Футбольный Мир Понедельник, 29.04.2024, 12:51

Главная » 2011 » Февраль » 14 » Обзор 23-го тура испанской Примеры.
08:53
Обзор 23-го тура испанской Примеры.

Эспаньол – Реал – 0:1

12-14 февраля состоялись матчи 23-го тура испанской Примеры. В субботу Атлетико проиграло Валенсии, а Барселона неожиданно на выезде не смогла победить Спортинг. В воскресенье Реал гостил в Каталонии.Удаление Икера Касильяса не помешало "Реалу" отпраздновать минимальную победу над "Эспаньолом" и сократить отставание от "Барселоны" до пяти очков."Вильяреал" тем временем не сумел вернуться на третье место. "Подводники" гостили в Ла-Корунье и потерпели минимальное поражение от "Депортиво", главным героем в составе которого стал Альберто Лопо.Идущий седьмым "Хетафе" позволил "Малаге" сравнять счет на 95-й минуте и довольствовался ничьей на поле аутсайдера (2:2), "Леванте" отпраздновал минимальную победу над "Альмерией" и выбрался из зоны вылета, куда после гостевого поражения от "Реал Сосьедад" (0:1) опустилась "Осасуна".

23-й тур

Атлетико – Валенсия – 1:2 (1:1, 0:1)

Голы: 1:0 – Рейес (3), 1:1 – Хоакин (41), 1:2 – Хоакин (86).

АТЛЕТИКО: Де Хеа, Переа, Лопес, Годин, Рейес, Тиагу, Валера, Р. Гарсия (М. Суарес, 82), Мерида (Хуанфран, 63), Форлан, Агуэро.

ВАЛЕНСИЯ: Гуаита, Станкявичюс, Бруно (Мигел, 75), Мадуро (Наварро, 79), Р. Кошта, Тино, Альба, Хоакин, Топал, П. Эрнандес, Сольдадо (Адурис, 64).

Предупреждения: Тино (34), Форлан (44), Мадуро (57), Альба (59), Топал (78), М. Суарес (85).

Удаление: Годин (85).

12 февраля. «Висенте Кальдерон», 20.00.

Судья: Фернандес Борбалан.

Обзор матча>>>

Спортинг Хихон – Барселона – 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Барраль (16), 1:1 – Вилья (80).

СПОРТИНГ ХИХОН: Куэльяр, Хосе Анхель, А. Ботиа, И. Эрнандес, Састре, Каштру, де лас Куэвас (Р. Канелья, 60), Начо Касес, Д. Кастро (М. Билич, 88), Барраль, Начо Ново (Кармело, 66).

БАРСЕЛОНА: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Г. Милито (С. Кейта, 66), Максвелл, Хави, Маскерано, Иньеста (Боян, 80), Афеллай (Педро, 46), Месси, Вилья.

Предупреждения: Барраль (13), Маскерано (18), Хосе Анхель (35), Афеллай (44), Хосе Пинто (65), Педро (72), Хави (78), Састре (84), Вальдес (90), Куэльяр (90).

12 февраля. «Эль Молиньон», 22.00.

Судья: Мигель Анхель Перес Ласа.

Расинг – Севилья – 3:2 (2:1, 1:1)

Голы: 1:0 – Кристиан (12), 2:0 – Ракитич (19, автогол), 2:1 – Фасио (40), 2:2 – Фабиано (83, пенальти), 3:2 – Арана (90).

РАСИНГ: Тоньо, Пинильос, Торрехон, Энрике, Кристиан, Ласен, Кольса, Адриан (Арана, 61), Науэльпан (дос Сантос, 70), Бакирчиоглу, Мунитис (Сисма, 46).

СЕВИЛЬЯ: Палоп, Фасио, Эскюде, Алексис (Фабиано, 43), Ф. Наварро, Дабо (Капель, 52), Медель, Навас, Ракитич, Негредо, Перотти (Акоста, 77).

Предупреждения: Науэльпан (45), Негредо (67), Бакирчиоглу (83), Пинильос (85), Акоста (85), Фасио (90).

Удаление: Кристиан (39).

13 февраля. «Эль Сардинеро», 00.00.

Судья: Гонсалес Иттуралде.

