Футбольный Мир Воскресенье, 28.04.2024, 14:52

...

Главная » 2011 » Май » 7 » Обзор 36-го тура Английской Премьер-лиги.
22:47
Обзор 36-го тура Английской Премьер-лиги.

7-9 мая проходят матчи 36-го тура Английской Премьер-лиги."Манчестер Сити" потерпел поражение от "Эвертона", не сумев досрочно гарантировать себе путевку в Лигу чемпионов, тогда как "Вест Хэм" и "Уиган" тоже уступили."Манчестер Сити" на выезде потерпел поражение от "Эвертона" с результатом 1:2, упустив шанс сократить отставание от идущего на третьем месте "Арсенала".Лучшие команды национального первенства проведут свои поединка в воскресенье, а в субботу отношения выясняли клубы, располагающиеся в нижней части турнирной таблицы. "Астон Вилла" и "Блэкберн" практически обезопасили себя от вылета после ничьих с "Уиганом" и "Вест Хэмом" соответственно с одинаковым результатом 1:1. Команда Авраама Гранта по-прежнему идет на последнем месте. За три минуты до конца Робби Кин мог принести "молотобойцам" победу, но не попал в пустые ворота.
"Уиган", в свою очередь, теперь на очко опережает "Блэкпул". "Бирмингем" в другой встрече признал превосходство "Ньюкасла" (1:2), а потому ныне опережает "Уиган" лишь на три очка. Наконец, "Сандерлэнд" с таким же счетом одолел "Болтон" в гостях.

35-й тур

Эвертон – Манчестер Сити – 2:1 (0:1, 2:0)

Голы: 0:1 – Яя Туре (28), 1:1 – Дистен (66), 2:1 – Осман (72).

ЭВЕРТОН: Ховард, Хибберт (Бекфорд, 46), Хейтинга, Дистен, Бейнс, Джагелка, Невилл, Артета, Родуэлл (Кэйхилл, 64), Осман, Аничебе (Коулмэн, 86).

МАНЧЕСТЕР СИТИ: Джо Харт, Сабалета (Балотелли, 81), Компани, Лескотт, Коларов, Яя Туре, Н. де Йонг (Жо, 90), Сильва, Виейра (Джонсон, 77), Милнер, Джеко.

Предупреждения: Невилл (45), Компани (61), Родуэлл (61), Осман (67), Коларов (72), Коулмэн (90).

7 мая. «Гудисон Парк», 18.00.

Судья: Фил Дауд.

В отличие от прошлого сезона, когда "Манчестер Сити" отдал "Тоттенхэму" билет в Лигу Чемпионов, сейчас уже "горожане" уже практически обеспечили себе участие в самом престижном клубном турнире. В этом туре подопечные Роберто Манчини отправились в Ливерпуль к "Эвертону", уже лишённому практически всякой мотивации до конца чемпионата.
Оба наставника решили удивить друг друга, так Дэвид Мойес решил выпустить с первых минут Аничебе в качестве единственного форварда, а в запасе оставил Кэхилла и Билялетдинова. Роберто Манчини также решился на эксперименты в атаке, дав шанс сыграть с первых минут Эдину Джеко, а вот Марио Балотелли в стартовом составе не оказалось. Стартовый отрезок матча получился достаточно спокойным, только на девятой минуте болельщики оживились. Давид Сильва получил отличную передачу в штрафную, изящно убрал на финте Хибберта и пробил в дальний угол. Считанные сантиметры разделили мяч и ворота. Однако этот момент почти все поклонники "Манчестер Сити" забудут после матча, а вот шанс, упущенный Патриком Виейра – вряд ли. Вновь последовала навесная передача в штрафную "Эвертона", Сильва в касание сделал пас точно на опытного француза, который умудрился пробить выше ворот с линии вратарской! "Горожане" чаще владели мячом и чаще угрожали воротам Ховарда, а вот мерсисайдцы практически не тревожили Джо Харта, а максимум, что им удавалось, так это заработать угловой. На двадцать девятой минуте безголевая засуха прервалась мячом в ворота Тима Ховарда. Вновь Сильва оказался в центре внимания, он вошёл в штрафную, увидел подключение справа Яя Туре и скинул ему мяч, тот, в свою очередь, пробил с правого угла вратарской прямо в цель!
В перерыве Дэвид Мойес сделал одну замену, выпустив Бэкфорда вместо Хибберта, тем самым изменив схему игры на 4-4-2. И во втором тайме "Эвертон" стал играть куда лучше. Мяч практически не покидал половину "Манчестер Сити", а одна опасная атака, сменялась другой. В итоге, на шестьдесят шестой минуте "ириски" заработали штрафной с правого фланга, оттуда последовал навес на дальнюю штангу, где Дистен головой отправил мяч точно в угол ворот. Забив гол, "Эвертон" не успокоился, а продолжил атаковать. На семьдесят второй минуте последовал навес с правого фланга от Нэвилла в штрафную, где невысокий Осман сумел головой отправить мяч точно в дальний угол! Довести мяч до победного хозяевам труда не составило.
Это поражение несколько осложнило для "Манчестер Сити" турнирную ситуацию, но тем не менее пока "горожане" по-прежнему находятся на четвёртой позиции.

