил в руки проведшего неплохой поединок Ширяеву. В общем, моментов у "Горняков" до перерыва было немало. "Черноморец" тоже получил шанс, который не был реализован. На 32-й минуте гости вышли три в три на ворота "Шахтёра". Левига получил передачу от Диденко, но прострел на Мельника прервал Чигринский, выбивший мяч на угловой.

После перерыва хозяева снова устроили осаду ворот Ширяева и всё же добились успеха. Примечательно, что такой сценарий характерен для команды Мирчи Луческу, когда та играет перед родными трибунами. Можно вспомнить, например, недавний поединок против киевских "Канониров"... На 46-й минуте после розыгрыша штрафного Разван Рац на своем фланге прострелил низом вдоль линии ворот "Черноморца" на Дарио Срну, который попал в штангу! А уже минуту спустя удачно вышедший на замену Виллиан (отдыхать отправился Илсиньо) обыграл оборону "Моряков" практически в полном составе и ударом в левый от себя угол "пробил" Ширяева!

Гости получили возможность отыграться на 61-й минуте: хозяева ошиблись при создании "искусственного офсайда", Руслан Левига получил передачу от Бондаренко, вышел один на один с Пятовым и, не сближаясь с вратарём, сильно пробил - мяч пролетел мимо ворот. После этого скорее "Горняки" были ближе к тому, чтобы упрочить своё преимущество, чем "Моряки" к тому, чтобы отыграться. Дарио Срна упустил две возможности для того, чтобы забить, а потом отдал передачу под удар Фернандиньо, который пробил слёта, но не сумел попасть в створ. Но и одного гола вполне хватило для того, чтобы выиграть поединок. Одной "головной болью" у подопечных Луческу стало меньше.

Мирча Луческу: "Тяжелая игра получилась у нас сегодня — в первую очередь из-за качества поля. На таком газоне очень сложно что-то создавать. Игроки жалуются на него. Надеюсь, перед игрой с "Динамо" его приведут в надлежащий порядок. Вы видели, сколько было ошибок в неоправданных ситуациях. Плюс в эпизодах, которые создавались, мяч подпрыгивал в самый неподходящий момент. Сложно понять, почему нельзя сделать в нашем городе хорошее поле. Что же касается игры, то счет мог быть 5:0, и мог быть 1:1. В последнее время я не говорил о судьях, а вот сегодня хотелось бы отметить, что во многих играх именно лайнсмены очень часто ошибаются. Практически ни одного матча не было, чтобы они не фиксировали положение вне игры там, где его и близко не было. В ситуациях, когда идет атака, ФИФА и УЕФА рекомендуют давать преимущество атаке, а они ее срывают! Есть много аргументов, мы снимаем своей камерой сверху и оттуда моменты очень хорошо видны. И это происходит практически в каждом матче: неправильная трактовка положения "вне игры".

 
StandedДата: Воскресенье, 26.04.2009, 15:41 | Сообщение # 12
BOG
Группа: Администраторы
Сообщений: 64
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
"Шахтер" - "Черноморец". Разминка перед боем

Матч с «Черноморцем» для «горняков» стал последней репетицией в преддверии ключевой дуэли с киевским «Динамо». С целью «более качественной подготовки» к этим играм в жертву был принесен Кубок Украины. Со вторым по значимости национальным турниром поступили просто по-свински! Причем виноваты все: и клубы и ФФУ и УПЛ. В итоге, теперь полуфинал будет сыгран 13 мая. В этом ничего страшного нет, кроме того, что финалисту Кубка УЕФА придется играть по сумасшедшему графику: 13 – кубок, 16 – чемпионат, 20 – финал Кубка УЕФА! Страшно другое: в случае ничейного исхода в матче «Шахтер» - «Динамо» переигровку ставить просто некуда!!! Интересно, что идентичная ситуация была в Германии, где почему-то никто полуфинал национального Кубка («Гамбург» - «Вердер»!) переносить не додумался. Как тут не пожалеть «Арсенал», разумеется, не киевский, который в прошлый вторник бился с «Вильярреалом», в субботу играл с «Челси», 21 апреля феерил с «Ливерпулем», на воскресенье же намечена встреча с «Мидлсбро», а там и Лига Чемпионов, то есть за две недели подопечным Арсена Венгера придется сыграть 5 игр, причем экстра-уровня! Может, поэтому и смотрят во всем мире их Премьер-Лигу, а не нашу. И что интересно, так называемого Дома Футбола там нет. А футбол есть. Парадокс!