Реал Сосьедад – Осасуна – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Тамудо (74).

РЕАЛ СОСЬЕДАД: Клаудио Браво, де ла Белья, Ансотехи, Демидов, Аранбуру, Эстрада, Сарпонг (Сутил, 56), Ривас, Сурутуса (Бергара, 77), Тамудо, Гризманн (Микель Гонсалес, 87).

ОСАСУНА: Рикардо, Дамиа, М. Фланьо, Хосечо, Монреаль, Некунам, Пуньяль (Вадоц, 82), Шоджаеи (Кальеха, 64), Камуньяс, Коро (Лекич, 46), Пандиани.

Предупреждения: М. Фланьо (21), Хосечо (53), Дамиа (60), Кальеха (70), Бергара (81).

Удаление: Дамиа (90).

13 февраля. «Аноэта», 19.00.

Судья: Туриенсо Альварес.

В первом тайме инициативой целиком и полностью владели хозяева, которым, однако, так ни разу и не удалось поразить ворота Рикардо. И не сказать при этом, что голкипер гостей творил в рамке чудеса – нет, просто игроки «РС» безбожно мазали. Тамудо, Сурутуса и примкнувший к ним Грисманн раз за разом прощали соперника. Ну а квинтэссенция промахов наступила на 45-й уже минуте, когда Грисманн с партнёром раскатали оборону и вывели на завершающий удар Сарпонга – на, милый, забивай, сколько твоей душе угодно. А тот, злодей, взял да и махнул ногой мимо мяча, да ещё и упал при этом... Ну не ирод ли?! Почему его заменили не в перерыве, а только на 57-й минуте, не знает никто. Причём потом, видимо, тренер «Сосьедада» решил, что даже автогонщик Сутил играет в футбол лучше Сарпонга и выпустил того на поле, ха-ха. До этого, кстати, очередной шанс упустил Грисманн, со штрафного не сумевший переиграть Рикардо.
Приободрившаяся «Осасуна» вконец осмелела и даже стала регулярно переходить центр поля. На 58-й минуте Некунам шальным ударом даже в перекладину рамки Браво угодил, а на 65-й лишь защитник сан-себастьянцев де ла Белья выбил мяч с ленточки ворот после удара головой того же Некунама. Вот играл бы он за сборную Ирана в среду, так россияне бы одним пропущенным не отделались бы наверняка. Да, во втором тайме гости в прямом смысле слова преобразились и готовы были костьми лечь, лишь бы только не пропустить и (если получится) забить. На 70-й минуте им предоставилась лишняя возможность продемонстрировать свою отвагу: Кальеха в борьбе с соперником отбросил мяч назад, а вратарь взял его в руки. Судья Туриенсо Альварес ничтоже сумняшеся назначил свободный удар ровнёхонько с линии вратарской, а Кальехе за излишнюю страсть к пантомиме вручил «горчичник». На линии ворот выстроились семеро «осасунцев» плюс вратарь, и самоотверженно бросившийся под удар капитан команды Пуньяль принял ядро на себя. Красавцы, боролись чисто как спартанцы.
Тем не менее, пропустили (спартанцы, к слову, тоже плохо кончили). На 74-й минуте легендарный и практически одиозный Рауль Тамудо наконец-то распечатал Рикардо. Причём со второй попытки, ведь первый удар голкипер отразил, героически воюя до конца. Чтобы вы хотели знать, это 134-й гол Тамудо в Примере и он единолично занимает 25-е место в историческом реестре бомбардиров высшего испанского дивизиона.
В оставшееся время гости, глотая слёзы, попытались отыграться, однако джокер Камачо Иван Лекич на второй компенсированной минуте послал мяч в небеса, а больше у них ничего и не было. В то же время «Реал Сосьедад» ещё и в штангу попал усилиями де ла Бельи, и удаление Дамии спровоцировал (тот же Тамудо постарался). Сутил со штрафного отправил мяч на пит-стоп.

Леванте – Альмерия – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Кайседо (53).

ЛЕВАНТЕ: Мунуа, Х. Вента, Хуанфран, Бальестерос, Дель Орно, Иборра, Х. Торрес, Хуанлу, Хиско Муньос (Монтеро, 74), Вальдо (Нано, 86), Кайседо (Стуани, 84).