Астон Вилла – Уиган – 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 0:1 – Нзогбия (10), 1:1 – Эшли Янг (17).

АСТОН ВИЛЛА: Фридель, Уокер, Р. Данн, Коллинз, Люк Янг, Рео-Кокер, Даунинг, Ст. Петров, Эшли Янг, Хески (Олбрайтон, 46), Д. Бент.

УИГАН: Аль-Хабси, Бойс, Колдуэлл, Алькарас, Фигероа, Мозес (МакАртур, 82), Дж. Маккарти, Клеверли, Уотсон, Нзогбия (Ди Санто, 70), Родальега.

Предупреждения: Хески (33), Эшли Янг (90).

7 мая. «Villa Park», 18.00.

Судья: Майк Джонс.

Астон Вилла уже спаслась от вылета, тогда как Уиган который год кряду ведет ожесточенное сражение внизу таблицы. Соперники обменялись голами в первой части матча, причем, забивали сильнейшие игроки каждой из команд в сезоне Шарль Н'Зогбия у Уигана и Эшли Янг у Астон Виллы. В оставшееся время оба участника матча могли рассчитывать на победу, Виллу остановил Аль Хабси своими несколькими сэйвами, а на другом конце поля не может решить своими проблемы с голами Уго Родальега.

Уже в следующем туре мегабитва Уиган - Вест Хэм!

Вест Хэм – Блэкберн – 1:1 (0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Робертс (13), 1:1 – Хитцльшпергер (78).

ВЕСТ ХЭМ: Грин, Бридж, Гэббидон, да Кошта, Спектор, Хитцльшпергер, Якобсен (Пикьон, 64), Боа Морте (Роб. Кин, 55), Д. Ба, К. Коул, Сирс (Коллисон, 64).

БЛЭКБЕРН: Робинсон, Живе, Самба, Ольссон, Хойлетт (Эндрюс, 70), Н’Зонзи, Эмертон, Дж. Джонс, Гамст Педерсен, Робертс (Санта Крус, 69), Диуф (Рочина, 90).

Предупреждения: да Кошта (38), Боа Морте (47), Спектор (70).

7 мая. «Болейн Граунд», 18.00.

Судья: Питер Уолтон.

На Аптон Парк встретились соперники по дну таблицы, поэтому матч обещал много интересного. Гости открыли счет в начале матча, Джейсон Робертс замкнул передачу с правого фланга Эмертона.
Гол заставил Молотобойцев идти большими силами вперед, что они и без пропущенного мяча собирались делать. Хозяева владели безраздельным перевесом, много атаковали и создали достаточное количество моментов, чтобы рассчитывать на победу.
Впрочем, Вест Хэму только ничью удалось вырвать в поединке, фирменным ударом с линии штрафной площади отметился Хитцльшпергер. Вряд ли конечно на Аптон Парк остались довольны одним очком. Тем более что в конце матча хозяева могли вырывать победу.

Ньюкасл – Бирмингем – 2:1 (2:1, 0:0)

Голы: 1:0 – Амеоби (36, пенальти), 2:0 – С. Тэйлор (43), 2:1 – Бойер (45).

НЬЮКАСЛ: Крул, Симпсон, С. Тэйлор, Колоччини, Энрике, Нолан, Тиоте, Бартон, Гутьеррес, Левенкрандс (Рейнджер, 71), Амеоби.

БИРМИНГЕМ: Б. Фостер, Йиранек, Риджуэлл, Р. Джонсон, Карр, Фэйхи (Дербишир, 78), Ларссон, Босежур, Фергюсон, Бойер, Джером.