Однако вернемся к матчу «Шахтер» - «Черноморец». Мирча Луческу несколько отошел от традиционной для последних игр тактики «4-2-3-1» в пользу «4-1-3-2». Очередной шанс получил Евгений Селезнев, без которого еврокубкового прорыва возможно и не было бы. Пару украинцу в линии нападении составил Луис Адриано, чередующий классные игры с провалами. Функции разрушителя были возложены на плечи Дуляя, а трио бразильских хавов было ориентировано на атаку. В линии защиты новичков также не наблюдалось. Мистер, конечно, рисковал. Но не наличием двух нападающих (это как раз нормально), а игрой с одним опорным полузащитником. Подобное чревато последствиями даже в матче протии 13 команды Премьер-Лиги.

А вот Виктор Гришко обошелся без риска. Что против «Львова» против «Шахтера», его подопечные играют «4-5-1». Изменилось лишь наполнение. По сравнению с последним матчем отсутствовали Косырин и Тришович. Первого, не значившегося даже в запасе, на острие атаки заменил Диденко. А второго Гришко. Но лишь формально: серб играл в полузащите, а украинец расположился на правом фланге обороны. В полузащите же действовали: Бондаренко и Мельник – «опорники», Белецкий и Левига играли на флангах, а Нудный – «под». Помимо Гришко линия защиты состояла из Шандрука (левый фланг), Ващука и Яценко (центральные). В воротах играл Ширяев.

К сожалению, большого интереса среди местных болельщиков футбола игра не вызвала. В итоге большую часть матча на стадионе стояла тишина. А вот мертвых с косами, к счастью не наблюдалось. Зато были Мирча Луческу и Александр Спиридон, чьи недовольные крики отчетливо слышались в течение практически всего первого тайма. Особенно доставалась Селезневу, который очень неудачно действовал в завершающей стадии атак. А вот на Адриано кричать повода и вовсе не было, так как бразильца его же соотечественники упорно игнорировали и старались играть на Селезнева. Чья тут вина, (форварда, который плохо открывался или полузащитников, не дававших мяч) разбираться придется тренеру. В данном же случае уместно констатировать, что за весь первый тайм Адриано лишь раз попал в эпицентр событий, когда едва не травмировал вратаря. В итоге бразильца в перерыве заменил Гладкий. Наверное, уже пора прекращать разговоры об игнорировании бразильцами украинцев. По крайней мере, в этом матче Ферни и К регулярно снабжали мячами Селезнева. И в том, что украинец не отличился, виноват только он сам. Первый момент Евгений упустил уже на первой минуте, когда не смог добить мяч в ворота после классного удара Фернандиньо со средней дистанции. На 10 минуте Ферни великолепной передачей разрезал оборону одесситов, но Селезнев с ходу ударить не решился, а потом уже было поздно. Да и последующая передача оказалась неточной.

Гости также в обороне не отсиживались. Активно шел вперед Гришко, которому полностью освобождал фланг смещавшийся в центр Левига. Шел вперед и Ващук, но без скорости пройти оборону хозяев было нереально. А ее в арсенале одесситов как раз и не было. Как следствие, большинство атак заканчивались либо потерями, либо дальними ударами. Самым же опасным «выстрелом» из-за пределов штрафной отметился Левига. Мяч после его удара на 12 минуте пролетел чуть выше перекладины.