АЛЬМЕРИЯ: Диего Алвес, Якобсен (Корона, 86), Марсело Сильва, Карлос Гарсия, Маседо, Бернардельо, Мбами (Фегули, 68), Калу Уче, Ульоа, Пьятти (Гоитом, 77), Крусат.

Предупреждения: Хуанфран (33), Иборра (56), Маседо (61), Карлос Гарсия (78), Х. Вента (90).

13 февраля. «Сьюдад де Валенсия», 19.00.

Судья: Карлос Дельгадо Феррейро.

В очной схватке представителей зоны вылета столкнулись Леванте и Альмерия. По большому счету матч носил равный характер, где ни одна из команд не владела значительным преимуществом. Однако атаки Леванте зачастую оказывались острей, посему ничего удивительно, что именно хозяева сумели забить первыми.
Кайседо, получив мяч на линии штрафной, сумел извернуться, дабы освободиться от опеки соперников и нанес нацеленный удар в дальний угол, заставивший Диего Алвеса капитулировать.
Эта победа была очень нужна Леванте. Впрочем, не менее нужна она была и Альмерии, но об этом совсем другой разговор. Благодаря набранным трем очкам второй валенсийский клуб выбирается из зоны вылета, оставляя там андалусийцев.

Малага – Хетафе – 2:2 (0:2, 2:0)

Голы: 0:1 – Мику (8), 0:2 – Колунга (24), 1:2 – Баптиста (80, пенальти), 2:2 – Рондон (90).

МАЛАГА: Арнау, М. Гаспар, Велигтон, Демичелис, Элизеу, Баптиста, Мареска (Портильо, 46), Ресио, И. Камачо (Сандро Силва, 64), Эскрибано (Себа, 55), Рондон.

ХЕТАФЕ: Устари, Ката Диас, М. Торрес, Мане, Д. Боатенг, Маркано, Каскеро, П. Риос (В. Мата, 81), Гавилан (Парехо, 87), Мику (Альбин, 66), Колунга.

Предупреждения: Ресио (30), П. Риос (58), М. Торрес (64), Маркано (79), Устари (90).

13 февраля. «Ла Росаледа», 19.00.

Судья: Айса Гамес.

Пожалуй, наиболее интересной встречей обещал стать матч в Малаге, где одноименная команда принимала Хетафе.
От Малаги нынче ждут чудес. Неудивительно, на трансферном рынке клуб вел себя весьма агрессивно, прилично усилив состав не самыми последними в европейском футболе исполнителями. Однако после этого словно отрезало.
У Хетафе ситуация была несколько схожей, за исключением аналогии с трансферной кампанией. Клуб из пригорода Мадрида и без всяких трансферов являет собой весьма неплохой коллектив, поэтому руководство клуба вправе рассчитывать на неплохой результат и без всевозможных приобретений аврального порядка. И вот в последних двух матчах Хетафе, наконец, прорвало. В прошлом туре команда разгромила Депортиво, а в этот туре была очень близка к победе на Розаледе. Не хватило лишь самой малости.
А ведь казалось бы, два гола уже в первой половине тайма, по сути, решили матч в пользу Хетафе. По голу на свой счет записали оба форварда команды – Мику и Колунга. Данного задела почти хватило окончания поединка.
Малага попыталась было перехватить инициативу и отыграться, однако Хетафе в свою очередь весьма удачно действовал на контратаках, что футболисты Мичела умеют делать очень здорово. Тем не менее, задачу минимум подопечные Пеллегрини выцарапать все-таки сумели. За десять минут Жулио Баптиста реализовал пенальти, а уже в самом конце добавленного времени Саломон Рондон забил столь нужный Малаге гол.
Одно очка с турнирной точки зрения не имеет особого значения. Ситуация у Малаги ныне столь печально, что очком больше, очком меньше – ничего не изменится. Однако, быть может, эта волевая ничья сможет вдохновить команду на будущие подвиги. Ведь наверняка боевому составу Малаги не хватает лишь уверенности в себе.

Эркулес – Сарагоса – 2:1 (0:1, 2:0)

Голы: 0:1 – Браулио (4), 1:1 – Фаринос (80), 2:1 – Трезеге (89).