Предупреждения: Бойер (73), Йиранек (76), Джером (90), Тиоте (90), Ларссон (90).

Удаление: Риджуэлл (35).

7 мая. «Сент-Джеймс Парк», 18.00.

Судья: Крис Фой.

Бирмингем также не может спокойно доигрывать сезон, ведь команда Алекса Маклиша все еще на небольшом расстоянии от зоны вылета. Добыть нужные очки в Ньюкасле Синим не удалось.
В конце первого тайма Лайем Риджвелл вытащил удар из девятки Колоччини, за что был удален с поля. Шола Амеоби реализовал пенальти секундами спустя. Прошлом несколько минут, и Стивен Тейлор удачно подключился на подачу углового от Джои Бартона. Бирмингем подарил надежду на спасение в конце тайма, когда Ли Бойер забил не без помощи рикошета.
После перерыва Ньюкасл совершенно не позволил сопернику иметь надежду на очки в этой игре. Сороки больше атаковали и создавали голевые моменты, однако счет первого тайма так и не изменился.

Болтон – Сандерленд – 1:2 (0:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Зенден (45), 1:1 – Класнич (86), 1:2 – Найт (90, автогол).

БОЛТОН: Яаскелайнен, Стейнссон, Кэйхилл, Найт, Робинсон, Муамба (Гарднер, 46), Ли Чун Юн (Морено Мачадо, 76), Тэйлор (Класнич, 76), К. Дэвис, Старридж, Элмандер.

САНДЕРЛЕНД: Миньоле, Бардсли, Онуоха, А. Фердинанд, Аль-Мухаммади, Хендерсон, Колбэк, Зенден, Сессеньон, Мальбранк (Мунтари, 82), Менса.

Предупреждение: К. Дэвис (56).

7 мая. «Рибок Стэдиум», 18.00.

Судья: Кевин Френд.

Важную в психологическом плане победу одержал Сандерленд на поле Болтона. В турнирном плане эта игра не имела большого значения, но каждой из команд хочется не испортить концовку вполне удачного сезона, чего пока не удается сделать.
Все основные моменты в матче случались в концовке таймов. За несколько секунд до перерыва Бодевейн Зенден после хорошей контратаки выскочил к воротам, оставил не у дел Яаскелайнена и спокойно открыл счет.
Болтон весь второй тайм отчаянно пытался отыграться, доигрывала матч команда Оуэна Койла с четырьмя номинальными форвардами и все же добилась желаемого. Гол создали два вышедших на замену игрока, Родриго Морено подал, Иван Класнич забил.
Однако концовка вновь принесла счастье Черным котам. Салли Мунтари на третьей добавленной минуте принес победу Сандерленду.

Тоттенхэм – Блэкпул – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 0:1 – Адам (76, пенальти), 1:1 – Дефо (89).

ТОТТЕНХЭМ: Гомес, Кабуль, М. Доусон, Галлас, Роуз (Кранчар, 90), Бэйл (Крауч, 65), ван дер Варт, Сандро Раньери, Модрич, Дефо, Павлюченко (Леннон, 46).

БЛЭКПУЛ: Джилкс, Иватт, Эрдли (Битти, 90), Крэйни, Баптист, Воэн, Саутерн, Адам, Кэмпбелл, Тэйлор-Флетчер (Кэткарт, 78), Корниленко (Панчон, 46).

Предупреждения: Эрдли (22), Галлас (35), Корниленко (40), Леннон (78).

7 мая. «White Hart Lane», 20.30.

Судья: Ли Проберт.

Сыграв вничью дома с "Блэкпулом" (1:1), "Тоттенхэм" практически лишился шансов не только на завоевание места в зоне Лиги Чемпионов, но и на путевку в Лигу Европы. Об этом можно говорить с уверенностью, ведь всерьез забуксовавшие "шпоры" в следующих двух матчах совершат выезды к "Манчестер Сити" и "Ливерпулю" - своим прямым конкурентам, которые дома играют очень удачно.
Ранее в субботу "Манчестер Сити" на выезде уступил "Эвертону" со счетом 2:1. Казалось бы, "шпоры" должны были лезть вон из кожи, чтобы обыграть на своем "Уайт Харт Лэйн" в предпоследнем домашнем матче сезона "мандариновых" и сократить отставание от заветного места в четверке сильнейших.
Однако команда Харри Рэднаппа, ослабленная травмами, создала не так много моментов, а те, что создала, бездарно загубила. Во втором тайме "Блэкпул" в течение минуты заработал два пенальти, первый из которых отразил Эурельо Гомес, а второй все же влетел в ворота. Оба раза с точки бил Чарли Адам.
В оставшееся время "шпоры" помчались вперед, создали один момент и его использовали. Шанс отличиться не упустил Джермейн Дефо. Ничья 1:1 оставила "Тоттенхэм" на пятой позиции в 6 очках позади "Манчестер Сити". Лондонцы опережают "Ливерпуль" всего на один балл. Каждой из этих трех команд остается сыграть по 3 матча.
Добавим, что в следующем туре "Тоттенхэм" совершит выезд к "Манчестер Сити", а затем и к "Ливерпулю". Потеря очков в этих матчах будет означать, что в следующем сезоне "шпоры" останутся без еврокубков.