На 20 минуте очень близок к успеху был Чигринский, которого на мгновение опередил Диденко. На 22 минуте на острие атаки вновь оказался Селезнев, которого на рандеву с Ширяевым вывел Илсиньо – дуэль была за кипером. На 26 минуте Срна хитро навесил со штрафного, но набежавший Илси с 6 метров по мячу не попал. На 28 минуте на дальний удар решился Рац – намного выше. Закончился же тайм очередным неиспользованным моментом Селезнева, который после паса Илси с 10 метров попал во вратаря. То, что не удалось сделать Евгению, соорудил после перерыва Виллиан. Хотя первым должен был открывать счет Срна, пробивший из пределов штрафной в штангу. Бразилец был более точен, причем Вили все сделал сам. Сам ворвался в штрафную с правого фланга, сам и пробил в дальний угол. Ширяев, как показалось, момент удара проспал – в итоге 1:0.

Забив гол, «горняки» уже по традиции отошли назад и принялись играть «вторым» номером. Одесситы, похоже, такого хода не ожидали, поэтому, что делать с инициативой, не знали. Как результат, за практически весь второй тайм гости лишь раз были близки к успеху. Это Белецкий длинной передачей нашел Левигу. Руслан сферу принял на грудь и вторым касанием пробил – неточно. А между тем в хорошей позиции находился Диденко.

Особенно плохи дела в атаке у «Черноморца» стали после выхода Левандовского, который, как это ни странно, заменил нападающего. Свежий поляк не только перекрыл кислород Нудному и Бондаренко, но и развязал ноги Дуляю, который стал активно бежать в контратаки. В итоге «Черноморец» был ближе к разгрому, чем к восстановлению паритета. Так, на 67 минуте великолепный шанс не использовал Срна, которого на ударную позицию вывел сыгравший по-бразильски Гладкий. На 69 минуте «горнякам» удалась классная «контра», которую из-за пределов штрафной завершал Жадсон – Ширяев оказался на месте. На 77 минуте фирменный штрафной исполнил Срна – мимо. Близок к успеху были Гладкий, Чигринский и Ферни. Так что в целом, победа хозяев выглядит закономерной. Гости же разочаровали, особенно игрой в атаке. Точнее отсутствием оной. Дальние удары и передачи на «авось» - вот и все, чем порадовали одесситы своих поклонников. В итоге, имеем легкую разминку в преддверии киевской рубки...

 
KrabДата: Среда, 29.04.2009, 10:39 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Рустам Худжамов: «Мало ли что хочет Бадр…»
29-04-09

Накануне завтрашнего вылета в Киев футболисты донецкого «Шахтера» поделились своим мнением о грядущем первом полуфинальном матче Кубка УЕФА со столичным «Динамо».

Владимир Езерский:

— «Шахтер» с «Динамо» встречался в чемпионате Украины, розыгрыше национального Кубка и суперкубка Украины. Теперь предстоит встреча в полуфинале Кубка УЕФА. Придаст ли это какую-то особенность этим матчам, или же они станут привычной встречей принципиальных соперников?
— Да, «Шахтер» с «Динамо» выясняли отношения в разных турнирах. И сейчас вся футбольная Украина только тем и живет, что ждет четвергового поединка. Уверен, обе команды заслуженно будут оспаривать путевку в финал Кубка УЕФА. Жаль только, что мы сошлись на этой стадии, а не в финале. Все-таки предстоящие встречи будут стоять особняком от всех предыдущих. Как-никак обе команды выигрывали и чемпионское «золото», и Кубок Украины, словом, знают вкус внутренних побед. Теперь пора замахнуться на европейский трофей.

Николай Ищенко:

— Наверняка тебе придется сдерживать Артема Милевского, знаком с его манерой игры?
— Разумеется, мы изучаем слабые и сильные стороны соперника, и решения, понятное дело, будем принимать по ситуации. Артем хорошо умеет прикрывать мяч корпусом, он быстрый, техничный футболист, по-спортивному хитрый… Будем бороться.

— В манере игры Милевского есть особенность: он может при первом же контакте с защитником упасть. Как будете действовать, чтобы не зарабатывать штрафные в свои ворота?
— Повторяю, все будет зависеть от конкретной ситуации, не держать же нам его, чтобы он, не дай Бог, не упал. Чтобы разобраться, симулирует футболист или нет, на поле находится арбитр.