ЭРКУЛЕС: Калатаюд, Д. Кортес, Родригес, Пулхак, Памаро, Т. Гомеш, Кико (Х. Портильо, 61), Фаринос, Трезеге, Тоте, Томер (Кристиан, 70).

САРАГОСА: Л. Франко, Обрадович, Диого, Ярошик, Контини, Бутахар (Ндав, 78), Понсио, Андер, Габи, Лафита (Бертоло, 56), Браулио (Синама-Понголь, 64).

Предупреждения: Контини (27), Д. Кортес (45), Андер (55), Понсио (59), Ндав (82).

13 февраля. 19.00.

Судья: Карлос Веласко Карбальо.

Эркулес продолжает сверхудачно играть на домашнем стадионе. Никакие гостевые неудачи не способны выбить из колеи подопечных Виго на родном Рико Пересе.
И даже в ситуациях, когда дела совсем не ладятся, аликантцы могут взять волю в кулак, и сцепив зубы добиться необходимого результата. Именно подобным образом складывался матч против Сарагосы. Ведь, пропустив гол уже на четвертой минуте поединка, хозяева проигрывали почти до самого конца.
Однако в последние десять минут Эркулес сумел дважды забить, что означало для подопечных Эстебана Виго три очка, необходимые в столь нужный момент, когда некоторые уже начали поговаривать о кризисе в Аликанте. Не тут-то было.

Депортиво – Вильярреал – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Лопо (60).

ДЕПОРТИВО: Арансубия, Морель, Лопо, Колотто, Хуан Домингес, А. Томас (Жука, 86), Р. Перес, Х. Родригес, М. Пабло, Рики (Хиско, 77), Адриан (Лассад, 90).

ВИЛЬЯРРЕАЛ: Диего Лопес, Марио, Мусаккьо, Марчена (Маркос Сенна, 67), Капдевила, Гонсало, Борха Валеро, Касорла, Матилья (Бруно, 56), Кани (Марко Рубен, 62), Нилмар.

Предупреждения: Марчена (27), Нилмар (57), Х. Родригес (81).

13 февраля. «Риасор», 21.00.

Судья: Рамирес Домингес.

После вчерашней победы "Валенсии" "Вильярреал" потерял третью строчку в турнирной таблице, которую удерживал бОльшую часть чемпионата. Для того, чтобы вернуть её "подводникам" было необходимо обыгрывать в гостях "Депортиво". Кроме того, в минувшем туре "жёлтая субмарина" сенсационно проиграла на своём поле "Леванте", что должно было добавлять игрокам "Вильярреала" дополнительной мотивации. Однако, и у "Депортиво" были свои цели и задачи. Галисийцы не выигрывали уже пять игр, проиграв четыре и однажды сыграв в ничью. Такая ужасная серия опустила "бело-синих" в зону вылета, а перед Мигелем Анхелем Лотиной вновь замаячило возможное увольнение. Исправить ситуацию у ла-корунцев времени ещё достаточно, но очки нужно набирать уже сейчас.
Встречу, как и ожидалось, активнее начали гости. "Подводники" спокойно контролировали круглого, а галисийцы не спешили в этом им мешать, предпочитая не прессинговать соперника в центре поле. Что интересно, именно хозяева создали первый стоящий момент в матче. Морель подключился к атаке по флангу, где его с нарушением правил остановил Марио Гаспар. Томас подал со штрафного, Хуан Родригес сумел продлить полёт мяча на дальнюю штангу, а там Колотто не хватило самой малости, чтобы переправить мяч в сетку ворот.
"Вильярреал" тем временем, никак не мог наладить острую комбинационную игру. Нилмар, в отсутствии Джузеппе Росси, на острие атаки чувствовал себя одиноко, а хавбеки "жёлтых" не оказывали привычно помощи своему форварду. На лицо тот факт, что "подводники" нынче далеко не в самой лучшей форме.
Ну, а пока гости пытались сообразить хоть что-то, хозяева неплохо бегали в атаки. Домингес сыграл в стеночку с Родригесом и отпасовал на Томаса, Антонио пробил в касания – мимо! Мануэль Пабло вырезал подачу с фланга, всё тот же Родригес выиграл воздух и замкнул – рядом со штангой! Но это ещё что, куда горячее у ворот Диего Лопеса было по истечению получаса игры. Адриан накрутил на левом фланге двух защитников гостей, вывалился на кипера "Вильярреала", но пробил точно в него – на добивании оказался Рики, запустивший круглого над перекладиной!
Единственный более-менее толковый момент у "жёлтых" был после стандарта, когда Борха Валеро навесил с угла поля, а Гонсало головой замкнул – Арансубия потянул.
После перерыва практически ничего не изменилось, "Вильярреал" больше владел мячом, а "Депортиво" отвечало резкими и более качественными выпадами. Марчена сбил Томаса на левом фланге, сам Антонио подал со стандарта, Хуан Родригес сбросил круглого на Лопо, а тот с ходу отправил снаряд в цель – 1:0! Стоит отметить, что "жёлтые" пытались сообразить искусственный офсайд, но ошибся опытный Капдевила, не успевший выйти.
Рулевой гостей Хуан Карлос Гарридо принялся проводить замены, только вот Джузеппе Росси всё ещё оставался на скамейке. Возможно, итальянский форвард не мог выйти на поле в виду каких-либо проблем со здоровьем.
За весь второй тайм у ворот Арансубии и вспомнить практически нечего. А вот хозяева могли удвоить счёт на 69 минуте, когда Перес Рубен подкараулил подбор у штрафной хозяев и хлёстко зарядил – Диего Лопес выручил! Единственный шанс вырвать ничью для своей команды был у вышедшего на замену Марко Рубена. Форвард оторвался от защитников, опередил Арансубию и головой замкнул подачу Сены со штрафного – выше!
1:0 – победа "Депортиво" приносит галисийцам важные три очка и подчёркивает кризис "Вильярреала".