Вулверхэмптон – Вест Бромвич – 3:1 (2:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Ст. Флетчер (16), 2:0 – Гедиура (28), 3:0 – Ст. Флетчер (47), 3:1 – Одемвинги (54, пенальти).

ВУЛВЕРХЭМПТОН: Хеннеси, Мансьенн, Элокоби, Крэддок, Фоли, Генри, Уорд, Хант, Гедиура (Джарвис, 75), О'Хара (Стирман, 80), Ст. Флетчер (Эбанкс-Блэйк, 84).

ВЕСТ БРОМВИЧ: Карсон, Олссон, Хара (Фортюн, 68), Мейте, Шори, Кокс (Миллер, 78), Тчойи, Моррисон, Мулумбу, Томас (Вела, 83), Одемвинги.

Предупреждения: Гедиура (54), Мулумбу (59), Крэддок (79), Генри (82).

8 мая. «Молине Стэдиум», 15.00.

Судья: Майк Дин.

Вулверхэмптон, обыграв на Моленью Стэдиум, набравший отличную форму Вест Бромвич Альбион, поднимается из зоны вылета, отправив туда Блэкпул.
Для Волков этот матч значил очень многое, команда занимала предпоследнее место в турнирной таблице Премьер Лиги, а оставалось всего три игры до конца чемпионата.
На этот матч подопечные Мика Маккарти подошли с прекрасным настроем, и хотя стартовые минуты были за ВБА, уже на 15-й минуте Вулвз открыли счет. После подачи углового Гедиура неловко принял мяч на грудь, но тот отскочил к Флетчеру, который с близкого расстояния поразил ворота.
После забитого гола Вулверхэмтон стал играть намного лучше, они остро атаковали, и уже к 28-й минуте удвоили преимущество. Вновь последовала подача с корнера, Флетчер на дальней штанге скинул головой мяч во вратарскую, а Гедиура с двух метров вколотил мяч в сетку.
Уже в самом начале второй половины Волки сумели забить и третий мяч. Фоли почти с центра поля отдал низом пас вразрез, Мейте не сумел его перехватить и Флетчер выйдя один на один легко переиграл Скота Карсона.
Несмотря на счет Дрозды смотрелись хорошо и на 55-й минуте им удалось сократить разрыв. Джером Томас был сбит в штрафной, и Одемвинги четко реализовал пенальти.
У подопечных Роя Ходжсона были еще моменты для взятия ворот, но Вулверхэмптон сохранил столь нужный для себя результат.
Теперь за два тура до конца чемпионата Волки находятся на семнадцатом месте, опережая на одно очко Блэкпул, и на два отстают от Блэкберна и Бирмингема.

Сток Сити – Арсенал – 3:1 (2:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Кен. Джонс (28), 2:0 – Пеннант (40), 2:1 – ван Перси (81), 3:1 – Уолтерс (82).

СТОК СИТИ: Бегович, Уилсон, Хут (Диань-Фай, 50), Шоукросс, Уилкинсон, Уэлан, Пеннант (Пью, 72), Уайтхэд, Делап, Кен. Джонс (Диао, 84), Уолтерс.

АРСЕНАЛ: Шчесны, Санья, Джуру, Косьельни, Гиббс, Рэмзи (Шамах, 46), А.Сонг (Росицки, 80), Уолкотт, Уилшер, Аршавин (Бендтнер, 46), ван Перси.

Предупреждения: Бендтнер (61), Пеннант (71), Уилшер (71).

8 мая. «Британия Стэдиум», 17.05.

Судья: Марк Халси.