— Тренерский штаб акцентирует внимание игроков на том, чтобы не фолили вблизи своей штрафной площадки?
— Конечно, внимание на этом акцентируется, но мы и сами прекрасно понимаем, что нужно избегать подобных эпизодов. В «Динамо» есть Александр Алиев, который прекрасно пробивает штрафные удары.

Разван Рац:

— Пять игроков «Шахтера» имеют по одной желтой карточке, то есть велик риск, что кто-то из них не примет участие в ответном поединке. Эти игроки получают какие-либо рекомендации или инструкции от тренеров?
— Думаю, игроки сами без лишних напоминаний должны все осознавать и действовать только в интересах команды, а свои личные эмоции отодвинуть на задний план.

— С приближением полуфинала психологическое давление становится больше?
— Ну, как давление… Мы имеем прекрасное представление о сопернике, они о нас тоже хорошо знают, не первый раз встречаемся друг с другом. Главное — быть сконцентрированным. Сейчас нам предстоит еще подробней разобрать игры киевлян, и в зависимости от этого главный тренер примет решение, в каком ключе действовать против них.

— Лично для тебя какое-то значение имеет то, что первый матч придется играть на выезде?
— Скорее — нет. Мы постараемся забить гол на поле киевлян, это очень важно в двухматчевом противостоянии с любым соперником.

Александр Кучер:

— Александр, если ты получишь желтую карточку в ближайшем матче, то пропустишь следующий поединок. Сильно ли будет мешать тебе эта угроза?
— Нет, это совсем не повлияет на мои действия. Под угрозой дисквалификации я сыграл уже две игры, поэтому совершенно не волнуюсь по этому поводу.

— А тренеры обращали на это внимание?
— Да, обращали. Но все равно, ни в коем случае нельзя бояться играть. Нужно действовать «по моменту».

— Тяжело будет нейтрализовать связку Алиев-Милевский?
— Игра покажет. Это пара сильных футболистов, которые очень хорошо сыгранны и всегда очень опасно действуют. Но мы готовимся к матчу со всей тщательностью и знаем как сильные, так и слабые стороны соперника.

— Скажи честно, есть ли волнение перед предстоящим полуфинальным матчем Кубка УЕФА?
— Волнение есть перед всеми играми. Но с первых минут матча все сразу проходит.

Рустам Худжамов:

— Тренировки проходят в обычном режиме. Все максимально сконцентрированы и настроены на борьбу.

— В «Динамо» у тебя много знакомых. Созванивался ли ты с ними?
— Действительно, я знаю многих футболистов «Динамо», но уже давно с ними не созванивался. Как-то утратил связь. Поэтому даже не знаю ни одного номера телефона, за исключением тренировочной базы.

— Бадр Эль Каддури сказал, что «Динамо» хочет выиграть у «Шахтера» со счетом 6:0. А с каким счетом хочет выиграть «Шахтер» у «Динамо»?
— Без разницы, главное — победить. А по поводу того, чего хочет Бадр… Я вот, например, хочу на Луну полететь. Но это же не значит, что я туда полечу.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

 
KrabДата: Четверг, 30.04.2009, 10:46 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Накануне входа в историю
30-04-09

Кто-то будет спорить, что два матча 1/2 финала Кубка УЕФА между «Шахтером» и «Динамо» — событие из ряда вон выходящее? Вряд ли. Причем здесь можно «не разменивать», слишком очевидна ситуация.