Эспаньол – Реал – 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – Марсело (24).

ЭСПАНЬОЛ: Камени, Хави Лопес, Галан, Хорди Амат, Чика (Руй Фонте, 80), Хави Маркес, Баена, Верду, Серхио Гарсия (А. Васкес, 66), Кальехон, Луис Гарсия (Датоло, 58).

РЕАЛ: Касильяс, Марсело, Карвалью, Пепе, Арбелоа, Алонсо, Хедира, Ди Мария (Адан, 4), Озил (Ласс, 78), Роналду, Адебайор (Рамос, 87).

Предупреждения: Алонсо (20), Чика (50), Хорди Амат (52), Карвалью (66).

Удаление: Касильяс (2).

13 февраля. «Корнелья Эль Прат», 23.00.

Судья: Матеу Лахос.

В заключительном матче воскресного игрового дня двадцать третьего тура "Реал" отправился в Каталонию, где его ожидал местный "Эспаньол". Вчера "Барселона" оступилась в Хихоне, а это значит, что у "сливочных" появился отличный шанс сократить отрыв от "блаугранас" с семи до пяти очков. "Попугаи" же имели свои цели и задачи. Команда Маурисио Почеттино отлично стартовала в текущем первенстве, однако в последних турах (два поражения кряду) растеряла достаточно большое количество очков, что привело к тому, что "бело-синие" опустились на шестую строчку.
Старт поединка вышел богатым на события. Хозяева, подгоняемые трибунами, с первых минут пошли вперёд, что привело к серьёзной панике в обороне "сливочных". Длинная передача из глубины поля, защита гостей ошиблась при создании искусственного положения вне игры и позволила Хосе Кальехону убежать на свидание с Касильесом. Икер выскочил из рамки, а форвард решил прокинуть круглого мимо вратаря. В итоге, Кальехон пробросил мяч мимо Касильяса, а тот едва подцепил Хосе. И вот тут на первый план вышел Матеу Лаос. Арбитр встречи посчитал это касание голкипера фолом последней надежды и оставил "Реал" в меньшинстве! Прямо скажем, удаление несправедливое.
С этого же штрафного Луис Гарсиа хлёстко зарядил в угол, где и стоял Адан, заменивший Ди Марию, но молодой голкипер сумел отразить круглого в сторону. "Попугаи" продолжили атаку вторым темпом, но гости с трудом отбились. "Галактикос" ответили острым выпадом, который принёс им право на угловой удар: Озил вырезал подачу на ближнюю штангу, откуда Хедирап головой пустил круглого над перекладиной!
После такого фестиваля в дебюте, ожидалось, что игры немного успокоится, но не тут то было. Роналду снабдил мячом Хедиру, Сами сильно пробил – Камени парировал. Серхио Гарсиа получил круглого у штрафной "королей", но удар у воспитанника "Барселоны" вышел слабым – Адан без проблем выловил сферу. В целом, "Эспаньол" в эти минуты выглядел очень неплохо, стараясь агрессивно действовать впереди. "Реал" же, как показали дальнейшие события, в это время перестраивался и приходил в себя. Хозяева этим пользовались и должны были открывать счёт: Чика пролетело по правому флангу, вырезал кросс в центр, а там Кальехон с ходу пустил круглого в сантиметрах от штанги!