Последние надежды на завоевание чемпионского титула "Арсенал" потерял в выездном матче против "Стоука". Несмотря на игровое преимущество, "канонирам" повезло избежать разгрома - 3:1. Главным антигероем встречи стал защитник Йохан Джуру, ставший соавтором всех трех голов в ворота своей команды.
Главный тренер "гончаров" Тони Палис не стал менять стартовый состав своей команды по сравнению с безголевой ничьей против "Блэкпула" в прошлом туре.
У "канониров" произошло 2 изменения в составе. Вместо травмированных французов Гаэля Клиши и Самира Насри появились Киран Гиббс и Андрей Аршавин. Томас Вермален начал игру в запасе. Полузащитник Аарон Рэмси сохранил место в старте.
Команды начали довольно бодро, и первый достойный внимания момент возник на 6 минуте. Робин Ван Перси открылся в штрафной и получил передачу, избежав офсайда. Голландец развернулся и сильно пробил с левой ноги, но выше перекладины.
Гости владели преимуществом, но это преимущество было исключительно территориальным и не выражалось в голевых моментах. А на 28 минуте хозяева несколько неожиданно открыли счет. Андрей Аршавин совершил фол при обороне собственных ворот, в результате чего на фланге был назначен штрафной удар. Джермейн Пеннант выполнил навес со стандарта, а Кенвайн Джонс грудью отправил мяч в сетку - 1:0. Своего оппонента в этом эпизоде упустил Йохан Джуру.
На этом беды Джуру не закончились, потому что на 40 минуте Пеннант отважился на дальний удар, и мяч, срикошетив от ноги Йохана, занырнул под перекладину ворот Войцеха Щесны - 2:0. Радости бывшего игрока "Арсенала" не было предела. К слову до перерыва счет и вовсе мог стать разгромным, но Джонатан Уолтерс угодил в каркас ворот.
На второй тайм огорченный Арсен Венгер выпустил сразу двоих нападающих - Никласа Бендтнера и Маруана Шамаха. А отдыхать отправились Рэмси и Аршавин. В игре ничего не изменилось. "Арсенал" больше владел мячом, но острее был соперник, сделавший ставку на контратаки.
На 74 минуте у гостей наконец получилось хоть что-то создать. Ван Перси получил пас в штрафной, но дуэль с голкипером Асмиром Беговичем не выиграл. Тут же "Стоук" огрызнулся контратакой, в завершении которой мощно пробил Гленн Уилан, однако Щесны был на чеку.
Давление на ворота Беговича нарастало, и ответный гол состоялся. На 81 минуте Ван Перси взял игру на себя, вошел в штрафную и сильно пробил низом - 2:1. Но не прошло и минуты, как хозяева восстановили комфортное преимущество в счете. Джуру неуклюже отбил мяч на ногу Уолтерсу,а тот расстрелял Щесны - 3:1.
На этом игра была завершена. "Арсеналу" не хватило вдохновения, которое позволило подопечным Арсена Венгера обыграть "Манчестер Юнайтед". Даже имея в составе трех нападающих, гости действовали беззубо. "Стоук" выдал отличный матч и в хорошем настроении продолжает готовиться к финалу Кубка Англии.

Манчестер Юнайтед – Челси – 2:1 (2:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Х. Эрнандес (1), 2:0 – Видич (23), 2:1 – Лэмпард (69).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: ван дер Сар, О’Ши (Дж. Эванс, 46), Видич, Рио Фердинанд, Фабио (Смоллинг, 88), Пак Чжи Сун, Кэррик, Валенсия, Гиггз, Х. Эрнандес, Руни.

ЧЕЛСИ: Чех, Иванович, Давид Луиз (Алекс, 46), Терри, Э.Коул, Эссьен, Лэмпард, Оби Микел (Рамирес, 46), Малуда, Дрогба, Калу (Торрес, 61).

Предупреждения: Иванович (12), Руни (39), Эссьен (43), Гиггз (83), Рамирес (86), Дрогба (90).

8 мая. «Олд Траффорд», 19.10.

Судья: Ховард Уэбб.

ОБЗОР МАТЧА>>>>>

Фулхэм – Ливерпуль

9 мая. «Крэйвен Коттэдж», 23.00.
Судья: Ли Мэйсон.

Категория: АНГЛИЯ | Просмотров: 861 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 36-го тура Английской Премьер | Рейтинг: 5.0/1