И все, что связано с этим противостоянием, обречено на то, что будет вписано в историю. Как минимум — украинского, как максимум — европейского футбола. Итак, за день до игры «Шахтер» прибыл в Киев. Какими были первые часы, проведенные «горняками» в столице Украины… И даже некоторое время до высадки в аэропорту «Жуляны»… Попробуем описать в телеграфном стиле.
В самолете Мирча Луческу читал книгу с крупной надписью «Путин» на обложке. «Нет-нет, это не томик, написанный Путиным, и не издание о бывшем президенте и нынешнем премьер-министре России. Скорее, это книга о современной России. Очень интересно. Уже дочитываю… На каком языке? На румынском, конечно», — дал свои пояснения главный тренер «горняков».
Встреча в киевском аэропорту была довольно впечатляющей. Обилие журналистов. Болельщики (донецкие ли, киевские ли — кто разберет?) в атрибутике донецкого клуба. Представители «Динамо». Лично главный редактор (и крайне талантливый футбольный журналист) знаменитого своим тиражом и «кротоедскими» традициями издания Артем Франков. Мечущийся по территории по-своему знаменитый динамовский «колдун» и «заклинатель мячей» Парамон. Далеко не каждый приезд «Шахтера» на киевские холмы сопровождается таким экзотичным и мощным антуражем.
Из аэропорта «Шахтер» направился прямиком в свое посольство в Киеве. Которым с некоторых пор является отель «Опера». В этой чудесной гостинице для дончан все как дома, в «Донбасс Паласе»: стиль, высокий уровень обслуживания, атмосфера.
«Просчитавшие» ситуацию журналисты избрали в качестве наблюдательного пункта дальние подступы к «Опере». В самом гостиничном холле, по понятным причинам, заниматься фото- или видеосъемкой было бы крайне затруднительно. Постояльцы (и не только из «Шахтера») хотели тишины и покой. Ведь иной раз, особенно накануне больших событий, нелишне и отдохнуть, собраться с мыслями.
Представители одного популярного таблоида долго дежурили у входа, честь им и хвала за терпение. Фиксировали на фото любые перемещения «людей в оранжевом» у фасада отеля. Особенно порадовал киевских журналистов тот факт, что к входу подкатил автомобиль с бутсами «Найк». То, что несколько заметных игроков «Шахтера» имеют персональные контракты с этой знаменитой спортивной фирмой — факт известный. Но поприсутствовать при таинстве передачи бутс — редкая удача.
Первый, кого игроки «Шахтера» обнаружили в холле «Оперы», был актер и телеведущий Владимир Горянский. Нет, он не приехал специально, чтобы встретить дончан. В гостинице Горянский находился по служебной надобности. В «Опере» вообще кипит телевизионная жизнь. Через некоторое время тут же объявился автогонщик, телеперсонаж и близкий друг экс-капитана «Шахтера» Алексей Мочанов. Записывал свое присутствие в каком-то телепроекте.
В самом начале мы с вами определились, что все связанное с данным матчем уже обречено на попадание в историю. Но на этот раз пресса отчего-то самым активным образом интересовалась, что «горняки» станут кушать, готовясь к игре. По чести сказать, ничем особенным порадовать публику не получится. Все было как и полагается в рамках программы выездного матча: рыба, мясо, спагетти, рис, овощи, фрукты. Помидоры с сыром моцарелла достойны отдельной похвалы. Собственно, привычно высокий уровень кухни. Поварская школа та же, что и в «Донбасс Паласе».
К месту предматчевой пресс-конференции и открытой тренировки, то есть на стадион «Динамо», дончанам пришлось добираться в жестких условиях столичного часа пик. Благодаря сопровождению ГАИ, представительский автомобиль с Мирчей Луческу и Александром Спиридоном на борту, а также автобус с командой прибыли за 5 минут до времени «Ч».
Газон стадиона им. Лобановского был позитивно оценен Мирчей Луческу. Наплывавшая на киевскую арену свинцовая туча (притом, что прогнозы уверенно пророчили на этот день безоблачную погоду) ни у кого не вызвала тревоги.
Журналисты, оставшиеся на открытую часть тренировки, должны были быть признательны хулиганам, забросившим со стороны парка, к которому примыкает стадион, дымовые шашки. Еще бы, такая изюминка! Свидетельствующая, между тем, о нешуточном накале страстей вокруг матча. «Дымовухи» рухнули ближе всего к массажисту «Шахтера» и сборной Румынии Виктору Хексану. Что породило в недрах донецкой делегации шутку, мол, Витек задолжал кому-то на родине деньги, вот ему и намекнули…
Надо отметить, что «шашки» стали не единственным проявлением местного экстремизма в отчетный день. В один из спортивных магазинов в центре города, рискнувший выставить на продажу футболки «Шахтера», поступил анонимный звонок. Некие персонажи требовали убрать атрибутику донецкого клуба, обещая в противном случае побить витрины. А что? Отличная получилась бы реклама. Хотя и по-своему затратная.
Во время пресс-конференции Мирчи Луческу представители УЕФА из-за линии телекамер дали знаками понять руководителю пресс-службы «Шахтера» Руслану Мармазову, чтобы тот застегнул клубную оранжевую «мастерку». Им показалось, что логотип фирмы «Найк» на поддетой под куртку футболке был вызывающе велик. Ну, представителям европейского футбольного начальства, разумеется, виднее.
На тренировку своей команды прибыл президент «Шахтера» Ринат Ахметов. Пообщавшись с прессой, он сосредоточился на занятиях подопечных Мирчи Луческу. Президент пил чай, общался с менеджерами клуба, тепло разговаривал с игроками, подбадривал всех своим спокойствием и уверенным видом.
Тренировка прошла в обычном ключе — энергично и деловито. В конце занятий получился своеобразный факультатив. Мастера ударить по воротам остались, чтобы получить удовольствие от процесса поражения цели. Пусть пока и учебной. В ближайшее время их навыки, несомненно, пригодятся.
Можно было подумать, что руководство «Динамо» не проявило особого интереса к тренировке извечных соперников. Но затем оказалось, что не только босс киевского клуба, но и президент ФФУ незаметно наблюдал за происходящим на поле из сумрака. Благо, стадион им. Лобановского выстроен таким образом, что из динамовского офиса легко можно смотреть на газон, оставаясь незамеченным. Когда тренировка завершилась и спортивную арену покинул Ринат Ахметов, из одной двери показался Григорий Суркис. Он снял пиджак, сел за руль «Мерседеса» и укатил по своим делам. Игорь Суркис тем временем был отлично виден в окне своего кабинета. Президент «Динамо» ходил, говорил с кем-то по телефону и энергично размахивал руками.
«Шахтер» вернулся в «Оперу», чтобы отужинать, посмотреть матч «Манчестер» — «Арсенал» и как следует отдохнуть перед историческим днем.