К середине тайма игра выровнялась. У "Эспаньола" опасно исполнял штрафной Луис Гарсиа – Адан кулаками отразил мяч в углу! И вот тут "галактикос" открыли счёт! Активный Марсело получил пас от Роналду, взял инициативу на себя, ворвался в штрафную по левому флангу и выстрелил – Камени успел рухнуть на пятую точку и пропустил снаряд над собой – 0:1!
Не успели "попугаи" разыграть мяч с центра поля, как гости едва не оформили им второй. Адебайор убежал практически один на один с Камени и зарядил в ближний – камерунский вратарь хозяев сумел выручить свою команду! "Эспаньол" заметно сбавил, а "Реал" уже вёл встречу, больше владея мячом и контролируя всё происходящее на поле. "Сливочных" устраивало всё происходящее и они не спешили форсировать события, оставив парочку опасных эпизодов на последнюю пятиминутку тайма. Роналду отдал с левого края в центр на Озил, а Месут в касание пробил – без проблем для Камени. А чуть позже Адебайор вновь вывалился на вратаря хозяев, но мощно влепил в перекладину! На закуску в эндшпиле тайма Камени потревожил Роналду - Идрисс не сплоховал.
Вторая половина началась спокойно, но и быстрых выпадов хватало. Так Роналду по месту левого инсайда улетел от Амата, да так, что беку оставалось только хватать руками Криштиану. Сам португалец со штрафного пробил над стенкой, но Камени в прыжке парировал! В ответной атаке Кальехон практически с центра поля имел отличный шанс убегать на свидание с Аданом, но лайнсмен зафиксировал офсайд, которого не было и в помине. Эти выпады, как оказалось, стали единственными более-менее опасными моментами в первой половине второго тайма.
"Попугаи" старались идти вперёд, но выглядели все их потуги слишком хаотично. Защитники "галактикос" справлялись с забросами в их штрафную, где Пепе и Карвальо то и дело выигрывали единоборства у атакующих игроков хозяев. Фланги у "Эспаньола" работали уже не столь остро, что лишало подопечных Маурисио Почеттино кроссов. А чего-то более креативного у "бело-синих" не выходило.
"Реал" же в атаку особо не спешил, предпочитая сдерживал хозяев. Но игра в меньшинстве сказывалась на "сливочных", которые нет-нет, да позволяли "попугаям" сообразить что-то у их владений. Так Верду вывел Кальехон на ворота по месту правого инсайда, но Хосе с убойной зарядил в двух метрах от дальней штанги!
Дважды снимать все вопросы должен был Адебайор, но тоголезец бездарно запорол два просто великолепных шанса. Оба раза Эмма был наедине с кипером и оба раза бил точно в Камени! За это гостей чуть было не наказал Верду: хавбек перебрасывал Адана, но тот в последний момент достал мяч из девятки!
А вот на финальный штурм у "Эспаньола" сил не хватило, концовку игры интереснее провели гости.
0:1 – "Реал" сокращает отставание до "Барселоны".

Мальорка – Атлетик

14 февраля. «ОНО Эстади», 23.00.

Судья: Эстрада Фернандес.

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

Категория: ИСПАНИЯ | Просмотров: 456 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 23-го тура испанской Примеры. | Рейтинг: 5.0/1