 
KrabДата: Пятница, 01.05.2009, 19:53 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline

Юрий Семин: «Прошел только первый тайм противостояния»

Юрий Семин, главный тренер «Динамо»:

— На мой взгляд, игра получилась очень нервной. Конечно, игроки не справились с подобным напряжением, и поэтому мы не показали своей лучшей игры. Хотя моменты, чтобы удвоить преимущество, у нас были. Во втором тайме мы непонятным образом «сели» на свою половину поля и отдали инициативу «Шахтеру», который свой единственный момент в матче реализовал.

— Бросалось в глаза, что Милевский последние минуты играл на одной ноге. Не было для него полноценной замены или повреждение недостаточно серьезное?
— Я думаю, что даже на одной ноге, как вы говорите, Артем приносил достаточно много пользы. У него легкий ушиб, поэтому и оставляли его на поле. Да и при этом Милевский — фактически единственный, кто нес угрозу воротам «Шахтера». А на замене у нас оставался один лишь Зозуля…

— Во втором тайме у футболистов была установка играть от защиты либо они устали?
— Подобной установки не было. Наоборот, говорили о том, чтобы игроки средней линии активнее действовали на чужой половине поля. Но у нас, к сожалению, этого не получилось.

— Внесли ли свежие силы вышедшие на замену Гиоане и Чернат?
— Нет, не внесли, что стало одним из факторов того, что нам не удалось переломить ход игры. Но прошел только первый тайм противостояния. Точно такая же ситуация у нас была после первого матча с «Валенсией», поэтому будем готовиться к ответной игре.

— Когда в финальном матче в Стамбуле «Динамо» будет вести со счетом 1:0, вы изберете другую тактику?
— У нас впереди матч 7 мая, и только после него станет известно, будем ли мы играть в финале.

— Прокомментируйте, пожалуйста, момент с забитым в ворота «Динамо» мячом и действия Бетао в этом эпизоде.
— Была непростая для Бетао ситуация, и на какие-то доли секунды его опередил игрок «Шахтера». Точно так же, как на доли секунды опередил своего оппонента Милевский, когда забивался мяч в ворота «Шахтера».

— Какая ситуация с Кравцом?
— Видимо, в этом сезоне Артем уже не сыграет.

— В ответном поединке вы выберете атакующую схему игры либо будете уповать на контратаки?
— Сегодня этот вопрос довольно сложно обсуждать. Прежде всего, ближе к матчу надо будет оценить физическое состояние футболистов, на что сегодня я не готов ответить.

— Насколько серьезное заболевание у Еременко?
— Романа на протяжении недели периодически температурит. Его физическая форма, на мой взгляд, не позволяла сегодня выйти на поле, поскольку он просто не выдержал бы нагрузки. Мы не имели права подвергать риску его здоровье.

Пресс-служба ФК «Шахтер» по материалам официального сайта ФК «Динамо»

Мирча Луческу: «Ответный матч будет еще тяжелее»

Послематчевую пресс-конференцию Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера», начал с краткого анализа завершившегося поединка. И уже после этого ответил на вопросы журналистов:

— Была очень сложная игра для обеих команд. «Динамо» лучше выглядело в первом тайме. Хотя, честно говоря, когда они создали первый опасный момент, тогда же и забили гол. Мы играли не очень уверенно, допускали совсем не обязательные ошибки при обработке и передаче мяча. Было видно, что на ребят сильно давил результат. Во втором тайме все изменилось. Мы больше контролировали игру, чем «Динамо». И тот прессинг, который киевляне осуществляли в первом тайме, во втором совсем у них не получился. Думаю, счет соответствует тому, что сегодня было на поле. Это была первая игра, вторая, разумеется, будет еще тяжелее. По большому счету, порой дома тяжелее играть, нежели на выезде. Пожалуй, больше возможностей можно найти, когда команда атакует. В целом я доволен результатом. Нам предстоит тяжелая игра в чемпионате, но и кроме этого мы должны решать вопросы в Кубке Украины. Потом у нас останется три дня, чтобы подготовиться к ответной игре.

— Мистер Луческу, сравните, пожалуйста, уровень сегодняшней игры с тем, что мы видели в Лиге чемпионов. По количеству невынужденных ошибок сложилось впечатление, что обе команды играют на уровне чемпионата Украины…
— Наверное, вы задаете этот вопрос после того, как посмотрели последнюю игру чемпионата Англии. Между собой они играют в очень зрелищный футбол. Теперь вспомните, как англичане играют в Европе. Если же сравнивать с сегодняшней игрой, то две команды знают друг о друге все. Поэтому и играть очень сложно. Не надо сравнивать. Возьмите также матч «Барселоны» с «Челси». Одна команда играла в футбол, а другая — не понятно во что. На первый план в матчах «Шахтера» с «Динамо» выходит организация игры, а не физические кондиции и техника. Вспомните лондонский «Арсенал», когда он играл с «Динамо» здесь, в Киеве. Нельзя сказать, что «Арсенал» выглядел лучше «Динамо». То же самое можно сказать о матче «Шахтера» с «Тоттенхэмом». Я не увидел в игре «Динамо» сегодня того, что меня бы поразило. Я видел только индивидуально сильных игроков, а также хорошее физическое состояние команды. Такие игры нужно оценивать совсем другим взглядом.

— Срна — один из лучших правых полузащитников. Чем вызвана его достаточно пассивная игра, особенно в первом тайме?
— Соперники хорошо изучили нас. Нинкович очень хорошо «закрыл» Дарио. Я говорил Дарио, чтобы с правой бровки он по диагонали смещался в центр и оттуда уже искал обострение. Так что еще раз подтверждается, что команды изучили игру друг друга досконально.

— Что вы сказали своим игрокам в перерыве?
— В первую очередь, конечно, был очень обижен. В первом тайме даже 20% того, о чем мы договаривались на предматчевой установке, не было выполнено. Если мы попали в полуфинал Кубка УЕФА, то сделали это заслуженно. Поэтому очень непонятной была боязнь футболистов в первом тайме. Плюс — поменяли Адриано на Гладкого, который очень хорошо вошел в игру и больше комбинировался с игроками.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

 
Форум » Футбольный Мир » Украинская лига » ФК"Шахтер" (ФК"Шахтер")
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024